Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Оформление документов на новорожденного в Индии

Карма 91
3.03.2011
Намаскар, дорогие индостанцы!

2 января у нас родился новый человечище в деревне Гокарновка Карнатакской губернии ;)

Если кому интересно - готова поделиться опытом ;) пишите вопросы )))

а нам пришло время оформлять документы и появились вопросы.

обращаюсь к широкой публике с вопросами - имеет может кто информацию, опыт?

Слышала я что дети иностранных граждан рожденные в Индии хоть гражданство и не получают, зато в последствии всегда получают Х визу - что это за виза и с чем ее едят?

также дошла инфа, что по визе малыша родители тоже могут получить долгую визу - на каких основаниях непонятно, есть ли инфа у кого?

и самый горящий вопрос - как лучше оформить документы на новенького? вписать в паспорт или сделать отдельный паспорт на малыша? и где какие плюсы-минусы?

ом!
Карма 1071
4.03.2011
Мои поздравления!

Lucyinthesky
Слышала я что дети иностранных граждан рожденные в Индии хоть гражданство и не получают, зато в последствии всегда получают Х визу - что это за виза и с чем ее едят?

Только если один из родителей гражданин Индии (хотя могу и ошибаться-у них ведь столько законов, да ещё и судебные прецеденты). Х виза-это виза для супругов и детей индийских граждан, а также для супругов и детей обладателей бизнес и рабочих виз.

Lucyinthesky
и самый горящий вопрос - как лучше оформить документы на новенького? вписать в паспорт или сделать отдельный паспорт на малыша? и где какие плюсы-минусы?

Отдельный паспорт конечно лучше, если сделают. Некоторые страны уже требуют отдельные паспорта для детей.
Карма 0
4.03.2011
добрый день!

рожала в гоа в 2009 году. постараюсь восстановить в памяти процедуру оформления.

в госпитале, где рожали, Вам должны выдать бумажку, что такого то числа Вы у них родили и пр.

с этой бумажкой Вам нужно в панчат или в администрацию города/деревни, где находится ваша больница, (вообще, в больнице Вам должны подробно объяснить) там Вам выдают индийское свидетельство о рождении.

с этим свидетельством Вам или супругу нужно приехать в российское консульство в бомбее или в дели. там ребенка примут в российское гражданство и уже выдадут российское свидетельство о рожд. и пр. справки. там же можно оформить на ребенка паспорт.

в 2009 году получение русского свидет о рожд., принятие в гражданство и "вклейка"ребенка в паспорт обошлось мне примерно в 10 000 рупий. точную сумму сейчас не помню, но хорошо помню, что тихо прих...ла от цен. в бомбее этим занимается роман воробьев, очень ушлый товарищ, похоже, что работает себе в карман, так что можете с ним поторговаться. позвоните в рос. консульство, там дадут его мобильный.

Address: 42, L. Jagmohandas Marg

(Old Nepean Sea Road), "Palm Beach", Mumbai - 400 036

Tel.: (022) 2363-36-27, 2363-36-28

Fax: (022) 2363-04-03

E-mail: consul@mtnl.net.in



самое главное: когда получите рос. свидет о рожд., Вам необходимо явиться в местное ФРО и там Вам занесут ребенка в Вашу визу! иначе у ребенка будет оверстейд и его не выпустят из страны вместе с Вами! так как в Вашей визе написано, что Вы въезжали без детей!!!

это звучит глупо, но так оно и есть! сама через это прошла.
Карма 213
4.03.2011
mia2009
в бомбее этим занимается роман воробьев, очень ушлый товарищ, похоже, что работает себе в карман, так что можете с ним поторговаться. позвоните в рос. консульство, там дадут его мобильный.


Слышала,что он может оформить документы,дистанционно и не обязательно ехать в Мумбаи?
Карма 0
4.03.2011
Lucyinthesky
Слышала я что дети иностранных граждан рожденные в Индии хоть гражданство и не получают, зато в последствии всегда получают Х визу - что это за виза и с чем ее едят?

боюсь, что это не так, и визовых благ рождение на территории индии Вам не принесет)))

отец моего ребенка индус, ребенок рожден в индии, но мы законным браком не сочетались, и по этой самой причине претендовать на визу Х или какую-либо другую, кроме туристической на 3 месяца, не можем. а у Вас оба родителя, как я понимаю, граждане рф.

Lucyinthesky
также дошла инфа, что по визе малыша родители тоже могут получить долгую визу - на каких основаниях непонятно, есть ли инфа у кого?

можете, если, например, Ваш малыш поступит в индийскую школу и будет там учиться, то Вам, как сопровождающему лицу, на основании его учебной визу дадут доолгую визу на целый учебный год)))) или там варианты с, не дай Бог, лечением в индийской больнице и пр.

вообщем, оставь надежду, всяк сюда входящий... )))

может, я не права, но такую информацию я почерпнула в индийском консульстве в москве, когда пыталась козырнуть нашим отцом-индусом и рождением на терр. индии



Lucyinthesky
и самый горящий вопрос - как лучше оформить документы на новенького? вписать в паспорт или сделать отдельный паспорт на малыша? и где какие плюсы-минусы?

думаю, возможны три варианта: и вписать, и паспорт старого и нового образца. главное, узнайте цену, и потом прикиньте, что Вам выгоднее и удобнее.

вывезти ребенка из индии можно, и вписав его в свой паспорт, но на родине все равно придется делать отдельный. загран паспорт на дите в россии делается минимум 2 недели, в бомбее сделают за несколько дней, но цена будет выше. позвоните роману, узнайте цену на все три варианта. позвоните домой, пусть там узнают сколько такое же стоит у Вас дома, и решайте. если с деньгами проблем нет, и Вы готовы платить, то удобнее, думаю, сразу в консульстве и паспорт отдельный выправить)))
Карма 0
4.03.2011
kochevnik
Слышала,что он может оформить документы,дистанционно и не обязательно ехать в Мумбаи?

думаю, может, но заломит.

хотя, если не ошибаюсь, по закону необходимо личное присутствие одного из родителей или родственника
Карма 76
5.03.2011
По оформлению документов

http://www.rusembassy.in/index.php?option=com_content&view=article&id= 8&Itemid=191&lang=ru
Карма 91
8.03.2011
спасибо, други, за инфу!

про Х визу мне рассказывала мама мальчика рожденного 13 лет назад в индии - вот хотела проверить как и чего.

про оформление документов на ребенка - в консульстве запросили оригинал только справки от врача.

сейчас отправили все документы в мумбай, ждем паспорт новенького )))

пробуем оформить дистанционно, про цену пока не в курсе, по итогам поделюсь инфой.

ом!
Карма 1
18.03.2011
привет Lucyinthesky )))

мы тоже высадились в феврале )))

как у вас с доками получилось?

если получилось сделать дистанционно - поделитесь подробностями (по стоимости в том числе) )))

спасибо!

если можно еще на емайл: elementarno@mail.ru

а то сюда редко заглядываю )))
Карма 79
18.03.2011
Lucyinthesky
2 января у нас родился новый человечище

Поздравляю !!!!

artocean
elementarno@mail.ru

понравился ваш адрес
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге