Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Короткий треккинг в Непале с ребенком + визовые тонкости

Карма 41
29.02.2016
Здравствуйте, друзья! :)

Подскажите/посоветуйте, пожалуйста, 1-2-3-дневный легкий маршрут вокруг Покх(а)ры (или другого хорошего места в Непале), в который можно было бы пойти с активным ребенком 3-4 лет (обычно хорошо чувствует себя в треккингах). Хочется на Мачапучаре и Аннапурны хоть издали посмотреть :).

Плюс 5 попутных вопросов:

1). Действительно ли владельцу полугодовой индийской визы с двукратным въездом через 90 дней необходимо выехать из страны, чтобы не было проблем с выездом по истечению 180 дней? Встречала где-то на индостане, что либо нужна в Индии регистрация в FRO на все 180 дней, либо выезд через 90 дней, чтобы потом снова въехать. Так ли это?

Нам послезавтра как-будто вылетать в Непал из-за этого, но вдруг это не обязательно :).

2). Подойдет ли для оформления непальской визы (в аэропорту Катманду) фотография, распечатанная на обычной бумаге на домашнем цветном принтере или обязательно необходима фотобумага?

Где-то на индостане же пару месяцев назад читала, что кто-то подавался с распечатанной на обычной бумаге фотографией, и её приняли.

3). Бесплатна ли непальская виза для ребенка до 10 лет?

4). Можно ли оплатить непальскую визу индийскими рупиями?

5). Видела как-то на индостане же, что индийские пограничники не хотели впускать в Индию россиян с действующими индийскими визами с многократным въездом, т.к. те возвращались в Индию (из Непала) через неделю, а не через 2 месяца. Что делать, если вдруг пограничники начнут намекать на "решение проблемы на месте за 15-20-30 килорупий"?

Большое спасибо!

С нетерпением жду дельных комментариев и добрых советов!
Карма 72
29.02.2016
Geograph
1). Действительно ли владельцу полугодовой индийской визы с двукратным въездом через 90 дней необходимо выехать из страны, чтобы не было проблем с выездом по истечению 180 дней? Встречала где-то на индостане, что либо нужна в Индии регистрация в FRO на все 180 дней, либо выезд через 90 дней, чтобы потом снова въехать. Так ли это?

Нам послезавтра как-будто вылетать в Непал из-за этого, но вдруг это не обязательно :).

Не обязательно. ‹тыц›
Карма 41
29.02.2016
31337, большое спасибо!

Я этот первый вопрос задавала в другом топике, но забыла поставить там галочку в "подписаться на ответы" и поэтому, к сожалению, всех ваших ответов мне на него до сего момента не видела.

Уже почти купила билеты :).

Но другие вопросы по-прежнему актуальны.

Даже если не послезавтра лететь. :)
Карма 169
29.02.2016
На счет фотографии на обычной бумаге.

У меня были с собой и нормальные и напечатанные на обычной бумаге. Если мне не изменяет память, то на стойке дядя попросил хорошую фотографию, изначально чтобы с экономить, я ему протягивая напечатанные.
Карма 45
29.02.2016
Фото на визу можете вообще не делать: в аэропорту стоят большие компьютерные штуки-там можно заполнить бланк в электронном виде. И там же встроена камера-сфоткает). Терминальвыдаст вам квитанцию с фио и номером паспорта. Ее достаточно.

Для ребенка виза будет бесплатная.

Насколько я знаю, визу можно оплатить только $
Карма 41
29.02.2016
Haribol

dzen_inna

Спасибо вам! :)
Карма 5075
29.02.2016
На Мачапуччаре и Аннапурну можно посмотреть с крыши любого гетхауса в южной части Покхары. Даже с улицы их хорошо видно :) Можно на такси заехать на Саранкот на рассвете — это смотровая площадка около Покхары. Можно сходить в трек на Пунхил. Это как раз на 3 дня. Это еще одна смотровая площадка на высоте 3600 метров. На рассвете там может быть минусовая температура, так что имейте теплую одежду.
Карма 128
29.02.2016
Moony
Можно сходить в трек на Пунхил. Это как раз на 3 дня.

На Пун Хилле будут толпы. Если хотите увидеть почти тот же вид, но без галдящих и фотографирующихся в прыжке китайцев, лучше из Горепани сходить на перевал Деорали - чуть ниже и спокойнее.
Карма 5075
29.02.2016
_newra

Там довольно большое пространство, так что не вижу пооблемы отойти в сторонку.
Карма 128
29.02.2016
Moony
Там довольно большое пространство, так что не вижу пооблемы отойти в сторонку.

Не особо там отойдешь. Я пожалела, что туда пошла, из той толкучки хотелось немедленно сбежать. После спуска с Пун Хила в тот же день по дороге на ABC проходила Деорали мне там куда больше понравилось, лучше бы с утра туда пошла и провела там больше времени.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики