Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Пластиковая банковская карточка в Индии

Карма 444
24.05.2013
Комменты не читал, может повторюсь.

В этом году использовал для снятия денег карту "Связной-клуб". Плюсы:

* Делается в любом отделении "Связного"

* Любой родственник может закинуть бабки в любом отделении "Связного" через специальный терминал, достаточно знать номер на обратной стороне карты (до 15.000 руб за один раз)

* За снятие 3000 руб и более банк денег не берет (раньше было 1000 руб). Соответственно, если банкомат не берет комиссию, то можно снимать 1 к 1. Я снимал в Мандреме без комиссии банка и банкомата

* Можно переводить различные электронные валюты. Я переводил Webmoney через обменник (я использовал wmtocash-тчк-com). В этом случае важно чтобы кошельки в плат.системах были зареганы на ваше реальное имя и получены соответствующие аттестаты (в Webmoney хватит формального аттестата, который получается онлайн по предоставлению копии паспорта и ИНН вроде).

PS если кому критично, то в Мапусе есть банкомат, который дает более 21к рупий за один раз (для того, чтобы развеять слух о том, что максимум 10к рупий по всей Индии))). Больше не пробовал, может и больше даст.
Карма 177
24.05.2013
RomanPushkin
в Мапусе есть банкомат, который дает более 21к рупий за один раз

Какому банку принадлежит? Дайте адрес пожалуйста.
Карма 100
24.05.2013
mobmike
В Индии снимать с Мастера почти на 1% выгоднее чем с Визы. Проверено безо всякого сложного и неинтересного регламента.

мастеркард проводит тройную конвертацию, а виза двойную.

но учитывая постоянно меняющиеся курсы валют и смотря какой банк все может быть. но теоретически в индии выгоднее виза. тк там же зона доллара

эксперимент не засчитан, тк, как я поняла, был проведен всего 1 раз?
Карма 1071
24.05.2013
Radhika
мастеркард проводит тройную конвертацию, а виза двойную.

но учитывая постоянно меняющиеся курсы валют и смотря какой банк все может быть. но теоретически в индии выгоднее виза. тк там же зона доллара

эксперимент не засчитан, тк, как я поняла, был проведен всего 1 раз?

Я и раньше снимал неоднократно (всегда с рублёвого счёта) и всегда замечал что с мастера получается выгоднее, поэтому и провёл сей эксперимент. Проводить энное количество экспериментов я всё же не стал ибо 1% это всё же деньги для меня (у меня маржа на валюте бывала 0.3-0.4%, поэтому 1% переплачивать жаба давила).

Меняющиеся курсы валют не катят: снятие было в один день, списание в другой одновременно. А уж тройная или пятерная конвертация-важен реальный курс, а не как он высчитывается. А он у Мастера получается выгоднее.
Карма 1071
24.05.2013
Посмотрел курсы конвертации на сайтах визы и мастера за вчера 23 мая если из рубля в рупию, вот что получается:

виза 1 Indian Rupee = 0.565891 Russian Ruble или 1,7671 рупий за рубль

мастер INR Indian rupee 1.771898

1% там конечно и не пахнет почему то (всего около 0.3% разница), однако мастер всё же выгоднее.

А про доллар ещё веселее:

виза 1 Indian Rupee = 0.018081 United States Dollar что получается 55.30 рупий за доллар

мастер INR Indian rupee 55.650000

30 пайсов это больше чем полпроцента и опять таки в пользу мастера :) Курсы с официальных сайтов визы и мастера за 23 мая, проверьте :)

И как же "зона доллара" и "двойная конвертация"???
Карма 378
24.05.2013
На сайте
mobmike
И как же "зона доллара" и "двойная конвертация"???

Мастер -- рубль-евро/доллар-рупия. Евро или доллар зависит от вашего банка.

Виза -- рубль-доллар-рупия.

В любом случае конвертаций две, за каждую из которых платится комиссия. За конвертацию рубль-доллар/евро она написана в договоре вашего банка. За конвертацию евро/доллар-рупия она написана в договоре между банком и платежной системой. Кросс рубль-рупия, указанный на сайте виртуальный, по этому курсу операции не выполняются.

Лишняя конвертация возникает у мастеркард, если ваш банк -- жадные и подлые козлы. Она появляется когда ваш банк использует коррсчет для мастера в долларах. Тогда он конвертирует у себя ваши рубли в евро, а потом у себя же эти евро в доллары. Долларами рассчитыватеся с мастером, который ковертит их в рупии.

Еще раз повторюсь, все возможное западло всегда только на стороне вашего банка. Сами платежные системы в полном паритете. Если сейчас у масетра для рупии курс почему-то лучше, то завтра лучше может оказаться у визы.
Карма 5075
24.05.2013
Любой может проверить, что выгоднее, сняв одну и ту же сумму с визы и мастеркарда в одном банкомате, а потом глянув в свой интернет-банк. Было бы интересно увидеть такие сравнения, а не споры о полумифических двойных конверсиях.
Карма 378
24.05.2013
Так-с, на 23/05/13 курс рупия/доллар

Мастер -- 55.650000

Виза -- 55.674433

Хе-хе. Теперь виза плющит мастер. Сойти с ума в битве за 0,24% от 1000 бакксов. Целых 2 с половиной бакса -- полтора лишних клубничных фреша за месяц трипа. Оно того стоит!

Виза | Мастер
Карма 1071
24.05.2013
al_kasy

Перехожу по ссылкам: курс визы всё тот же

1 Indian Rupee = 0.018081, делим единичку на этот курс и получаем 50.3067, но никак 55.674433

курс мастера без измнения. Либо Вам сайт визы другой курс выдаёт, либо калькулятор у кого нибудь из нас глючит либо ещё что :)

Moony
Любой может проверить, что выгоднее, сняв одну и ту же сумму с визы и мастеркарда в одном банкомате, а потом глянув в свой интернет-банк. Было бы интересно увидеть такие сравнения, а не споры о полумифических двойных конверсиях.

Дык именно так я и делал в декабре 2011, повторю ссылку

../forum/49_8157_10.html#msg376628

у кого то с визы получалось выгоднее?
Карма 1071
24.05.2013
al_kasy

Кстати курс 55.67 получается если БАЗОВОЙ ВАЛЮТОЙ взять рупию а валютой транзакции доллар. Я понимаю простому пользователю не грех ошибиться, но Вы-автор фундаментального труда и повелитель офшорных счетов путаете курс покупки и продажи, айайай :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях