Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Провоз сувенирных ножей кукури (кукри)

Карма 85
15.05.2007
Как человек, провезший оттдуда не один и не два ножика скажу: не обольщайтесь по поводу "настоящих" и "сувенирных" кукри, "специализированных" магазинов и прочей лапши. В 99% случаев для производства кукри в Непале используются рессоры от грузовиков. Это не плохо и не хорошо, это просто так есть. "Мягкая" сталь, которая служит якобы признаком "сувенирного" ножа и говорит о его плохом качестве - не служит и не говорит. Для большого ножа, использующегося в качестве топора или мачете мягкая сталь благо, так как при ударе не сколется, а замнется, править потом будет легче. Вернемся к Тамелю: "специализированные" магазины просто имеют возможность отбирать наиболее качественные экземпляры, остальная масса попадает на лотки и попрошайкам-впаривателям. Критерим отличия сувенирного от РАБОЧЕГО может служить только качество отделки: сувенирные отделаны так, что ими рубить просто жалко, только на стол или стену. Для справки: нормальная цена 18-дюймового кукри (размер лезвия)- 30-40 долларов для простого исполнения. Таможню проходят без проблем в багаже, в самолет конечно же никто не пустит. При выборе первое на что смотреть - соосность рукояти о самого лезвия, часто кривые попадаются, затем уже на все остальное (качество полировки, резьбы рукояти, кожу на ножнах).
Карма 43
15.05.2007
Katmandino:
В 99% случаев для производства кукри в Непале используются рессоры от грузовиков

Рессорная сталь не самая худшая сталь для ножа, между прочим!!
Карма 85
15.05.2007
Я этого и не говорил. А говорил о том, что рассуждения вроде: "в Непале все ножи сувенирные, но в специальном месте за три цены можно купить НАСОЯЩИЙ" наивны и смешны.
Карма 43
15.05.2007
Katmandino:
в Непале все ножи сувенирные, но в специальном месте за три цены можно купить НАСОЯЩИЙ"

Вы просто слишком буквально поняли тему

Под СУВЕНИРНЫМИ понимались ножи на лотках у торговцев всяческими сувенирами, а НАСТОЯЩИЕ,те что в магазинах -без сомнения лучше выполнены и отделаны. И разве они там не в три дорога?

А чтоб таким ножом что-то резать, так это нада гуркхом быть!
kae  м
Карма 252
15.05.2007
Ребята, ну надо все-таки начать с того, что ввоз кхукри это сразу уголовное дело.

То есть, если вас приняли с этим кхукри на таможне и это не сувенир, а настоящий боевой нож, то его сразу изымают с протоколом, а дальше - либо вы сразу договариваетесь, чтобы дело не заводили (за большие деньги), либо дело заводят а вы потом его закрываете (за еще большие деньги), либо суд.

Провоз кхукри - лотерея на свой страх и риск. Могут просветить, могут не просветить, могут заметить, могут нет.

Мы провозили кхукри в груде ножей и половников )) - повезло, не заметили.

А вот знакомого один раз приняли с кхукри

Если игрушка - конечно ничего не будет. Меня на рейсе из Токио принимали с сувенирной катаной, там все было по-честному - подошел эксперт, лезвие посмотрел, сказал, что нет вопросов. Если бы была настоящая - вкатили бы статью.
Карма 42
15.05.2007
Информация старая (из интернета), но вроде бы ничего не изменилось в законах РФ:

"АИФ No14 за 1997г. Для признания ножа "холодным оружием" необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие следующих основных пунктов:

1) Наличие фиксатора (для складного ножа)

2) Длина клинка более 90 мм

3) Толщина "обушка" более 2.5 мм

4) Пожалуй, главное. Твердость стали по Роквеллу более 42. "
Карма 85
16.05.2007
kae:
Ребята, ну надо все-таки начать с того, что ввоз кхукри это сразу уголовное дело.

Уголовное дело - это если вы его продавать будете, а хранение и ношение=перевозка наказываются в административном порядке штрафом. К тому же это еще большой вопрос, являются ли кукри ХО. Один раз эксперт в Ш2 попросил ментов не морочить голову пассажиру и отпустить его и его кукри. Проверено
kae  м
Карма 252
17.05.2007
Katmandino:
Уголовное дело - это если вы его продавать будете, а хранение и ношение=перевозка наказываются в административном порядке штрафом. К тому же это еще большой вопрос, являются ли кукри ХО. Один раз эксперт в Ш2 попросил ментов не морочить голову пассажиру и отпустить его и его кукри. Проверено

Да, действительно я не прав. Оказывается, с 2004 г. многое изменилось.

А я продолжаю жить в прошлом

Ну, значит все хорошо, и кхукри ввозить можно и нужно. Штраф в любом случае это фигня.
Карма 5075
17.05.2007
Katmandino:
Уголовное дело - это если вы его продавать будете, а хранение и ношение=перевозка наказываются в административном порядке штрафом.

Это где-то прописано или это ваше понимание закона? Спрашиваю без вызова - просто меня иногда спрашивают о том, можно ли вывести из Непала эти ножи, и я даже не знаю, что ответить.
Карма 85
17.05.2007
это написано в УК РФ, уголовная ответсвенность наступает только за сбыт холодного оружия. И еще хинт - одна контора выпускает кукри, вернее мачете оригинальной формы с таким названием, ножик этот в РФ продается и имеет СЕРТИФИКАТ о том, что является ножом хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием. Если вы заранее знаете, что повезете кукри из Непала, имеет смысл зайти в магазин и попросить продавца дать копию сертификата. Эксперта в аэропорту им конечно не проведешь, но от всяких патрульных ментов по пути из аэропорта домой поможет.

2Moony Предпочитаю когда ко мне на ты
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики