Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непал через Сонаули

Карма 339
10.09.2015
Если кто хочет растянуть удовольствие - недалеко от непальской стороны сонаули есть место Лумбини - туда ходит локал-бас с местными жителями - место, где родился Будда Шакьямуни.

Кто-то спрашивал насчет мест силы - это одно из них. Туда не только буддисты ездят в паломничество, по-моему. Приехав на ночь глядя из Горакпура в Сонаули, можно перейти гр-цу и заночевать в ближайшем гесте и утром отправиться в Лумбини. Там, говорят, и аэропорт теперь есть. И автобусы до Катманду, небось, ходят. Я оттуда с монахами в Катманду ехала, поэтому точно не знаю.
Карма 11
13.09.2015
Только что приехали из Варанаси в Покхару (через Сонаули).

В кратце - если есть 5 000 рублей, однозначно, безоговорчно, стопроцентно нужно лететь через Дели в Катманду или прямым рейсом два раза в неделю Варанаси - Покхара.

Переход, а точнее переезд - ужасен.

Хотели после границы поехать в Лумбини - дорога закрыта, идет забастовка. Сколько продлиться - никто не знает.

Пришлось ехать в Покхару.

На обычном автобусе.

Автобусь жуть. (Фотки вставить не дает, приложить тоже не дает, ссылку не дает - есть фотки в инстаграмме- ссылка в профиле)

Есть нормальные, с надписью ТОЛЬКО ДЛЯ ТУРИСТОВ, местных не пускают в них, но вам все будут говорить что их нет и никогда не будет. Не верьте.

До них на рикше минут 5-10 езды - большая чистая нормальная автобусная станция, а не та помойка, что возле границы.

Мы их увидели уже, к сожалению, из окна нашего автобуса-развалюхи.

Билеты на развалюху стоят (разброс) от 480 (дешевле не нашел) до 1 500 неп. рупий. В целом разводы Индии на границы продолжают процветать, только вот курс обменника слава Богу фиксированный 1РП к 1.60НПР. Можно менять.

Поесть нормально можно пройдя минут 15-20 (мы с рюкзаками по жаре) от границы (все время прямо по дороге, рестик будет справа, может показаться что впереди ничего нет, но он всплывает как оазис в пустыне когда уже прошли прилично) до Indian Family Restaurant большой читсый с вай-файем. Еда приличная, цены низкие. Есть нормальный чистый туалет, раковина, мыло, вентилятор.

Все рестораны до него СТРАШНОГО уровня - тошниловки привокзальные в худшем смысле.

После этого идите на нормальный Бас стейшн, покупайте официальные билеты в кассе и езжайте как люди.

По расписанию актуальная инфа такая:

Ходят не два раза в день, как нас пугали во всех интернетах.

Ходят так - утренние басы (в 13:00 последний) и вечерние (в 17:00 первый). Дальше идут с интервалом 30-60 минут и последний отходит вроде в 20:30.

Мы выехали на локале обычном в 17:15 и в 4 утра были в Покхаре на Лейк Сайде.

Остановок по дороге много. Очень много. Они любят поесть, покурить, снова поесть, поговорить, просто уединится с природой. Остановки прикольные - всякие горные родники, микро-лавки, кафешки. Турист басы привозят в эти же места, но в дорогую и чистую кафешку. Сомневаюсь, что есть еще какие-то отличия.

В дорогу можно ничего не брать - все купите на остановках 10 раз. И воду, и еду, и фруты.

Ехать очень неудобно, особенно с высоким ростом (190). Просто АД. Но как впечатления - забавно. Жене правда так не показалось и она загрустила в пути.

Люди - дружелюбные, помогают, не обижают, грабить не хотят.

В горах ночью НЕ ХОЛОДНО. Одежды набирать не надо. Окна можно закрыть, но дуть будет.

При покупке билетов ВСЕГДА старайтесь брать СТОРОНУ А и места 1 и 2. Это прямо преед входом - впереди никто не будет сидеть, вернее, лежать своей спинкой кресла на вас.

Потом, когда половина народу выйдут в своих деревнях, занимайте два кресла сразу - спать значительно удобнее.

В автобусе не играет, а ОРЕТ из последних сил музыка. Легко лечится жестами водителю или кондуктору - пальцем на колонку, пальцем на свое ухо. Даже без слов.

Через 5 минут могут снова включить, но процедура отключения работает безотказно. Они не со зла, они просто не думают об этом.

Позже, когда эмоции поулягут, напишу подробно про переход границы, разводы и прочее. В целом никакого криминала нет, но даже мы, эконом-путешественники живущие в гестах по 300-500р, считаем, что лучше лететь самолетом, просто где-то когда-то побольше заработать. Не стоит оно того.
Карма 5075
13.09.2015
Нормальная автостанция находится в городке Бахаирахава (Сиддхартханагар) вот здесь: ‹тыц› Это километрах в трех от границы (можно доехать на рикше). Писали об этом уже не раз и не два.
Карма 11
13.09.2015
Да, это она.

Лучше еще раз написать. Я видел многое множество туристов и сам оказался в их числе, кто после границы на этом пекле, усталости, духоте и пыли забывает о том, что написано... Увы.
Карма 5075
13.09.2015
farbeyond

Да, спасибо, что не поленились и отписались.
Карма 128
13.09.2015
farbeyond
В кратце - если есть 5 000 рублей, однозначно, безоговорчно, стопроцентно нужно лететь через Дели в Катманду или прямым рейсом два раза в неделю Варанаси - Покхара.

Как-то я не припомню тех страданий, которые вы описали, когда ехала из Катманду в Варанаси через Сонаули. Было прикольно )
Карма 11
13.09.2015
_newra
Как-то я не припомню тех страданий, которые вы описали, когда ехала из Катманду в Варанаси через Сонаули. Было прикольно )

Это нормально.

У всех свои понятия о прикольности (кому-то на своей яхте на Гавайях уже не так прикольно), но по итогу поездки и подсчету затрат на все-провсе (бусы, поезда, рестики по дороге, ожидания) и времени и сопоставлению с ценами на авиабилет и состянием тела после 12 часов в бусе - я дал свою рекомендацию. Я же не заставляю :)
Карма 128
13.09.2015
farbeyond
я дал свою рекомендацию

со словами "однозначно, безоговорчно, стопроцентно нужно"
Карма 12
16.09.2015
farbeyond
Хотели после границы поехать в Лумбини - дорога закрыта, идет забастовка. Сколько продлиться - никто не знает.

Есть какая-то информация, какие именно участки дороги бастуют? В Ктм "ходят слухи", что все приграничные районы.
Карма 5075
16.09.2015
snatalya

Если бастуют, то бастуют везде.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге