Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Семь советов начинающим фотографам

Карма 2
25.06.2013
Согласен, но часть фотолюбителей снимает всю жизнь. И возможно решит что "Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь" (м/ф "Крылья, ноги и хвост"). И тут всего семь пунктов в которых надо разобраться. Хотя бы первые пять разобрать.
Карма 5075
25.06.2013
Ага, и еще взять несколько уроков Фотошопа и Лайтрума. Без постобработки никак не обойтись.
Карма 224
13.09.2013
Moony

Спасибо! Кое-что новое и забытое старое.

И Наде, как модели тоже -ей пришлось попотеть!)
Карма 2
15.09.2013
хех, добавлю и я свое скромное:

- снимая человека - приседайте!

делайте своей модели реверансы и даже земные поклоны) Серьезно. Особенно совет актуален для людей ниже вашего роста и незаменим при съемке детей и групп.

заметка на полях: "нельзя научить человека видеть кадр" - возможно и нельзя, но можно предложить ему иную точку зрения)))
Карма 678
15.09.2013
по мне так первое фото выразительнее второго ) Мне кажется нет четких правил если это не фото на документы.
Карма 2
15.09.2013
конечно правил нет - есть только понимание - или не понимание - того что ты делаешь (перспективы, оптики, механики и физики в конце-то концов))

Для тех кому лень учиться совет один - больше двигайтесь: по результатам станет ясно, где больше "косяков и шишек" и в какую сторону (вверх или вниз) камеру направить, "чтоб красиво было"

Ну а "красиво" - понятие субъективное. Вот был выше кот по правилу двух третий, меня так и не впечатлил, а вот по центру - самое то))))
Карма 0
14.01.2014
ANUTA14
Moony

Не заваливайте горизонт

Не поняла...... камеру держать прямо ?????


Ну, завалить горизонт может каждый... Есть такая хорошая штука, как Фотошоп, а в нем инструмент "Линейка". Так вот, если есть линия, которая должна быть строго горизонтальна или вертикальна, но таковой не является (например, горизонт или столб), то нужно провести по ней линейкой. Затем идем в пункт меню "Изображение - Повернуть изображение - Повернуть на произвольный угол" (в английской версии Image - Image Rotation - Arbitrary" и там в значении произвольного угла как раз и будет цифра, на сколько линия отличается от 0 или 90 градусов. Жмем ОК, рамкой обрезаем фотографию (а то после поворота по краям фото образуются поля) и радуемся.
Карма 0
14.01.2014
Moony
animaida

Имеется в виду, что ФОТОГРАФ должен стоять спиной к солнцу, а модель - лицом. При этом лицо не обязательно должно быть ярко освещено солнцем, если не нужно делать акцент на нем.

Если совсем уж Солнце за спиной, то лицо получится плоским, без рельефа, который создает светотень. Лучше всего, если Солнце в 120 градусах... правда, тогда при очень ярком Солнце могут быть слишком резкие тени.
Карма 5075
7.02.2017
Еще одно правило, которое пришло в голову. Это уже не для тех, кто пользуется мыльницами и смартфонами, а купил камеру с большим-большим объективом или продвинутую мыльницу. Используйте длиннофокусный объектив только для съемок птичек и всяких редких зверьков. Если вы хотите снимать людей, портреты, жанр, НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ЗА ДЛИННЫМ ОБЪЕКТИВОМ, фотографируя людей с 30 метров. Чем ближе вы подойдете к объекту, тем лучше, профессиональней будут ваши фото. Длинный фокус делает фото плоскими, лишенными внутреннего пространства.
Карма 1630
7.02.2017
Moony

Я думала сейчас напишешь, дескать продавайте скорее свои тяжелые фотоаппараты и об'ективы, пока еще есть шанс, что будут желающие их купить
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики