Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Аренда байка и иже с ним...

Карма 10
4.02.2014
Добрый день, обитатели индостана!

Собрались в вояж на ШЛ. Взяли билеты на 18 дней. Забронировали отель в Бентоте на первые 5 дней чтоб аклиматизоваться и осмотреться. Хотим поперемещаться по побережью, поэтому будем брать байк.

1. Подскажите можно ли в там же арендовать скутер или надо ехать в другое место для этого.

2. У меня новое российское ВУ категория В. Будут ли проблемы с местными гайцами или так же как в тае - дал немножко денежек и поехал? Или лучше международные сделать? (категорию открыть уже не успеваю ;))

3. Какие документы/залоги требуют для оформления аренды? (не хочется текущий паспорт оставлять, можно ли например старый загран дать? Может они читать не умеют например?)

4. Все пишут про ужаснострашнонеимоверносложный траффик на дорогах. Это реально ад-ад или вполне себе переносимо? Я два раза посещал тай (Пхукет и Паттаю) и оба раза брал байк, проблем особых не испытывал, главное не суетиться :)

5. Заправки там частое явление или надо при первой возможности заливать топливо?

Спасибо заранее.
Карма 5075
5.02.2014
1. В Бентоте должны быть скутеры.

2. Я вообще не останавливаюсь, когда тормозят с обочины. Но по идее права должны быть международные с категорией А.

3. Не нужно обманывать людей. Можно оставить в залог пару сотен долларов.

4. Трафик на юге тяжелый, много автобусов, но если осторожно, то можно.

5. Заправок много.
Карма 10
5.02.2014
Спасибо.

Как я понял, рейдов когда шерстят всех подряд скутеристов как на Тае не практикуется.

Обманывать никого не собирался. Просто на Пхукете рядом с отелем прокатчики просили паспорт, как-то стрёмно было отдавать, поэтому брали в самом отеле, подороже, но только депозит 4000 бат оставляли. В Паттае просто ксерокопию паспорта попросили и 2000 залог. Если в ШЛ документы не просят, то и хорошо.

Коль пошел диалог, позвольте ещё кое что уточнить.

Надо ли на ночь особенно усердно прятать/запирать на доп.замки байк? (на коротких остановках, как я понял, даже шлемы можно не прятать).

И по заведениям. Предлагают ли в ШЛ в кафешках/ресторанах курение кальяна? Или явление столь редкое, что лучше взять свой походный?

Благодарю.
Карма 5075
5.02.2014
На ночь лучше загонять на территорию гостиницы. Про кальян не знаю, не интересовался. Думаю, это крайне редкое явление на Ланке.
Карма 10
6.02.2014
Moony

Расскажи плиз как вы планировали маршруты передвижения? С помощью каких программ, карт, путеводителей?

Мы планируем 5 дней в Бентоте потусить, по округе в радиусе 50 км может проехаться, а потом двинуть дней на 8-10 по острову (предварительно договорившись с отельером о брони на последние дни и оставим у него чемодан).

Есть мысли на два варианта:

1. Двинуть на восток в сторону Аругам бей, и потом по побережью югом вернуться в Бентоту (вопрос, можно ли по побережью на байке проехать Ялу?)

2. Двинуть на юг да Ялы (если есть проезд, то до Аругамы) и через материковую чать вернуться в Бентоту

Посильно ли преодолеть эти расстояния не умирая круглосуточно в седле?

Спасибо.
Карма 5075
7.02.2014
Мы пользовались исключительно Google Maps на Айфоне. Интернет подключили через оператора Dialog в аэропорте по прилету. За день без напряга реально проезжать по 150 км. Исходите из этого.

Ялу нельзя проехать.
Карма 5075
7.02.2014
Вот можете посмотреть наш маршрут: ../blog/1_3891_0.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях