Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о бродилках вокруг Аннапурны с ребенком октябрь-ноябрь 2012

Карма 10
25.07.2013
Наконец-то мы заползли наверх. К тому времени поднялся довольно сильный ветер, мы даже стали побаиваться, как бы Светика не сдуло. Вышли к старинного вида ступе, недалеко от которой расположился одинокая лавочка. Как водится, девчонкам по "Сникерсу", а сам припал к фотоаппарату.
Карма 10
31.07.2013
Блин, четыре раза пытался загрузить текст и фото - все время скидывает в последний момент
Карма 10
31.07.2013
Ладно, продолжу. Часа в 4 добрались до Нгавала. Устали здорово, поэтому особо не привередничали в выборе жилья, дошли до центра деревни и остановились в первом же попавшемся гесте. Сквозь здоровенные щели в окнах музыкально завывал ветер, электропроводка в номере у меня вызвала ряд вопросов, пока я не зашел на террасу отеля. Солнечные батареи!

А к Светику в гости пришла горняшка. Бедный ребенок! Нет, чтобы наслаждаться каким-нибудь Диснейлендом, плюхаться в теплом море, а здесь... Терпи, казак, родителей не выбирают. Назавтра планировался резкий спуск к Хюмде, затем плавный подъем к Манангу, так что мы надеялись что все обойдется. Так все и получилось.

Зато душ был горячий - солнце постаралось на славу. Правда, блаженство смазывали все те же щели в дверях и окне душа, очень свежий ветер, врывающийся в них, бодрил не на шутку. На ужин увидел в меню - стейк яка, заказал попробовать две порции, помимо традиционных момошек и егг фрид райс. Принесли какую-то фигню - как не пытался разжевать непробиваемые куски, не получилось. Попросил хозяина показать, из чего же готовят эту "вкуснятину". Он с готовностью залез в сундук и достал оттуда пару кусков вяленого до каменной твердости мяса. Ну да, с холодильниками здесь напряженка, я и забыл. Пару часов поварить, может и получилось бы проглотить, а так...

Вечером пошел прогуляться по деревне, девчонки отнекались, мол, наш лучший друг пока -топчан. Сурова здесь жизнь, ох, сурова. Стоит посмотреть на пашни, где больше булыжников, чем земли, постирушки в ледяных ручьях, сопливых ребятишек возраста Светы, тянущих корзины (размером едва ли меньше носильщика) с навозом для удобрения этих земель, лица местных, их руки... Изнеженные чада цивилизации - вот кто мы.

К ночи ветер стих и мы очень даже сносно выспались. Начали привыкать, что-ли? Утром сразу умыться не удалось - за ночь водяные шланги перемерзли, из кранов свисали сосульки. Ну и ладно, коты так вообще лапками умываются. А пока за фотоаппарат - вокруг такие горы!!! После завтрака, в десятом часу, воду наконец "дали". Умылись и пошли себе дальше.
Карма 10
31.07.2013
и ещё фото
Карма 0
1.08.2013
Потрясающе!!
Карма 10
5.08.2013
Шли мы себе, шли, вертели головой по сторонам и незаметно добрались до Мананга.
Карма 10
5.08.2013
В Мананге озаботились выбором геста всерьез, потому, что планировалась дневка, да и хотелось расположиться покомфортней перед неизбежными "тяготами и лишениями" на высоте. Прошли весь Мананг, гесты то переполнены, то предлагают какую-то сараюху с видом на стену соседского хлева, то Наташе не нравится, то Свете... Короче, вернулись на исходную, почти к началу деревни и обратили свои взоры направо. Там особняком стоял симпатичный гест - и что мы сразу не обратили на него внимание? Зашли туда, нашлась свободная комната, просторная, с душем и туалетом, на первом этаже с прекрасным видом на Аннапурну-3 и Гангапурну. Заказали обед и пошли себе гуляться. Довольно большое, многолюдное селение, масса лавок и магазинчиков, есть даже музей, который оказался закрытым. Светик прилипла к местной кондитерской, накупили всяких разных печеностей и сладостей. Вечером я битый час сидел у окна и рассматривал в бинокль склоны Аннапурны-3, нависающие над долиной. Дикая мощь...

На следующий день у нас по плану был подвиг - акклиматизационный выход куда-нибудь на высоту. Сначала я хотел пройти в сторону озера Тиличо, но потом прикинул по карте, что никакой акклиматизации там не получится - будет спуск, к пещере Миларепы, пожалуй, перебор по набору высоты, так что остановился на том, чтобы просто пройти по части завтрашнего маршрута до Gunsanga (высота 3950 метров). Взяли с собой термос с чаем, печенюшки - шоколадки и двинули.
Карма 10
11.08.2013
Горняшка пришла ко всем. Таков, увы, наверное, удел всех жителей равнин. Сначала Наташа начала присаживаться на отдых каждые 100 метров. потом заныла Света, наконец, и я ощутил состояние легкого опьянения пополам с болью в висках. Мы доблестно доползли до Gunsangа, упали там на какой-то бетонной плите, попили чай с разного рода вкусностями. "Что - же дальше-то с нами будет?" - горестно вопросила Наташа? "Всё будет хорошо!" - в духе "Русского радио" ответил я. На самом деле для меня был серьезный повод призадуматься. Я то - хрен со мной, коль фантазия завела в дебри Индостана, а вот девчонки попадают по моей воле (или самонадеянности) не по-детски. Там же держали совет стаи. Я очень подробно (наконец-то меня стали вполне предметно слушать) очередной раз прочел лекцию о симптомах и методах преодоления горной болезни, крайне предметно объяснил Свете ситуацию (мол, если не дождемся от тебя подвигов - швах дело), после чего двинули вниз, в Мананг. На другой день я рассчитывал подняться до Ледара и устроить там дневку для акклиматизации. Путь назад был несравнимо легче. Тем не менее, девчонки после ужина по устоявшейся традиции побухались на кровати, я же (шило в п...е), отправился созерцать окрестности.
Карма 10
11.08.2013
Ну, а назавтра у нас по плану был небольшой подвиг - добраться да Ледара. Наутро на тропе стали свидетелями любопытной сцены - по тропе, сгибаясь под тяжестью пары-тройки нехилых чурок в налобных корзинах, продвигались две местные дамы. Рядом сними шествовал ничем не обремененный мужчинка, судя по его оживленной пантомимике, он учил этих самых дам, как правильно нужно носить тяжести. Искоса взглянув на эту сцену, Наташечка сказала: - Как хорошо, что я не непалка! И с искренним интересом посмотрела на мой рюкзак.
Карма 10
11.08.2013
Подъем до Gunsangа дался не в пример легче вчерашнему.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях