Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 525
19.04.2017
Skipp3d

Скока лет, cкока зим!

Я тоже хочу про Бангладежжжж!!!
Карма 488
20.04.2017
Здравствуйте И Вамъ, Уважаемые, Любимые, Дорогие!

Были и есть причины. Ранее их уже не озвучивал - не вижу смысла и впредь.

Я Делаю Это для Бангладеш. Я обещал.

Почему я это делаю?

Во-первых - Бангладеш - это Она, но про это и так много где написано.

Во-вторых - Бангладеш - это обычно сокрытая (для праздного и отягощённого социальными паттернами индивидуума) Частичка Древней Индии, со всеми её Тайнами, Легендами, Тонкостями Потаённых Исторических и Энергетических Материй, обильно приправленных итоговыми взаимосвязями со всем Оставшимся Миром, - т.е., та самая Секретная Сокровенная Загадка, к которой всегда безмерно хотелось прикоснуться. В особенности - осознавая Потенциальную Силу Влияния Третьего (Следующего) Пункта.

В-третьих - всё же, согласитесь, что Страна, Куда Никто Не Ездит, Страна, Которую Все Опасаются, Страна-Предрассудок, Незаслуженно (ИМХО) Поруганная Стереотипами и Ложью, Страна-Белое Пятно - это и есть Вероятная Наибольшая Возможность... Возможность, чтобы [удалено - дабы оставить Каждому Своё, Jedem das Seine, как говорили Древние].

В-четвёртых - Столько Лет, Столько Бессмысленных Лет этого вашего Вокруг-Да-Около, удобренного 5 годами бана из Индии за 2 месяца безвизового бомжевания по гоанским деревням и выданный в Бомбее новый загранпаспорт, что поначалу казалось Знаком, а оказалось ещё 5 годами отдаления от Бангладеш... Крч - тупая беспощадная лирика, ТЧК.

Ну и В-пятых - необходимость своими глазами увидеть, своими руками потрогать, и своими ногами пройти Всё Это - просто хотя бы ради того, чтобы самому...

И тут - вместо стандартных 35+k - скидочная акция под конец сезона у ФлайДубай - Йехуууу!!!! - 18к! - НЕ ДУМАЯ - ЧАЛО БАНГЛАДЕШ!

Впервые на паспортном контроле офицер извинился за "сложности при оформлении", заключавшиеся в необходимости указать в имиграционной карточке "имя отца/мужа", и "местный адрес", которого, естественно, я не знал. Пришлось оставить лист распечатки Lonely Planet чтобы сам переписал первый найденный. Причём - я так ему и сказал, а он так и попросил.

Шабаш, Бангладеш!

А, ну да, 50 баксов оплаты за Визу-по-Прилёту. В инете пишут что в Дакке просят фотографии 3 на 4 аж 3 штуки без уголков, да и ещё 1 бакс в местной валюте "така" за "оформление", но в Читтагонге, видимо, об этом не слышали, достаточно оказалось вручить им только квитанцию на $50 из банковского окошка на другом углу терминального зала, куда надо бегать через (точнее без всякого) рубеж паспортного контроля, прям тут же, не отходя из общего холла терминала.

Номошкар, Бангладеш! Уассаламу Аллейкум!

Карма 145
20.04.2017
Skipp3d

Ура!! Очень рады видеть!!
Карма 488
20.04.2017
Спасибо, Большое Спасибо Всем!

Шукрия-Донобад! _/\_

В инете пишут, что в Бангладеш с мусульманами надо здороваться по-мусульмански - "Ас-салам Аллейкум!", а благодарить их - "шукрия" или и вовсе "шукра", но сами Бангладешцы этого, видимо, не читали, и весьма удивлялись арабским фразам, переспрашивая не мусульманин ли я, раз их использую. Отвечал правду - что имею непосредственное отношение к исламу через деда, понимаю и принимаю ислам, и верую в Единого Бога, хотя и являюсь биоэкологом-экуменистом - в силу сильно смешанного происхождения, личных ощущений и полученного жизненного опыта, убедивших в том, что Бог Един, Аллаху Ахад, Екка Натха - и Имя Его/Её - Вселенная. И с этим даже буддисты в итоге соглашались.

Итак - первое, без чего не обойтись никак в Бангладеш - это забыть всё, что читали где-либо и когда либо до этого момента о происходящем сейчас в "Стране Бенгалии", как дословно переводится Её название. Потому что Она совсем не такая, как о ней понаписано, и я пока ещё не видел ни одной другой, о которой было бы столько кривотолков. Ну разве что ещё Россия, хмык. В любом случае - страна меняется так быстро, что уже завтра даже этот мой отчёт может показаться воспоминаниями многолетней давности.

И второе - выучить бенгальский счёт и цифры. Без этого никак) По крайней мере - так было в апреле 2017 %-)))

Впрочем, он весьма похож на хинди. Вообще в Бенгалии знание хинди, хотя бы базовых его словечек - это почти-что знание бенгали, т.е. - существенно облегчает буквально всё :-)
Бенгальский счёт
Бенгальский счёт
Карма 488
20.04.2017
Эпиграф №3: "Если бы меня спросили, какая самая популярная страна в Читтагонге, я бы ответил — Советский Союз" (с) Капитан порта Читтагонг в 1972 году Г-н. Камал.

Да, нас там любят и нас там ждут с распростёртыми объятиями, как Старых Друзей, как Братьев. Тем более удивительно, что я не встретил ни одного российского туриста за 10 дней активных перемещений по стране. Я вообще ни одного иностранца не видел, не считая четырёх итальянских и двух арабских работников по контракту, стоявших со мной в очереди на паспортном контроле в аэропорту, да компанию из нескольких (четырёх-?) русскоговорящих в Кокс-Базаре в дорогущем ресторане за столом в обществе богатых бенгальцев, но об этом позже - отдельная история.

Вышел из аэропорта - жара, духота, дело к полудню - а там уже предмуссонная Сушь вовсю - ну ничего, жар костей не ломит)

Покурил, разобрался с картами и вещами в тени аэропорта, собрался ехать - тут как тут тук-тукер, точнее CNG-шник, тут они на Compressed Natural Gas ездят все - сжатый природный газ по-нашему. Экологичненько, молодцы! Чудеса продолжаются, Здравствуй, Бангладеш! :-)

Вот, правда, взял он с меня вдвое, а то и втрое больше положенного - аж 1000 така! Но зато довёз на CDA Avenue, что довольно далеко от аэропорта (точнее это аэропорт далеко от центра города - в 20 км от Сити и в 18,5 км от ж/д вокзала). Там находятся практически все кассы и терминальчики частных автобусных компаний. Ехать в Коксес-Базар предполагалось люксовым кондиционированным автобусом - посмотреть каково это в Бангладеш. Довёз, в общем, прокатил по всем кассам, помог взять билет - а прилетел я поздно - все основные автобусы уезжают в районе 9-10 утра - поэтому помощь его пришлась весьма кстати, и на завышенный тариф я не в обиде - шамашья нэй, баийя-джи! - "Нет проблем, уважаемый брат!" (бенг.)

Вот ТУТ - КАРТА района CDA Ave, там, где остановка "Garibulla Shah" - самый эпицентр частных люксовых автобусных дел и есть.

А вот ТУТ находится Bahdderhat Bus Terminal - неиссякаемый источник частых и регулярных дешёвых локалбасов.

На север автобусы идут ещё из пары мест, но я про них не узнавал. Ниже будут ссылки по транспорту - там всё найдётся.
Карма 488
20.04.2017
Skipp3d
На заднем плане - местная мечеть. Не напоминает Купола Колесниц из Гокарны или наши Маковки-Луковицы Церквей?)))

Кстати, не она, но похожая - Chandanpura Masjid.

Я так туда, увы, и не добрался - катастрофически мало времени - там столько всего, о чём не пишут в интернетах и гайдбуках...

Или вот ещё - ГУГЛ-3D Ж-))) Кстати - весьма удобно смотреть что да как на местах)))
Карма 525
21.04.2017
Skipp3d
и вовсе "шукра"

может все-таки "шукран"? Мусульмане в Индии часто используют арабский вариант, вместо шукрия. А шукра - это вообще санскрит и к благодарности имеет весьма отдаленное отношение.

Skipp3d
самая популярная страна в Читтагонге, я бы ответил — Советский Союз

Ну, это не редкость. У людей которые выросли в этой стране и теперь живут в Грузии, Азербайджане и т.п. такое тоже частенько случается. Молодое поколение, конечно, уже по-другому мыслит. А в Азии время медленее течет)) И мифы там гораздо более живые, во всех смыслах.
Карма 488
21.04.2017
poisoned
может все-таки "шукран"? Мусульмане в Индии часто используют арабский вариант, вместо шукрия.

Всё может быть - говорю же - "в интернете написано")

А написано там всякое:

И такое: "...শুকরিয়া - Śukariẏā - Thank you!..."

И такое: "...Shukria. [Shooh-k-ree-yah] (highly formal)..."

И даже такое: "...In Urdu, It is called Shukriya, Pronounced: Shuk-Ri-Ah..."

Так-то - да, по-арабски - "шукран".

А имеющиеся бенгало-английские разговорники, в основном, посвящены индийскому варианту бенгали, хотя и не полностью:

http://www.omniglot.com/language/phrases/bengali.php

https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Basic_Bengali_phrases

poisoned
Молодое поколение, конечно, уже по-другому мыслит

То и удивило, что молодёжь Бангладеш хотя и говорит на вполне приличном английском, и поголовно сидит в "фейсбуке", выкладывая мегатонны селфи на фоне всего, до чего получается дотянутся и рядом с чем попозировать, и вообще стремится перенимать очень многие западные привычки, но и к России они также относятся не менее тепло, и фразы "О! Россия - наш большой друг! Добро пожаловать в Бангладеш!" я слышал от них ничуть не меньше, чем от старших поколений.

Хотя я вам и не скажу за всю Бангла Дешу Ж-)
Карма 1
21.04.2017
Местные в основном говорят "доннобад", когда благодарят. "Dhonnobad "
Карма 488
21.04.2017
Alima
Местные в основном говорят "доннобад", когда благодарят. "Dhonnobad "

Так точно) И на "салам" они тоже странно реагируют - "номошкар" им как-то больше по душе) Я и говорю - интернет не всегда актуальную информацию выдаёт)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики