Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непал через Сонаули

Карма 547
22.06.2014
Опчиталась всего, возникли вопросы. Хэлп.

1. Читала, что деньги не менять на границе, можно в инд. рупиях платить, но тут вопрос в стоимости, я бы лучше поменяла чуток. Лучше $ менять или инд. Рупии на непальские. Гугл не дает курс непальской рупии ни к инд. Ни к $. Кто примерно знает?

2. Куда приходят автобусы в ктм и сколько стоит до тамеля добраться? Жти басы ходят прямо от сонаули непальской стороны или оттуда еще куда-то ехать чтобы купить билет на бас?

3. Посоветуйте бюджетный гест в тамеле с гор. Водой инсайд.

4. Не гуглиться инд.визовый центр в ктм, только адрес посольства. Мне же надо именно визовый центр. Помогите ссылкой или адресом. И правда ли что пешком с тамеля можно дойти? Если нет, то все рикши знают визовый центр и реальный прайс доехать оттуда.

5. Симкарту в любой симкарточной лавке можно купить, сразу активируется, это так?

6. На непальской стороне кто ночевал, сколько стоит? Боюсь я махом одним не выдержу ехать.

7. При переходе границы кпп актуальны или их надо искать, чтобы без штампов не уйти и не прийти?

Во 2й половине и.ля если кто имеет намерение ехать, едемьте вместе. Если кто в ктм будет тоже рада всем.

Спасибо за ответы.
Карма 5075
22.06.2014
1. Курс непальской рупии к индийской: 100:62,5. Курс непальской рупии к доллару: 95:1.

4. В Катманду нет рикш, только такси. Все таксисты знаю indian embassy или indian visa centre. Они находятся рядом. Практически напротив британского консульства. От Тамеля 20 минут ходу.

5. Да. Нужна фотография или две.
Карма 547
22.06.2014
Moony
От Тамеля 20 минут ходу.

Если локалов спрашивать, они знают? Иначе как без такси дойти?

Ещё вопрос: на обратном пути, если таковой случится, как из горакхпура добраться до варанаси? Я же не могу в индии заранее билет взять. Или же в генеральском классе на полу не беда?

О клиртрипе я слышала, но блин я там зарегена даже, но он просит in номер который не один человек не может мне сказать, где взять
Romi  м
Карма 281
22.06.2014
Moony
В Катманду нет рикш , только такси.

Как же тогда называть этих наркодиллеров и сутенеров на трёх колёсах? Велотаксистами??
Карма 98
22.06.2014
1. Год назад доллары были по более выгодному курсу, чем индорупии. Можно поменять не много, но при нас меньше 50 долларов без потери курса не меняли.

2. Автобусы идут прямо от границы, там стопятьсот зазывал, если не хочется тратится на люкс, то лучше выбирать самой по комфортности автобус или по наличию в нем мест нормальных, потому что в итоге все равно непальцы набьются и на уши сядут))) и будут так 14-16 часов ехать)

Дорога треш, конечно.

Последний бас раньше был около 5 вечера.

В КТМ приходит рано утром, с этого же вокзала на маршрутке можно до Тамеля, стоит копейки.

3. Про гесты понаписано вроде много здесь было, и сама писала.

5.c симкой все как всегда, анкета, фотка,на баланс. Активируют быстро.

7.при переходе лучше по сторонам смотреть, особенно на индийской стороне, пройти реально) только помогал не слушать) все находится самой легко, если внимательно , оба поста с правой стороны.
Карма 547
22.06.2014
Experience

Спасибо.
Карма 547
22.06.2014
У меня будет рюкзак с ноутом, камерой и тп, в индийских басах я его оставляю в багаже, читала, что в непальских басах резали рюкзаки. Обниматься с ним 16 часов или как карма ляжет?
Карма 5075
22.06.2014
psevdogirl

Это очень плохая идея оставлять ноут в багаже. Да и вообще любые ценные и хрупкие вещи.
Карма 547
22.06.2014
Moony

Я езжу одна и мне каждый раз эти 10 кг с собой тащить в туалет и тп тоже не круто. У меня всё в одном рюкзаке едет и ноут и шмотки.

Experience
при переходе лучше по сторонам смотреть, особенно на индийской стороне, пройти реально) только помогал не слушать)

То есть там малый поток людей и я могу одна идти? Как далеко идти пешком от бас стэнда сонаули до чек поста? Или рикшей ехать?
Карма 5075
22.06.2014
psevdogirl

Это твое дело. Просто предупредил. Обычно мои предупреждения срабатывают.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге