Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непал с годовалым ребенком на месяц. Всех, кто будет писать про про "вы что сума сошли! и сидите лучше дома" прошу не читать вовсе!

Карма 11
7.11.2011
Друзья , мы семьей решились таки на эту авантюру.

Билеты куплены, но масса вопросов давят своей неопределенность. Прошу старожилов ответить. Значит план у нас такой: прилетаем 1 января в КТМ. Там живем 3 дня в отеле, далее еще не придумали, но хотим 3 дня на Читван , а дальше хотим в Дхуликхел и потом Покхара.

Вообще , если честно, план сформирован только на Катманду. Дальше может вы что-то посоветуете. Высокогорные районы мы не рассматриваем, смотрим долины, но с возможностью мааленького трека ))) хотя бы до 1200 м. Думаю, с нашим ребенком это реально , при условии посадки дочки в переноску-кенгуру. Хотелось бы арендовать дом, важно, чтобы с отоплением (если это возможно вообще). Может контакты есть владельцев домиков? Буду признательна.

1. Можно ли купить подгузники в Катманду, где? Есть ли там хоть пара супермаркетов европейского типа с детским питанием?

2. Где можно купить мясо для ребенка.

3. Стоит ли брать коляску-трость? Можно ли купить коляску в КТМ?

4. Как передвигаться? (между городами)

5. Прививки?

6. Нужен ли переходник для розеток?

7. Посоветуйте, пожалуйста, где лучше всего организовать самую длинную остановку. Подниматься в горы мы не будем. Нам нужно комфортное жилье с кухней и отоплением.

Спасибо заранее!
Карма 5075
7.11.2011
Конечно, немного опрометчивое решение везти такого маленького ребенка в задыхающийся от пыли и смога Катманду, но это ваше дело.

Прямо посреди Тамеля есть Тамель Супермаркет - там можно купить практически все, что вам нужно.

Как передвигаться - на автобусах или самолетах. Можно еще такси нанять.

Прививок обязательных нет, но сейчас тут ходят какие-то распираторные инфекции, почти все тут переболели. Переходники и прочие мелочи можно купить здесь - в том же супермаркете, если понядобятся - все равно вы их нигде, кроме как тут, не купите.

С погодой сейчас везде хреново, поэтому насчет длинной остановки даже не знаю, что посоветовать. Где застанет вас солнечная и теплая погода, там и останавливайтесь. Вариантов на самом деле немного - либо Катманду, либо Покхара, остальные места малоцивилизованны. Ну в районе Читвана еще можно зависнуть. Про Дхуликхел я первый раз слышу.
Карма 766
7.11.2011
До двух лет не обязательные прививки не рекомендуется делать.
Карма 1427
7.11.2011
Катманду обычно весь поголовно чихает и кашляет, сопли льются реками. Из него лучше быстро свинтить, а с родины прохватить нехилую аптечку на случай простуд.
Карма 11
7.11.2011
Ага, спасибо.

Ну мы и планировали как раз в Катманду не более 2-3 х дней провести.

И аптечка, конечно , собрана огромная ))

А , кстати, что там с аптеками? Наверняка должны быть разные индийские препараты в продаже (на всякий пожар). Кто-то пользовался? Какие названия?

А вот с местом для длительной стоянки я даже не знаю как быть. Вроде Покхара цивилизованный город, но вот хотелось бы больше спокойствия, природы побольше, видов красивых, и воздуха горного, но в тоже время и хорошего жилья с отоплением, и светом ))

Короче как всегда: "и на елку сесть и жопу целой оставить))" , за исключением того, что платить нормальные деньги готовы за эти удовольствия, а не на 10 долл в день жить.
Карма 5075
7.11.2011
Жилья с отоплением вы даже в Катманду не найдете. С постоянной горячей водой и электричеством тоже редкость.
Карма 1
7.11.2011
Разве что в отелях. В центре Тамела ( туристический район Катманду) можно снять двухместный номер с горячей водой приличный за 400 непальских рупий( хотя можно найти и дешевле), в Похаре то же самое за 250 рупий, и если нужна тишина, то можно либо снять номер в отдалении от центра, там будет к тому же дешевле, либо (если уж так принципиально снимать именно жилье а не отель), можно попросить какого-нибудь знакомого непальца подыскать варианты . Если нужно, могу помочь с этим ( имейл где-то отображается). А вообще мой совет- чем сидеть на месте все время, лучше походить в треки по Аннапурне, например к тому же самому Пун Хилу. В первый раз нанять носильщика(850 руп в день) , там абсолютно цивилизованные места, через каждые пол-(два)часа гестхаусы с кафе.

На счет лекарств- очень хорошие и дешевые аюрведические таблетки фирмы Himalaya. Распространены повсеместно .
Карма 5075
7.11.2011
Acha acha
В центре Тамела ( туристический район Катманду) можно снять двухместный номер с горячей водой

Горячая вода будет скорее всего от солнечной батареи. Мы вот снимаем за 900 рупий и тоже с непостоянной горячей водой.

Acha acha
А вообще мой совет- чем сидеть на месте все время, лучше походить в треки по Аннапурне, например к тому же самому Пун Хилу.

Какие треки с годовалым карапузом?
Карма 5075
7.11.2011
Acha acha
На счет лекарств- очень хорошие и дешевые аюрведические таблетки фирмы Himalaya.

Они замечательны как профилактика, но если что-то случится, они не помогут - придется есть антибиотики и пр.
Карма 11
7.11.2011
Ребята, спасибо!

На счет треков, я сомневаюсь, честно говоря, но очень хочется. Может так просто погулять )))

нашла тут товарищей, так они с ТРЕМЯ детьми (6мес, 2 года и 4 года) долго протусовались в Гималаях. Причем поднялись более чем на 4000!

я офигела!!!

не знаю можно ли ссылки давать http://mafamilleaunepal.blogspot.com/ , но это удивительные люди, они вселили в меня уверенность))

Про отопление - печалька, конечно, но ничего. кожа молодее будет. Кстати , как считаете, спальники лучше в России купить и везти, ил на месте можно?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях