Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Пермит в Лапчи (Gourishankar Restricted Area)

Карма 8
22.03.2013
Romi, внесите пожалуйста ясность в несколько моментов:

Что такое "ролвалинговая группа", как упасть ей на хвост, и как после отставания сориентироваться на местности и выбрать правильное направление?

Зачем вместо гида брать портера, если группа по идее и так с гидом будет?

Что такое "Ласт ресорт"?

По возвращению обратно, без пермита и без гида вероятно могут возникнуть всё те же проблемы, как их решать?
Romi  м
Карма 281
22.03.2013
Undercover Beachboy
Что такое "ролвалинговая группа", как упасть ей на хвост, и как после отставания сориентироваться на местности и выбрать правильное направление?

Это треккинговая группа, идущая в долину Ролвалинг. Чтобы найти такую, надо обегать кучу агентств, а потом уговорить их оформить экстра пермит за долю малую.

После расставания -- компас, карта, ЖэПиЭс и опрос местного населения.

Undercover Beachboy
Зачем вместо гида брать портера, если группа по идее и так с гидом будет?
К этому случаю это не относится.

Undercover Beachboy
Что такое "Ласт ресорт"?
5 часов на автобусе от Тамеля.

Undercover Beachboy
По возвращению обратно, без пермита и без гида вероятно могут возникнуть всё те же проблемы, как их решать?


Могут, но с меньшей вероятностью. Можно сказать, что бумаги потерялись. Никто уже не отнимет то, что вы там приобретете.
Карма 0
22.03.2013
по части пермитов.

За несколько дней перед вылетом в Катманду непальской стороне надо выслать в электронном виде фото и, 1-ю страницу загранпаспорта. Процедура оформления может занять несколько дней. Пермитов надо 2. Т.о. все хлопоты по их оформлению берет на себя принимающая сторона. Но им необходимо переслать деньги для их оформления. Это недорого. В общем, все как при въезде в Тибет. По прибытию в Катманду разрешения готовы. Только одна оговорка. Я сейчас говорю про «белый путь» из Катманду через Ламабагар.

Ну и в качестве пояснения. Для себя никакого другого, кроме «белого пути», не рассматриваю. Пермиты нужны. Гид нужен. Портер нужен. Кто может обойтись без портера – несет вещи сам. Цена, по которой сходили ребята в ноябре – хорошая. непальское агентство – опытное и проверенное.

Не гоже при таких вводных данных идти к святому месту на обмане. Ну это моя концепция...

Если выбираете серо-черный способ дайте знать, чтоб не засорять вашу ветку – открою свою.
Romi  м
Карма 281
22.03.2013
sitar1
перед вылетом в Катманду непальской стороне надо выслать в электронном виде фото и, 1-ю страницу загранпаспорта... По прибытию в Катманду разрешения готовы.

,,,Для себя никакого другого, кроме «белого пути» не рассматриваю...

Вот Вы и попались. Это уже серый путь -- по закону, для оформления треккингового пермита в Иммиграционном офисе нужен живой паспорт, а не копия. Или сажу непальцам оставим, а сами будем беленькими??

Почем нынче взятка за подачу копии паспорта? $10?? Больше не давайте!

------------------

...идет форинер-монах в Лапчи, в пещеру, как Миларепа. Монаху подаянием положено жить. А ему: "Стой!!! 7 баксов за день заплатил??? ".
Карма 0
22.03.2013
Слушайте, если нужен живой паспорт - отдам по прибытию в Катманду живой. Будем знать. Всего-то что надо сделать, это скорректировать время. Значит сначала прилетаем в Катманду и отдаем документы. Делов-то...

Так и не увидела никакой погрешности в моей белой схеме.
Карма 8
22.03.2013
В общем нашёл сегодня агентство в Тамеле, руководитель которого готов сделать для меня пермит в Лапчи в течении двух рабочих дней. Цена вопроса - 300$, из расчёта, что 100$ - это официальная стоимость пермита сроком на 2 недели для двух человек, 100$ по его словам уйдёт на взятку работникам соответствующих организаций, а 100$ он положит себе в карман.

Остаётся открытым вопрос с гидом. По его словам, и на примере одного из пермитов в верхнее Долпо, который он мне показывал, инциалы или какая-либо иная информация о гиде в самом пермите не указывается, что позволяет выдать за гида любого человека, возможно даже портера. Я переспросил его несколько раз относительно данного момента и несколько раз получил утвердительный ответ.

Теперь мне хотелось бы услышать ваше мнение, друзья. Так ли это на самом деле или же я что-то не до конца понимаю и в чём-то ошибаюсь? Потому что если это действительно так, то я готов воспользоваться предложением этого человека, в принципе.

Заранее благодарен!
Romi  м
Карма 281
22.03.2013
Undercover Beachboy

Это дорого. Пермит на двоих на 2 недели стоит не 100, а 2(50+7x7)=198, взятка не нужна, потому как внешне всё законно. Средние по Тамелю комиссионные за эту работу -- 20%. Итого 237,6 получается. И непонятен смысл пермитов на 2 недели. Всё равно ведь оверстей запланирован.

Правда, если второго живого паспорта не будет, то это ещё 20 долларов. Тогда не очень большая разница получается.

Подойдите в отель Кангсар, спросите управляющего, его Раджу зовут. Может он дешевле сделает.
Карма 8
22.03.2013
Ой, прошу прошения, 100$ - это на 5 недель, не знаю, чего это я вдруг 2 написал. Цена этого пермита 10$ в неделю для одного. За совет в любом случае спасибо. А что думаете по поводу момента с гидом, Romi?
Romi  м
Карма 281
23.03.2013
Undercover Beachboy
100$ - это на 5 недел

Очень интересно! Стоимость пермитов в долакхские погранзоны снизилась -- вот свежий документ -- пункт 5 на 79 странице. В свете такой дешевизны можно белым и пушистым путешествовать :)

А слухи ходили, что Верхний Мустанг до 100 долларов подешевеет. Не подтвердились.

Я бы выписал смышленого гида на несколько дней -- поможет устроиться.
Romi  м
Карма 281
23.03.2013
Romi
Стоимость пермитов в долакхские погранзоны снизилась

Пардон! Ничего она не снизилась, в старом файле те же цены. Это в моих записях ошибка была.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях