Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведические лекарства

Карма 2
26.09.2005
Sonya :
А может есть что-то более травяное/нехимическое от головной боли, когда в голове поселилась ангина?


Звиняйте, Я не Тормоз. Но хотел добавить, что в случае с ангиной лучше кукурмы на свете не сыскать !

Молоко с прокипяченными в нем корнями куркумы с сахаром является популярным напитком при лечении простуды. Смесь топленого масла и пудры куркумы помогает при кашле. Простое вдыхание дыма жженой куркумы в случае катара вызывает обильное выделение слизи и приносит мгновенное облегчение.

Много всего хорошего про это потрясающие растение есть здесь http://www.ayur-veda.ru/forum/viewtopic.php?t=58


Ну а про простуду уже поговорили .....
Карма 2
26.09.2005
А как и с чем её приготовить есть и у Moony здесь ../kulinariya/specii/kurkuma.html
Карма 1
10.11.2005
Ну вот собралась ехать. Интересно с собой привезти "нужные" лекарства, с чего начать? Клиники такой рядом нет, что б посоветовали. Может в Керале есть?
Карма 2
11.11.2005
Единственное, что могу посоветовать это масло Амлы, Чаванпраш и , может быть, Шатавари кальпа.

со всем остальным лучше не заморачиваться маленький срок и капризность условий хранения
Карма 193
27.01.2006
Roc :
А не подскажут ли профессионалы, что за лекарства я употребляла от насморка? Вроде аюрведическое, точно индийское. Что-то типа жидкого карандаша с резким запахом, мазать под носом. И еще были какие-то микроскопические таблетки, вроде черного цвета (простите, ранний склероз ). Не знаю, что именно помогло, но насморк прошел за 2 дня, что совершенно нехарактерно для этого заболевания


Карандаш этот был скорее всего Olesan oil - смесь масел эвкалипта, мяты и еще чего-то. Его же можно применять и от головной боли - несколько капель на лоб и легкий массаж. Есть масло в виде карандаша, а есть во флаконе, можно капать. Второй вариант мне нравится больше, удобнее. Если насморк - накапал на подушку 4-5 капель и спи спокойно.

В Москве можно поискать такую вещь в инд. магазинах, насчет аптек не уверена.
Карма 193
27.01.2006
oleg_izhevsk :
Сейчас подсчитал состав, 36 ингридиентов, на банке написано Дабур Чаванпраш


Советы из жизни

Чаванпраш в ИНдии есть практически в каждом доме. Имеет массу полезных свойств и хорошо укрепляет иммунитет. А принимают его чаще всего вечером и утром, по столовой ложке, со стаканом молока(как правило). Но кто не хочет молока, может съесть Чаванпраш без оного.
Карма 5
4.05.2007
Столовая ложка-ето доза для слонов, реальний чаван едят по чайной ложке, а то и по половине. Не беру в расчет Дабур и типа того, его можно есть большими ложками по 10 раз в день, еффекта зиро Реальная медицина продается в СТЕКЛЕ! Ищите такую, остальное лажа обогащенная витамином С (ИМХО)
Карма 12
4.05.2007
enotoff:
Не беру в расчет Дабур и типа того, его можно есть большими ложками по 10 раз в день, еффекта зиро Реальная медицина продается в СТЕКЛЕ!

Чаванпраш - это же не варенье, зачем его в стекле держать?

Ну и насчёт эффективности можно поспорить..Дабур бы не стал Дабуром если бы полное фуфло гнал, да и клинических испытаний проводилось большое количество..

Конечно из свежей амлы Чаванпраш получше будет, да вот только урожай у неё в определённые месяцы..
Карма 5
4.05.2007
Это медицина, потому и в стекле. Липтон тоже чай А насчет испытаний (клинических), антибиотики, насколько я понимаю, их тоже проходятИ дело не в свежей амале, а в точном соблюдении рецептуры, правил приготовления и фасовки. Т.к. это аюрведа, то в лекарстве должна сохраняться ЖИВА! При использовании машин, процесса экстрагирования и пластиковой упаковки Жива уходит. Аюрведа без ЖИВЫ-ето витаминки. Приятного аппетита
Карма 30
4.05.2007
colorado:
Ну и насчёт эффективности можно поспорить..Дабур бы не стал Дабуром если бы полное фуфло гнал, да и клинических испытаний проводилось большое количество..

Доказательные исследования Чаванпраша:

../forum/16_512_1.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях