Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Оформление документов на новорожденного в Индии

Карма 91
19.03.2011
Итак, случилось!

Мы вернулись в черно-белые просторы страны пингвинов...

Ну, ничего ;) скоро-скоро обратно снова

Зато теперь готова поделиться опытом оформления бумажек на малыша.

В общем, из Гокарновки мы никуда не ездили - 10 000 рупий решили все вопросы с консульством, а именно:

- загранпаспорт на малыша

- свидетельство о рождении российское

- и еще 4 важных бумажки-справки (что-то о принятии российского гражданства и одна из бумажек на английском с просьбой от консульства о выдаче выездной визы для ребенка)

Документы прислались службой BlueDart (это местной DHL), правда в нашу деревню нету офиса этой службы, поэтому я отправляла дружественного индуса-таксиста в Верну (Гоа, рядом с Маргао)

После получения документов этот же дружественный таксист был отправлен в ближайший SPO office FRO для получения выездной визы. Оформили выездные документы за 2 дня, ибо моя виза уже вот-вот заканчивалась и времени ждать не было. Несмотря на то, что они индусы ))) на удивление оформили все быстро.

Выездная виза на ребенка стоила 40 долларов, оплачивалось это через банк.

И на руки дают 3 бумажки

- Residental Permit

- Registration

- Exit Visa

Эти документы предоставляются на паспортном контроле вместе с паспортом малыша. Я сделала на всякий случай копии этих документов, т.к. на паспортном контроле их забирают, а при последующем получении визы, я слышала, могут возникнуть вопросы, на которые можно будет предъявить эти документы. Кроме того моя виза была продлена на том основании, что на 8 месяце мне лететь никуда нельзя ))) и дали еще +3.

Для получения документов на малыша из оригиналов я отправляла только справку из клиники, подтверждающую факт рождения. На местной почте есть услуга SpeedPost - идет 2 дня.

Остальные сканы документов и фотографии отправляла Воробьеву по эл.почте

- рос.паспорт

- загран.паспорт

- справка о рождении из клиники

- местное свидетельство о рождении (этот пункт как я поняла, был не обязателен)

- фото мое и малыша на белом фоне типа 3х4

В общем, спасибо Роману Воробьеву за наши бумажки!

Ибо если бы мы решились поехать в Мумбай сами нам на троих вышло бы и дороже и гораздо неприятней - с 2,5 месячным ребенком там да еще и в дороге - брррр!!!

к сведению - только само оформление нового загранпаспорта в консульстве официально стоит 2 300 рупий, поэтому я считаю цену вполне оправданной.

Для тех, кто подумывает о родах в Индии )))

Вы имеете право получить продление визы на 3 месяца, если у вас уже 8-й месяц.

для этого надо оформить кучу документов, заверенных у нотариуса. Мы делали это с дружественным индусом и хозяином дома. Если б не они - не представляю как бы мы все оформляли сами ))) сложно, но можно!

Вот как-то так ;)
Карма 213
19.03.2011
Lucyinthesky
. Кроме того моя виза была продлена на том основании, что на 8 месяце мне лететь никуда нельзя ))) и дали еще +3.

А вы продляли визу в Гокарне?И где написано об этом праве на продлении визы?Сколько времени на это ушло?Спасибо.
Карма 91
19.03.2011
Где написано не знаю )

но это факт!

Оформляли продление в Карваре - там находится ближайший к нам этот самый SPO FRO.

По времени это заняло около недели, но это время оформления там. А до этого мы с моими индусами потратили еще несколько дней. Ибо сначала надо получить справку от врача - это не проблема ;) идете в гос.клинику, показываете живот, говорите сроки и просите справку. В нашем случае врач попросил деньгу ;) 500 рупий. Он пишет справку, что такая-то белая мадам из такой-то страны на таком-то сроке и ей не рекомендуется передвигаться на дальние расстояния.

Потом оформляли еще бумажки от хозяина дома у нотариуса - что он знает меня не первый год, я платежеспособная и пр., в общем не хиппушка ;) - в эти документы я не особо вникала, а просто доверилась своим друзьям-индусам - я просто рядом стояла, а они там уже обсуждали на местном.

При чем, в первый раз туда с нами поехала девушка на 7 месяце, и ей отказали, т.к. больше 3 месяцев они не дают, а после срока рождения дают еще +2 месяца. Поэтому этим заниматься имеет смысл, если виза будущей мамашки заканчивается на 8 месяце.
Карма 213
20.03.2011
Lucyinthesky

Большое спасибо за ответ!
Карма 0
27.10.2011
Lucyinthesky

Скажите, пожалуйста, сколько времени ушло на оформление документов на малыша в российском посольстве? и какой минимальный срок?
Карма 0
28.10.2011
у меня виза будет заканчиваться где то через две недели после родов, успеем мы уложиться в две недели?
Карма 6
11.09.2017
Поделюсь нашим опытом оформления документов на новорожденного в Индии. Может он будет кому-то полезным.

Мы с супругой тоже рожали в Гокарне, штат Карнатака (февраль 2017). Рожали дома вдвоём, поэтому никаких справок из больниц у нас не было.

Потом была куча ненужных (как оказалось после) манипуляций: переписка с посольством России в Дели, с консульством в Мумбаи, походы в панчаят (местный сельсовет), добывание индийского свидетельства о рождении в местной больнице (для этого договорились с ними, что мы типа рожали у них).

Много слышали рассказов о том, как люди делают справки, свидетельства, переводят их, апостилируют их (заверяют у индийских властей). И всё это в неторопливой Индии время и деньги!

В результате я поехал в консульство в Ченнай пытаться сделать документы без мамы и ребёнка. Оказалось, нам проще приехать всем семейством в посольство или консульство без всяких бумаг и просто написать заявление, т.к. по законодательству РФ основанием для выдачи свидетельства о рождении является:

- справка из медучреждения, или

- справка от врача, принимавшего роды, или

- заявление человека, который принимал роды или присутствовал при них (то, что нам нужно!)

Всё получилось просто: мы приехали в посольство РФ в Дели, предъявили ребёнка, паспорта, я написал заявление ("Подтверждаю, что в моём присутствии тогда-то у гражданки такой-то родился ребёнок..."), написали ещё несколько бумажек. Понадобилось 600 рупий, две фотографии новорожденной на паспорт.

В результате через три дня мы получили для ребёнка гражданство РФ, свидетельство о рождении, загранпаспорт.

P.S. Надо ещё добавить, что после всего этого надо получить разрешение на выезд ребёнка в Foreigners Regional Registration Office (FRRO). Для этого надо заполнить заявление на сайте FRRO. А так же нужно, чтобы хозяева гостиницы, где вы проживаете, зарегистрировали вас у себя в гостинице через сайт FRRO. И почему-то в FRRO отказывались выдавать нам разрешение на выезд заранее, сделали его только после того, как мы купили обратный билет, за неделю до вылета. С начала хотели 2500 рупий, но потом всё получилось бесплатно.

В общем, родить ребёнка в Индии оказалось проще, чем потом оформлять на него документы! )))))
Карма 5075
11.09.2017
Sevavrata

Спасибо, полезная инфа.
Карма 2013
12.09.2017
Sevavrata
Кевалаша

Серьезная такая, карнатакская барышня.
Карма 547
12.09.2017
Sevavrata

Какой очаровательный пупсик у вас!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях