Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › В поисках Шивы..на Памире

Карма 495
13.07.2017
Прекрасный рассказ. Спасибо.
Карма 172
13.07.2017
Nata_lia
Прекрасный рассказ. Спасибо

:)
Карма 172
13.07.2017
animaida
Я не была на Памире с 89 года.

Я забыла )) это не верно. Последний раз была 1993 году , до Хорога детали на самолёте , а с Хорога доехали до Мургаба на попутках.
Карма 5075
13.07.2017
В Хороге прикольный аэропорт. Как автобусная остановка. И самолётик классный. Колбасит как в маршрутке, которую гонит по узкой горной дороге пьяный гастарбайтер. Женщины кричали, дети плакали, пока мы закладывали виражи по ущельям.
Карма 172
13.07.2017
Moony
Колбасит как в маршрутке, которую гонит по узкой горной дороге пьяный гастарбайтер.



Это ассы летают :)
Карма 145
13.07.2017
animaida

Интересно вы прокатились!!) А места напоминают Ладак...
Карма 172
13.07.2017
Tatjana
Интересно вы прокатились!!

Да , было круто 😂
SS1  м
Карма 505
13.07.2017
animaida
встречаются и мототуристы

Много нас там))Но я не проехал в июне этого года.

animaida
Скажем так , дорога с афганской стороны уже на уровне Хорога

Нет дорог в Афгане. Мототуристка проехала в этом году Афган чуть-чуть. И не дешёвое это удовольствие попасть туда!

Простите за фото...
Карма 550
13.07.2017
animaida
. Может это было бы нормально для Индии, но для Памира ...просить помощи у камня ... Странно это как то. Памирцы исмаилиты , шеиты , их пророк Али, духовный лидер Ага Хан, который всегда их поддерживает. А тут лингам Шивы ))

Исмаиилитами они стали относительно недавно. Еще в прошлом веке Бадахшан назывался Кафиристаном (страной неверных).

Этот черный камень знаменитое место. В 1890-х годах в Имце располагалась русская крепость. По воспоминаниям русских офицеров на месте черного камня был Храм Огня сильно напоминающий Храм огнепоклонников на Апшероне недалеко от Баку.
Карма 5075
13.07.2017
Не каждый камень фаллической формы есть Шива-Лингам. Да и не был индуизм так далеко распространен. Скорее да, надо искать связь с Зороастризмом. Или с ещё более древними шаманскими культами каменного века.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики