Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непал с годовалым ребенком на месяц. Всех, кто будет писать про про "вы что сума сошли! и сидите лучше дома" прошу не читать вовсе!

Карма 1
20.12.2011
Если не ошибаюсь, вы на этом самом холме и будете жить (ТОЛЬКО ВНИЗУ). Вверх идет ступенчатая дорога, начало у горной речки (спросите у местных) на вершину холма подниматься полдня. Чтобы попасть на эту тропу от озера нужно свернуть вверх у поворота на главной дороге (там все найдете, все просто). Так же можно подняться на машине или автобусе (дорога будет начинаться в другом месте, поближе к городу. Виды действительно захватывающие.. Горная дорога интереснее, но не намного. Спасибо за приглашение.

П. С. если я не ошибаюсь, детских садиков там нет, есть что то вроде наших детских домов - но это в основном для обучающихся детей бедных родителей. Так же должна быть ашрамная система. Вообще у них не принято куда то отдавать детей - родители сами заботятся о малышах.
Карма 27
20.12.2011
Только что вернулись из Непала. Были там с детьми в третий раз. Дети14 , 7 и 5 лет Дошли до Гойкио(4800)--есть свидетели с этого форума(привет Дадди). Год назад встречал пару голландцев с 11месячным в подвеске около АВС.

Конечно -- в горы с дитем дорого, сложно, тревожно. Но можно, если осторожно. Не слушайте М...Даков - советчиков, приготовьте аптечку от кишечных инфекций и вперед. Удачи. Если что интересно, спрашивайте.
Карма 11
23.12.2011
iri
Я собираюсь в непал с ребёнком 2,5 года будет на долгое проживание.Кто ниб живёт с детьми поделитесь опытом,в смысле садики и т.д. спасибо

вот на что наткнулась, может пригодится. недалеко от ктм.

Международный дет.сад

http://www.kidscare.edu.np/contactus.php
Карма 20
23.12.2011
Arbuzova
А вот как добраться до холма Сарангкот (поправьте, если неверно написала). Говорят, там дивные виды. Стоит ли? Напоминаю, мы с малолетней дочкой.

Мы на машине были всё время,до определённого участка доехали и пешком минут 30-40 до вершины,виды шикарные.
Карма 11
24.12.2011
amon_ra
Мы на машине были всё время,до определённого участка доехали и пешком минут 30-40 до вершины

Отлично! То что надо!

А машину нанимали? что почем? Как долго ехали?

Спасибо!

ПС: фото великолепные!
Карма 11
24.12.2011
Ребята, еще вопросы. Продаются ли в КТМ или Покхаре детские игрушки?

Может кто видел? Свои переть не хотелось бы, а доче без игрулек никак нельзя.

И, еще, товарищи, кто в курсе, насколько дорогие подгузники? Почему-то мне видится , что они дороже, чем у нас. Может я ошибаюсь.
Карма 20
24.12.2011
Arbuzova
А машину нанимали? что почем? Как долго ехали?

Да,машину брали из Катманду,дорога была длинная Катманду - штат Илам (город Илам, Май Бени, Май Покхари, Анту Данда) - Покхара - Читван - Лумбини - Катманду. За машину 900$ Три недели
Карма 11
16.08.2012
Ребята. Всем привет. Давненько не заходила. Первым делом, конечно, хочу всех вас поблагодарить за участие, и советы, и за массу полезной информации.

Итак, наше путешествие состоялось! И надо сказать, на зависть всем сомневающимся пессимистам, что прошло оно на УРА!

Мы, как вы помните, путешествовали семьей: мама, папа и годовалый (1,1г.) ребенок. Не обошлось без приключений, естественно. Но это так , мелочи. Мне кажется , что все приключения с нами случились именно в дороге, чтобы потом отдых проходил гладко! Перелет совершали авиакомпанией Эмирейтс через Дубаи. Вылетели 31 декабря в 20 вечера

Мы встречали Новый год в небе. Было здорово и весело! Играла музыка, пили шампанское, наша дочь нашла себе компанию по соседству (девочка 11 месяцев летела рядом), а потом тихо-мирно уснула в люльке, которая была предоставлена авиакомпанией. По прилету в Дубаи была стыковка около 4х часов, и в 4 часа утра мы должны были уже мчать в KTM, но не тут то было. Оказывается у них с Fly Dubai произошел какой-то гемор, и рейса по факту не было в 4 утра. Был только в 13.00. а это, извините, уже не комильфо. Я права свои как пассажира прекрасно знаю, ибо отработала под крылом авиакомпании Lufthansa 3 года. Нам обязаны были предоставить отель и питание на это время, ибо задержка рейса более чем на 12 часов, по вине авиакомпании! Но я никак не ожидала столкнуться в Дубае с таким упрямством и нежеланием идти навстречу пассажирам. Почему не ожидала именно в Дубае? Как можно! Это же ЭМИРЕЙТС! Мы молились на них! Они же суперкомпания с суперсервисом! но оказалось - враки!

Итак, я 2 часа пыталась выбить нам отель, так как у нас маленький ребенок, и нет ни питания в достаточном количестве, ни подгузников , ни сменной одежды (все в багаже). В конце, концов справедливость восторжествовала, нам дали отель в аэропорту (не, ну крутой, что сказать)), и ваучеры на еду. Мы легли спать благополучно, и проснулись в 10, чтобы пересесть на рейс Дубаи-Катманду.

Летим счастливые в Катманду, но не тут-то было. Самолету не приземлиться из-за плохой видимости, и мы летим в Калькутту! Тусим в Калькутте около 3-4 часов в самолете (не выпускали на улицу), и летим обратно в Катманду. Приземляемся в темноте. Около 22.

Я заранее присмотрела отель, на Боуде, и полагала, что рванем сразу туда, но, опять облом. Нам сообщили, что Ступа закрыта, и переночевать можно только в Тамеле. Берем такси едем туда. Таксисты - чума! машины - вообще не представляю как эта рухлядь ездит))) был небольшой дождь , так таксист (похож на черного-черного нигера в лохмотьях) вылезал с дворником в руке на пол корпуса из окна движущейся машины, и смахивал капли с лобового! Ну, про дырку в днище диаметром около 20 см , я вообще молчу )) Я с дочкой на руках вжималась в сиденье, и молила только о том , чтобы мы доехали живыми и здоровыми. Тьма кромешная , дождь, таксист нигер, как кровожадный (но харизматичный) преступник из фильмов! Впечатления очень противоречивые )) но нам, не привыкать, я уже все это видела в Малайзии ночью на острове Пенанг, да и что говорить, таксисты в Крыму бывают еще похлеще ))

Довез он нас в какой-то отель. за 20 долл, но я решила, что это дорого, и торговалась до 12 долл. номер как номер. все неплохо. но вот только.... что это такой сырой холод - я не предполагала! фуу , промерзаешь насквозь в минуту. мы сдвигали кровати и спали все вместе , дочь посередине. Через неделю уже даже не чувствовали холод, а вот поначалу трясло меня дико (но я вообще очень люблю тепло), мужу было отлично, волновалась за дочу , конечно, но Саша вообще здоровый ребенок и вырубается при любых раскладах, не заметила, чтобы она подавала признаки дискомфорта в течении всего отпуска, ну, конечно, она спала в теплой пижаме и под несколькими шерстяными одеялами, ну и плюс еще наше тепло. Расстраивало меня только то, что ее сложно помыть в этом холоде, мы пару ней протирали ее влажными салфетками, а потом переехали в Покхару в дом, и там вопрос решился сам собой. Там было очень тепло днем и дом прогревался на солнце. И после душа мы выходили на балкон, укутанные в полотенца греться на солнышке.

Пару дней мы провели в Катманду , затем купили билеты 100 долл на троих, и прилетели в Покхару. Там нас ждал уже забронированный дом у подножия Сарангкота в отдалении от самой Покхары. Жили мы в обычной местной деревне. Но это было здорово! Такого позитива я не видела очень давно в людях!

Теперь о том, как мы организовывали быт, и безопасность ребенку в нетипичных условиях:

1) почти всю еду мы везли с собой. 30 банок мясного пюре. 10 банок овощного пюре. 5 пачек уже готовой жидкой каши в коробочках. Су*** молочную смесь 2 пачки. А и гречу еще (кстати, про гречу непальцы вообще ничего не знают, в деревне по крайней мере, я угощала семью , сдающую нам дом, так они охали и ахали, что не пробовали нчего подобного! ) Далее предполагалось, что мы будем покупать овощи и фрукты местные, ну и крупы так же. Мясное пюре из банки змешивали с вареной картошкой, или рисом, или макаронами, и вуаля - ребенок пообедал.

2) мы купили газовую горелку и баллоны (2 штуки) на месте (в Покхаре) , и далее я готовила только в доме, и супы , и каши и компоты. Хозяин дома был не слишком доволен, так как там была кухня, и он призывал ходить на нее , но мне было оч не комфортно, там постоянно "тусила" вся их многочисленная семья и смотрела на мои "русские кулинарные манипуляции. А и еще интимный момент - дамам с месячными вход в зону для приготовления пищи закрыт. Это пя вот как узнала. Пришла на кухню, а там сестра хозяина дома.

-Где, говорю, у вас тут кастрюли?

-Там -показывает на множество шкафов.

Я начинаю рыться в каждом из них, и никак не могу найти. Может говорю, подойдете покажете? Она отвечает "мне нельзя заступать за эту линию". Я сначала думала неправильно ее поняла (у них английский язык на местном диалекте порой звучит комично для моего уха). переспрашиваю. она смущаясь повторяет, что ей нельзя. я в недоумении. стоим на вытянутой руке друг от друга, как это нельзя показать сковородку. ну, думаю, наверное, я ей не нравлюсь и она стебется надо мной. но быстро поняла, что это не так. она объяснила, что с месячными - ни-ни на кухню! Вот это круто! Нам бы так! Можно 5 дней в месяц не готовить вообще!

3) Подгузники взяли с собой только на первое время, так как я выяснила, что купить их не проблема в Непале. Так и вышло. НО! Какие же это ужасные подгузники! Даже Памперсы там оч отличаются! Пленка полиэтиленовая , а внутри вата. У дочки раздражение и натертости появились уже через 2 дня. Причем одевала я их только на ночь, а днем она писала и какала по возможности в горшок (но часто и в штанишки, конечно). Поэтому, всем тем кто поедет с малышатами рекомендую взять с собой больше российских подгузов, и больше штанов-переодевательных, так как сохнет все долго. Напомню, я говорю о январе месяце. Но можно и хорошие найти, нам удалось, мы нашли в продаже поштучно неплохие индийские подгузники, не помню, как называются. Кстати, посмотрите сначала, те что продают поштучно, каковы они на ощупь, если гуд - то берите смело и всю пачку.

4) Мы жили в отдалении от Покхары, возможно 3-4 км от города, и нам тут на форуме писали, что мол далеко и нужно ездить на такси. Так вот. Не далеко. Мы гуляли почти каждый день в город обедать, и в магазины. С коляской - шли около 1 час 20 мин. Пыль местами бесит, но не сильно. На коляску можно вешать что-то типа тюли, чтобы не на ребенка оседала.

5) Болячки. У нас, слава небесам , все прошло без отравлений и поносов. Дочь-без единого лекарства целый месяц. Хотя нет, в качестве профилактики я ей мазала каждый день нос оксолиновой мазью, кот препятствует проникновению инфекции. Брала с собой внушительную аптечку. Напрасно, как оказалось. Кстати с лекарствами в Покхаре все окей! Этот вопрос я исследовала. Главное, знать международное название действуещего вещества в лекарстве, а индийские препараты не на последнем месте в мире!

6) Общение. О да! - это был карнавал из разных лиц! Сашу и щипали за щечки, и целовали, и обнимали, все хотели дотронуться до нее, и все это с любовью и радостью! Я относилась спокойно (протирала дочке руки спиртовым раствором обеззараживающим , так как руки частенько тянула в рот) . Апогеем стало посещение нами буддисткой школы неподалеку! Дети из школы высыпали посмотреть на Сашу, взяли ее на руки, просили сфотографироваться! Это было что-то! Такой доброй энергетикой зарядили нас родителей, а что говорить о дочке! она счастливая получила такую дозу любви, что это наверняка отложится на всю ее жизнь.

Потом она правда настолько привыкла к всеобщему внимаю к ее персоне, что по приезду в Питер не могла понять, почему с ней никто не обнимается и не пытается поиграть, и не говорит добрых слов )).

7) Трекинг. Нет, ну на Аннапурну, конечно, бы и не рвались с ребенком, а вот на Сарангот поднялись. Сашу на плечах нес папа, а я с рюкзаком тащилась сзади. Убили на это мероприятие весь день. Ну , я вам так скажу, хоть я и не несла ребенка, но такое второй раз не рискну повторять )) Хотя муж вроде сказал, что нормально справился. Саше вообще все было в новинку, и она радостная пялилась по сторонам.

Мой вердикт.

Нужно или нет ехать с ребенком необходимо чувствовать сердцем, и конечно, никто не знает своего ребенка лучше мамы, и папы. Я помню сколько сомнений меня одолевало, при подготовке этого путешествия, сколько я перелопатила информации, и как трудно мне было читать пессимистические отзывы на форуме. В какой-то момент я решила даже сдать билеты, но потом просто почуяла что все будет отлично! Так и вышло!

Ну вот вкратце наш рассказ. Ссылка на фото в контакте.

http://vk.com/album861666_151600830

Если будут вопросы у мам и пап с детками, с удовольствием поделюсь опытом! Тем более что в мае мы провели еще целый месяц в палатке в Крыму на море всей семьей! Могу быть полезна тем, кто планирует поездки с детьми!
Карма 424
16.08.2012
Arbuzova

Молодцы!!! - Мы просто правда волновались за вас, вот и были пессимистами)...Слава богу, что поездка удалась, искренне рада за вас!)
Карма 339
16.08.2012
Класс, молодцы! А электроплитка вам там не пригодилась бы? Я газа боюсь, например)) Или там с электричеством проблемы?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики