Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Русские в Индии :)

Карма 5075
1.11.2007
Одна из особенностей русского туриста - полное незнание английского или другого иностранного языка. Часто на улице удается подслушать совершенно удивительные перлы. Вот сегодня на Палика Базаре в Дели русская туристка пыталась торговаться и, требуя скидки, настойчиво твердила "цена чик-чик". При этом она старательно выговаривала каждую букву, надеясь, что ошалевший торговец ее поймет.

Друг рассказывал, как в ресторане русские объясняли, что им нужны креветки. Для этого они страшно гнули пальцы и при этом говорили "кревет, кревет". Превед, кревет!

Можете добавить свои наблюдения :)
Карма 789
1.11.2007
Moony
Одна из особенностей русского туриста - полное незнание английского или другого иностранного языка

Ну да, чаще всего так и есть... А насчет "цена чик-чик" - это попалась хлюпый тетка. Мои подруги, не знающие языка в принципе, робели только первые дни - на следующие, когда мне осточертело за них торговаться и я бросила их в этом плане на произвол судьбы, они очень лихо начали при торге пользоваться калькулятором - набирали цену, показывали продавцу, тот мотал головой, набирал свою, они мотали головой... и так до достижения всеобщего удовлетворения. :-)
Карма 264
1.11.2007
Это было не в Индии, а в Греции, но сути не меняет. Почти 20лет назад я поехала первый раз заубеж и это была островная Греция. Взяли мы машину напрокат и поехали к океану. Захотелось есть и тормознули возле какой-то закусочной. Продавец подает мне бутерброд, а я хотела, чтобы он его подогрел. Нас было четверо и в наличие были английский, немецкий и французский языки. Но грек понимал только греческий :-). И вот я стою и ору по буквам: г-о-р-я-ч-и-й бутерброд! Конечно, по-русски. А грек улыбается и сует мне "холодный". Сообразил приятель: он молча показал на бутерброд, а потом на микроволновую печь. Так я получила то, что хотела. Все остались довольны друг другом, мы - греком, а грек - нами :-)
Карма 25
2.11.2007
titova
Но грек понимал только греческий :-). И вот я стою и ору по буквам: г-о-р-я-ч-и-й бутерброд! Конечно, по-русски

а какой смысл ? если он только греческий понимает?
Карма 541
2.11.2007
глупые индивиды есть везде,.. при первой моей поездке я тоже боялся что не пойму числительные и всегда носил с собой блокнот с ручкой.., а неумных везде хватает, ..и как опыт показывает - русские при незнании языков более сообразительны...

немцов , знающих , хотя бы мизер аглицкого - в процентах - ещё меньше..,
Карма 5075
2.11.2007
keralai
а какой смысл ? если он только греческий понимает?

Загадочная русская душа :)
Карма 264
2.11.2007
Точно, Moony :-)
Карма 190
2.11.2007
Иногда мне кажется, что в Индии примерно такая же доля (в %, ессно, соотношении) населения не знает анлийского языка, несмотря на исторические возможности, которые им были предоставлены.

Слова таксистов "сэр-фор-хандрит-рупис-плис" введут в ступор кого угодно.
Карма 789
2.11.2007
oldmonk
Иногда мне кажется, что в Индии примерно такая же доля (в %, ессно, соотношении) населения не знает анлийского языка

А у меня совершенно другое впечатление сложилось. Это конечно не оксфордское произношение, но объясниться хотя бы минимально по-английски практически любой мало-мальски образованный индиец может. В отличии от русских, в обязательном порядке учивших в школе иностранный язык. Я наоборот в Индии дивилась на полиглотов, которые знали не только свой, но и соседнего штата, и английский, а кое-кто еще и русский - из тех, кто минимально с россией был связан или учился. Российский человек конечно испорчен тем, что 70 лет он в основном мог поехать только туда, где по-русски объяснялись почти все.

Я уж про образованных индусов не говорю, которые вдобавок к иностранным еще и санскрит или урду знают...

Произношение английское - это конечно нечто... привыкнуть надо. Помнится, в один из первых дней в индии была совершенно в непонятках, чего от меня хочет дядечка, привязавшийся ко мне возле храма, который вопил "Сююс, мэм, сююс, плиз"... только когда на ноги начал показывать, поняла, что просит, чтобы я туфли оставила.. :-)
Карма 0
2.11.2007
препод по английскому мне говорил, что у меня индийский акцент =)

через неделю проверю =)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге