Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Как провести неделю в Закарпатье или 200 долларов на двоих

Карма 329
8.05.2015
Всем привет! Вот и прошла наша майская неделя в Закарпатье. Однозначно, поездка удалась. Буду здесь понемногу выкладывать наши впечатления.
Карма 329
8.05.2015
Итак, Закарпатье! Регион для меня не новый, в разное время и с разными попутчиками я бывала здесь раза три-четыре. Но все это были экскурсии, составленные другими людьми, передвигались мы по местности чаще всего экскурсионными автобусами, по горам толком не ходили. Поэтому я решила исправить ситуацию и повезла наш маленький дружный коллектив по личному маршруту. Сразу оговорюсь, что бюджетность поездки была в приоритете. Но если в известной телевизионной передаче предлагается прожить на 100 долларов два дня, то нам вполне комфортно удалось на такие деньги прожить неделю. Имеется ввиду бюджет на одного человека, конечно.
Карма 329
8.05.2015
Теперь по ценам. За неделю мы побывали в Мукачево, Хусте (не ночевали), Синевирской Поляне и Ужгороде. Аренда жилья на одну ночь за двухместный номер:

- Мукачево - 240 грн (10 у.е.)

- Синевирская Поляна (первая ночь) - 350 грн с завтраком (14,5 у.е.)

- Синевирская Поляна (частный сектор) - 200 грн (8,5 у.е.)

- Ужгород - 200 грн (8,5 у.е.)

Везде, кроме частного сектора в Синевире в номере был туалет и душ с горячей водой, в частном секторе это все тоже было, но в соседнем домике, зато там была кухня. Названия и фотки жилья буду выкладывать по мере рассказа.
Карма 329
8.05.2015
Еда в Закарпатье это отдельная тема. Кормят здесь вкусно, обильно и недорого. В среднем обед из двух блюд, например бограч (на первое) и банош (на второе), плюс чай-кофе вам обойдется в 100-120 грн (4-5 у.е.) на двоих. И это особенно не ища кафешку подешевле. Удивило, что на алкоголь наценка минимальная, фактически он продается по тем же ценам, что и в магазине.
Карма 329
8.05.2015
Первым пунктом нашего путешествия было Мукачево. Добирались мы туда из Киева ночным поездом, плацкарт в фирменном ужгородском поезде обошелся по 145 грн (6 у.е.) на человека. Мукачево - это маленький, но очень симпатичный европейский городок. Здесь чисто, много туристов, весь городок за час можно пройти из конца в конец. Очень по европейски все магазины закрываются в пять-шесть вечера, остаются работать только некоторые кофейни. Через весь город протекает речка Латорица, она мелкая и рыбы в ней мы не заметили. Главная достопримечательность - замок Палланок. Для тех кто любит различные замки, крепости и форты это наверно интересно. Мне же было просто интересно побродить по мукачевским улочкам, зайти в костел, попить кофе по-закарпатски.
Карма 329
8.05.2015
На майские все Закарпатье цветет. Такого количества цветущих деревьев я больше нигде не встречала. Сакура, магнолия, глициния, сирень... Плюс тюльпаны и нарциссы почти везде. И как будто местным жителям этого недостаточно, практически в каждом окне выставлены горшочки с орхидея, просто какое-то орхидейное буйство.
Карма 329
8.05.2015
как уже видно из верхней фотки, жили мы в маленькой частной гостиничке Водолей. Находится она прямо у начала подъема к замку. Гостиница так себе, ничего особенного, но жить можно. От авто, ж/д вокзала и центра она находиться далековато. Мы совсем не старались найти себе жилье возле главной мукачевской достопримечательности, просто она единственная была свободна)))
Карма 329
8.05.2015
наверно в Мукачево есть еще интересные местечки, но для одного дня нам впечатлений хватило и мы с чистой совестью отправились отдыхать. Утром предстоял переезд в Синевир с промежуточным посещением Долины Нарциссов.
Карма 114
9.05.2015
Как там обстоят дела с veg блюдами?

Есть ли мототехника в аренду?
Карма 329
9.05.2015
Veg блюда немного есть. Например токан или банош с грибами. Брынзу вы едите? Есть всякие блюда с картошкой и брынзой. Но мясо в Закарпатье любят. Из не мясного есть картофель, белые грибы, творог, сметана, брынза, кукурузная каша. Огурцы, помидоры и свежая капуста еще пока дорогие, летом думаю будут намного доступнее.

Про аренду мототранспорта не скажу, не интересовалась. Точно можно найти места с арендой горных великов, этот вид туризма в Карпатах очень популярен.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях