Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дарджилинг. Кто был?

Карма 183
23.07.2009
Поделитесь своими субъективными впечатлениями, стоит того что-бы ехать специально из Дели (Сикима в планах нет)?
Карма 3
23.07.2009
смотря что Вы там ожидаете увидеть/почувствовать?

мы вот ехали специально на горные чайные плантации и чтобы в горах побыть.

лично мне в Дарджилинге понравилось, хотя от резкого подъема (за 3 часа набрали 2 км высоты) и смены климата (приехали из Варанаси, где было +34 в Дардж, где было + 16 (30 марта ) физическое самочувствие было не ахти какое.

когда приехали пошли искать с рюкзаками гест, решили пойти в "Алимент", как рекомендованно в ЛП. Но по пути (30 минут вверх по серпантину) нашли гест "Сильвер Каскад" - остановились там - по цене было то же самое, но номера несравнимо лучше (комната была минус 3 -ем этаже с чудесным балкончиком и солнцем утром и днем и горячей водой (всегда!)). Впрочем кушать ходиле в "Алимент".

достопримечательности Дарджа осмотрели за 2 дня, но там это не главное - там чудесная атмосфера, не-индийская, а с примесью европы и тибета.
Карма 3
23.07.2009
кстати чай там так себе - там сильно распиарина сеть низамудин чай, между тем чай там совсем неадекватно дорог - есть смысл поискать в более мелких лавках (то же самое в 2 раза дешевле) А если сравнивать дарджилингский чай с китайским чаем, то вид, качество и вкус сырья, а главное соотношение всего этого с ценой, сильно проигрывает последнему. единственный плюс - это удобный подарок из этого района, и на российские деньги все же не так дорого. Кстати на казахской таможне нас заставили вскрыть пачку подарочного чая и продемонстрировать, что там не наркотики.
Карма 0
24.07.2009
Главная достопримечательность Дарджилинга, на мой взгляд, - это Канченджанга. Если лень утром ехать или идти на " Тайгер Хил ", то можно любоваться ею прямо из окна геста, например упомянутого здесь, " Сильвер Каскад", даже не вставая с постели. Утром, на восходе, она розовая.
Карма 3
24.07.2009
abc
Главная достопримечательность Дарджилинга, на мой взгляд, - это Канченджанга.

к сожалению, эта красавица нам ни разу не показалась - были дождики или просто плотные облака, и даже когда было солнце, ее закрывали тучки.
Карма 183
25.07.2009
sveta_n
смотря что Вы там ожидаете увидеть/почувствовать?

Хотел попить чая в месте где его выращивают (ну и вероятно готовят к употреблению). Чай ведь теряет во вкусе от времени, плохой транспортировки, некачественной упаковки и т.д. и т.п. А тут свежий Ну и горы конечно, трекинг LP очень хвалит.

Дело в том что до Дарж. все таки не очень удобно добираться, мне возможно будет проще в Химачал Прадеш или Нилгири, вот и хотел узнать стоит это место того, что-бы ради него крюка нарезать или нет. Тут естественно все субьективно, но такая оценка меня вполне устраивает :)

sveta_n
лично мне в Дарджилинге понравилось, хотя от резкого подъема (за 3 часа набрали 2 км высоты) и смены климата (приехали из Варанаси, где было +34 в Дардж, где было + 16 (30 марта ) физическое самочувствие было не ахти какое.

Интересно если из Силигури подниматься на Той Трэйне, аклиматизация к высоте пройдет легче? Или эти дополнительные несколько часов в подьеме (он 8 ч. идет) погоды не сделают?

sveta_n
кстати чай там так себе

sveta_n
А если сравнивать дарджилингский чай с китайским чаем, то вид, качество и вкус сырья, а главное соотношение всего этого с ценой, сильно проигрывает последнему.

А мне Дарджилинг который я пил в какой-то пафосной чайной в Бомбее очень понравился. Собственно не просто понравился, а перевернул мое отношение к чаю, который я до этого момента воспринимал просто как дополнение к бутербродам и печенью. Вобщем после этого и захотелось посетить Дардж.

sveta_n
к сожалению, эта красавица нам ни разу не показалась - были дождики или просто плотные облака, и даже когда было солнце, ее закрывали тучки.

А у меня в планах посещение в ноябре - ЛП обещает чистое небо :), буду наслаждаться

abc
Главная достопримечательность Дарджилинга

Ну а Вам то как Дардж., понравился?
Карма 0
25.07.2009
Serg 82
Ну а Вам то как Дардж., понравился?

Да. Очень.
Карма 3
15.08.2009
Serg 82
Хотел попить чая в месте где его выращивают (ну и вероятно готовят к употреблению). Чай ведь теряет во вкусе от времени, плохой транспортировки, некачественной упаковки и т.д. и т.п. А тут свежий Ну и горы конечно, трекинг LP очень хвалит.

чайные плантации в Дардже повсюду, есть фабрика, куда в основном идут все туристы, но почему-то прямо на фабрике на свежего чая (1 апреля 2009) не продали, хотя они его готовили в этот момент, сказали, что все что делают до граммульки "на заказ". если от тибетской колонии в Дардже спуститься вниз (как бы за нее), то вы попадете на чайные пантации, которые фабрике не принадлежат, по сути наверное мелкие частные хозайства, там прямо вдоль дорог продают другой чай. Чаи в Дарджилинге очень терпкие, резко дают эффект прямо в голову. кто такие любит - доволен качеством, у нас до сих пор чаи остались - качество сохраняется если правильно хранить (герметично запакованные и отдельно от кофе, специй и сигарет).

в плане чайного трипа интересно съездить в южный Китай (провинции Юннань, Фудзянь) - чай намного дешевле и сортов больше, и все-таки исторически чайная культура мощнее.
niil  м
Карма 493
15.08.2009
tadzh
мы ехали специально из Дели и не разочарованы, пейзажи здесь классные!

будем в Дардж в начале сентября .

верю что поедем не эа зря :)
Карма 73
15.08.2009
В Дарджелинге, по информации от местных, сейчас забастовка. Поэтому передвижение по штату кранйне затруднительно, если только нет личного транспорта.

Планирую посетить Дардж в сентябре, очень надеюсь, что все к тому времени наладится.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики