Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Когда в 2007 году нагрянет праздник Холи?

Карма 194
3.01.2007
Так когда же в этом году будет Холи? Ответьте, пожалуйста, кто знает,желательно побыстрее, а то завтра уже многие отправятся за билетами...Как Холи выглядит в Мумбае?
Карма 5075
3.01.2007
В 2007 году Холи будет праздноваться 3 марта.

Будьте осторожны, так как иногда участники холи позволяют себе слишком много в отношении западных женщин. Не знаю про Мумбай, но на юге Индии этот праздник не отмечают, а вот на севере отрываются по полной. В некоторых местах лучше на улице в этот день вообще не появляться, так как празднующие бывают довольно агрессивны. Если все-таки рискнете, лучше быть в компании и тоже запастись краской и быть готовыми улыбаться, когда вас бросятся мазать и обливать краской. Хорошую одежду оставляйте в отеле. Имейте ввиду, что в некоторых местах этот праздник длится несколько дней.
Карма 416
6.01.2007
Вы меня напугали немного. Как раз планирую приехать в Дели примерно 1го марта... Может стоит переждать этот ужас дома???
Карма 5075
6.01.2007
Aakanksha:
Может стоит переждать этот ужас дома???
В Дели Холи проходит жестко. Лучше этот день переждать в отеле.
Карма 115
10.01.2007
например, в гоа этот праздник празднуют почти месяц. к сожалению, за все года приятельских отношений с местным населением абсолютно точно установить принцип празднования нам не удалось. ясно только, что в первый день (по поводу которого также попадаются разногласия - одни местные нмзывают точную дату, другие - блюжайшее воскресенье, христиане - вообще холодно поджимают губы и заявляют, что никакого такого ХОЛИ - не предвидится) можно попасть под раздачу посвеместно, а дальше нужно выяснить расписания празднования по деревням. и по возможности их объежать в соответствующие дни. потому как гоа хоть и не север, но неприятностей может быть много. от крупных - разбитый байк и поломаны конечности до мелких - испорчена любимая майка и лицо приходится оттирать бензином (есть у них там такая специалная красочка едкая,оттенок типа пёрпл). дурацикий праздник, по моему. а сколько раз накануне этого холи мне пытались отбить почки и печень пакетами с водой на мейнбазаре (в день икс понятно что дома сидеть надо).....не перечесть.....вообще, осадок остается, как будто не краской обдали, а помоями - с такой зверскй жестокостью веселятся славные аборигены в этот день по обыкновению....
Карма 194
10.01.2007
А казалось так романтично - праздник красок, всеобщее веселье... Нет уж,хрен с ним, с Холи .Послушав мудрые советы, лучше научим индусов 8 марта отмечать. Ну дак кто летит 6-го марта Аэрофлотом в Мумбай?
kae  м
Карма 252
11.01.2007
Vrinda:
А казалось так романтично - праздник красок, всеобщее веселье... Нет уж,хрен с ним, с Холи

На самом деле, Холи ОЧЕНЬ интересный праздник.

Но в городах теперь действительно все спуталось и смешалось. А мне один раз довелось отпраздновать Холи (2005 г.) со знакомым индийцем в деревне у его родителей в глуши У-П.

И наверное, это было у меня одно из самых ярких индийских впечатлений - увидеть вблизи и изнутри все эти обряды и живые традиции, из которых собственно и состоит Холи, но которых мы с вами со стороны не видим.

Вспомню - расскажу.

В общем, если вдруг кому-то представится возможность не переждать-пересидеть, а лично поучаствовать в праздновании Холи - скажу, что оно того безусловно стоит.
Карма 416
11.01.2007
Хммм...

Moony:
В Дели Холи проходит жестко. Лучше этот день переждать в отеле.
Настолько все серьезно? Я один раз попала на Мейн базаре на какой-то сикхский фестиваль, так мне от Намаскара до Нью Дели стейшн до вечера было не протиснуться. Вообще никак! Я не боялась сикхов, просто было настолько тесно... Представляю, что там будет во время Холи... Не хочу сидеть в отеле, Муни! Жалко терять целый день!

А никто не "попадал под Холи" в Пенджабе? Может быть поехать в Чандигарх к друзьям, или с пенджабскими студентами отмечать этот праздник - еще более опасный вариант? Я теряюсь... Ну вообще у меня билет в Индию пока не куплен, можно подождать и лететь 4-го...
kae:
В общем, если вдруг кому-то представится возможность не переждать-пересидеть, а лично поучаствовать в праздновании Холи - скажу, что оно того безусловно стоит.
Так все-таки - стоит или не стоит????
Карма 5075
11.01.2007
Aakanksha:
Настолько все серьезно? Я один раз попала на Мейн базаре на какой-то сикхский фестиваль, так мне от Намаскара до Нью Дели стейшн до вечера было не протиснуться. Вообще никак! Я не боялась сикхов, просто было настолько тесно... Представляю, что там будет во время Холи... Не хочу сидеть в отеле, Муни! Жалко терять целый день!
В Дели лучше не вылазить на улицу в день Холи, если конечно ты не любительница острых ощущений. Не нужно путать Холи и творящийся во время него беспредел (особенно в крупных городах) с фестивалем сикхов.

Если все-таки вылезешь, то будь готова, что тебя облапают и вымажут краской с ног до головы. Сопротивление бесполезно и даже опасно. К сожалению, во многих местах этот праздник утратил всякую культурную подоплеку и является просто днем, когда разрешено все.
kae  м
Карма 252
11.01.2007
Aakanksha:
Может быть поехать в Чандигарх к друзьям, или с пенджабскими студентами отмечать этот праздник - еще более опасный вариант?

Если они действительно "друзья", то наверное не должно быть опасно. А эти друзья женского пола? Молодые люди и девушки вообще-то традиционно Холи отдельными компаниями празднуют.

Насчет продвинутых студентов - понятия не имею, может они там вообще никак не празднуют, или к своим родителям в гости ездят, а может наоборот все упиваются вповалку и содом и гоморру устраивают в своих общагах.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики