Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопрос о местных рынках в Катманду и Покхаре

Карма 31
16.09.2011
Подскажите, пожалуйста, - может, кто знает - где в Катманду и Покхаре расположены местные рынки (базары, лавки), на которых можно купить фрукты, овощи, другие местные чудеса. Имеется ввиду место, где закупаются местные жители, "не для туристов". Предполагаю, что это должно быть немного в в стороне от туристических районов...

Заранее спасибо!
Карма 5075
16.09.2011
Да весь Непал - сплошной рынок. Овощи продают где попало - рядом с Тамелем есть большой рынок на площали с храмами под дороге к Дурбару, на самом Дурбаре, за домом Кумари есть утренний рыночек. В Покхаре, если идти с Лейк Сайда по перпендикулярной улице Mansawar Rd (там большой перекресток примерно посередине Лейк-Сайда - на нем нужно свернуть) - там метров через 500 по пути в город начинаются продавцы овощей.
Карма 85
17.09.2011
Не поможет! Цены все равно будут как для туристов. Ценников нигде нет, реальных цен вы не знаете- никто не помешает ободрать вас как липку. Сколько ни покупал в таких местах- мой местный друг все равно берет дешевле. Одна радость - овощи, в тамель их не возят продавать. По теме: самый ближний к тамелю рынок- на Индра Чоук, это по пути из тамеля вниз, к центру. Овощи- фрукты-орехи-панир, все есть.
Карма 2
18.09.2011
Katmandino
Ценников нигде нет, реальных цен вы не знаете

Скажите, а как же тогда быть? Неужто по каждой мелочи торговаться до упора ???

Может есть хоть приблизительный уровень цен, на который и ориентироваться?

И может еще подскажете о непродуктовых базарах, где можна посуду купить, или керосинку ? :))))
Карма 5075
18.09.2011
Не парьтесь, просто сразу сбиваете цену раза в полтора, если не продают - идете к другому продавцу. Так методом проб и распросов местных аборигенов за неделю сориентируетесь в ценах. В любом случае, цены вас порадуют :) хозяйственный рынок находится как раз на подходах к Дурбару со стороны Индра-чоук ну и в других местах посуда продается в лавках. Керосинку я не советую брать - все будет в керосине :) лучше взять газовую горелку в туристических лавках в Тамеле.
Карма 361
18.09.2011
Pravo95

за продукты и бытовуху с вами не будут торговаться, это не сувениры, максимум - скажут цену на пять-десять рупий больше, а цены там такие - переживете:)) я брал горсть помидорчиков черри за 10 рупий, два пучка укропа- 5, мне два было не надо, платил пять,а назавтра брал второй... рынок там, и вправду везде, я на дурбаре жил...

еще как вариант - постойте рядом,посмотрите сколько местные платят...
Карма 1427
18.09.2011
Elf
постойте рядом,посмотрите сколько местные платят...

Ага. Разожмите ладошку, пересчитайте сдачу)
Карма 2
18.09.2011
Moony
сразу сбиваете цену раза в полтора, если не продают - идете к другому продавцу

+, спасибо, хороший алгоритм, подойдет на все случаи :))))

Elf
помидорчиков черри за 10 рупий, два пучка укропа- 5

И Вам спасибо, Elfы - они всегда добрые :))) А сами цены там сильно меняются, ростут быстро ?

vasta180460
Разожмите ладошку, пересчитайте сдачу)

Кто в Одессе на Привозе покупал, того уже ничем не удивишь ;)
Карма 31
20.09.2011
Спасибо большое, полезная информация! В Индии мы как-то умудрялись покупать фрукты и овощи именно там, где местные сами покупают, в деревнях и пр.

А вот в Непале, в основном, ходили по туристическим тропам:-))) , в этот раз хочется с них немного свернуть.
Карма 3
21.09.2011
Мы изучаем непальский язык. Когда на рынке обращались к продавцам на непальском, они заметно радовались, а мы выставленным ценам:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики