Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Кардиохирургия в Индии.

Карма 57
13.11.2009
Про медицину Индии написано уже достаточно, хотелось бы поговорить про кардиохирургию в частности.

Началось все с того что близкий друг нашей семьи- мужчина 50 лет, жизнерадостный, здоровый - бац и слег с ОБЩИРНЫМ инфарктом... Состояние было настолько тяжелым что ему даже стент не стали ставить, и гарантий никаких на дали. Фракция сердца 30 процентов. Отправили домой- назначили лекарства и порекомендовали АКШ. Через месяца два в лучшем случаи...При этом предупредили что состояние у него очень нехорошее.

Так как мой муж сам работает в этой сфере, в Индии мы решили показать его анализы (экг, ангеография) местным специалистам - те сказали, везите сюда, как можно скорее –и уверили в благополучном исходе..

При детальном изучении вопроса, меня поразило то что медицинский туризм в Индии настолько развили, куча первоклассных кардиогоспиталей которые смахивают на 5*отели - в которых производятся все современные операции на сердце: Breach Candy Hospital, Jaslok Hospital, Nanavati Hospital, Lilavati Hospital и Jupiter Hospital.

Причем берут и дают гарантию даже на больных с критическим и диффузным поражением коронарных артерий, низкой фракцией изгнания (до 20%) и тяжелой сопутствующей патологией (сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия и др.).

В данное время Мумбай успешно выполняет АКШ без искусственного кровообращения, или off-pump coronary artery bypass grafting (OPCAB).

Летальность при данных операциях не превышает 1-2%, причем переход на ИК выполняется в крайне редких случаях. Что мне кажется довольно серьёзное достижение для кардиохирургии развивающейся страны...

И вот я подумала... коль уж я здесь, коль уж все оказывается все так офигительно – может стоит наладить поток медицинский кардиотуристов и с СНГ? А я бы могла заниматься организационными вопросами- встреча-проводы-переводы и прочее – за дополнительную плату. Написала красивое письмо-предложение кардиологам, о том что вот такие есть возможности, я могла бы более детально все узнать если есть интерес и разослала.... и получила ответ от одного довольно уважаемого товарища с Москвы:

Что - в миллиардной Индии врачам работы нет?

Или учатся на нашенских пациентах с фракцией 20%.

Опять же какой нормальный человек поедет в ИНДИЮ оперироваться. На сердце. Умора!

....Почему то стало очень обидно. За наших – индусов. И за наших- русских. Что это? Снобизм? Совковость? Зависть или элементарное невежество?? Получается америкосы которые приехали оперироваться на сердце в Мумбай- или идиоты или плод моей больной фантазии?! Понятно что лучше ехать в ту же Германию... Но простите, не все же могут отвалить:

19800 евро за обычное АКШ, и 30 000 за ВИП обслуживание. (по данным http://www.medhaus.ru/pages/aok/)

Словом, мне вот интересно Индостанцы бы стали оперироваться на сердце еслиб возникла необходимость (тфу тфу) в Индии? Или ни_зашто и ни_кагда? ))
Карма 1708
13.11.2009
Мидори

Индия,наверное,первая страна,придумавшая"медицинский туризм"
Карма 57
13.11.2009
anikolaev
Индия,наверное,первая страна,придумавшая"медицинский туризм"

хм...думаете? :) может все таки европа? помоему у них с медициной было намного хуже, лет 10 тому назад...

ЗЫ: а на вопрос :) доверились бы...?
Карма 1708
13.11.2009
Мидори
может все таки европа?

Индийцы сначала аюрведу продвигали)
Мидори
доверились бы...?

Специально не поехал бы. Если бы там прихватило-точно на месте прооперировался )
Карма 101
13.11.2009
Мидори
Отправили домой- назначили лекарства и порекомендовали АКШ.

Извините, а в каком именно мед. учереждении это происходило, какого города? Были ли попытки обращаться в другие?
Карма 162
13.11.2009
Мидори
Причем берут и дают гарантию даже на больных с критическим и диффузным поражением коронарных артерий, низкой фракцией изгнания (до 20%) и тяжелой сопутствующей патологией (сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия и др.).

В данное время Мумбай успешно выполняет АКШ без искусственного кровообращения, или off-pump coronary artery bypass grafting (OPCAB).

В Чандигаре это тоже делается, причем в порядке вещей.

MUKAT сектор 34-А, Чандигар.

Fortis и Silver Oaks - фэйс9, Мохали. В Silver Oaks занимаются даже трансплантацией.

Знаю точно, что многие индусы, которые уже не в первом поколении живут в Европе, США, Канаде для лечения ( если не экстренный случай) приезжают в Индию и успешно лечатся в госпиталях. Заметьте, что именно в госпиталях и традиционной медициной иногда дополняя ее аюрведой, а не ищут шаманов и целителей ( на форуме было несколько тем о чудо-целителях).
Карма 57
13.11.2009
Alex_D
Извините, а в каком именно мед. учереждении это происходило, какого города? Были ли попытки обращаться в другие?

Это было в Республиканском центре грудной хирургии Узбекистана, в Ташкенте. АКШ там делают, но к сожалению гарантий никаких. Тем более при такой фракции.

Знакомые обращались в Российские центры В Москве, в Новосибирске (Бобошко кажется) были получены примерно такие цены:

АКШ без аппарата иск.кровообращения – 208498 руб.

АКШ с АИК – 317162 руб.

Помимо этого нужно было еще оплачивать пребывание в реанимационной, итд.
Карма 57
13.11.2009
Majajan
которые уже не в первом поколении живут в Европе, США, Канаде для лечения ( если не экстренный случай) приезжают в Индию

да, я тоже часто сталкиваясь с этим и удивилась. а оказывается вон оно в чем дело...
Карма 1708
13.11.2009
Мидори
но к сожалению гарантий никаких

В медицине гарантий НЕТ.Если зашла речь о гарантиях-1000 раз подумайте.
Карма 57
13.11.2009
anikolaev
В медицине гарантий НЕТ.Если зашла речь о гарантиях-1000 раз подумайте.

согласна но есть же статистика- сколько у них больных с такими показателями было, сколько из них выздоровело, каков процент летальности в той или иной клинике, у того или иного хирурга итд.

а то что фактор риска существует всегда- это да, в этом вы правы полностью... я даже слышала про "корейский синдром" - это когда от ледокаина может умереть больной.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики