Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Моя Индия 2014

Карма 73
31.08.2014
С Вашего позволения я продолжу...

ЧАСТЬ 5.1 Варанаси (продолжение)

По мере "подъезжания" к Манки-темпл (храму обезьян, я точнее сказать храму Ханумана) кол-во обезьян вокруг начинало зашкаливать.

Обезьяны на рекламном щите:



Обезьяны по всюду :)





А вот и сам Хануман-темпл. Но вход с любыми благами цивилизации строго запрещен!



Пришлось телефоны и фотик сдать в депозитарий.

В самом храме кишит обезьянами. Они повсюду! К сожалению, не могу поведать атмосферу храма по средствам фото...

Уже на выходе мы заметили одного чела с пакетом подношений (манго), но он так и не успел донести пакет до алтаря. Обезьяны атаковали его прям на входе. Пока я получил мой фотик назад, пока то да сё.... В итоге фот что успел отснять:

















Наглые макаки шныряли повсюду в поисках еды :)





несколько фоток с телефона:







Потом памятные фото в Дурга-темпл и на фоне еще какого-то соседнего храма:





После этого нас ждал наш гест и пара часов отдыха :) А ближе к вечеру очередная прогулка на лодке до Мейн-гата, увидеть ежедневную церемонию прощания с рекой :)
Карма 668
31.08.2014
wagner, спасибо!
Карма 73
31.08.2014
После отдыха в гесте, мы были полны желания посмотреть вечернюю церемонию прощания индусов с Гангой. Менеджер отеля предложил нам "свой вариант" за 400руп за двоих, запугивая нас тем что на днях у туристов отобрали фотик и ноут на гатах. Понятно что это был развод, но непонятно почему - спорить и торговаться не хотелось... Ну вот не располагала атмосфера... Трудно объяснить почему...

Мы отправились в путь. Надо сказать что закрепленный за нами лодочник на выполнял свои обязанности на все 100! "охранял" :D , предупреждая о все сломанных ступенях, низких местах и т.д.



мы погрузились в лодку, и в вечерней мгле поплыли по течению, в направлении к Мейн-гату.

и вот показался он! картинка происходящего завораживала! и перезвон колоколов!!!





я надел "пыху", и выставив её на всё мощь, сделал "пробу":





Но эта "картинка" мне не понравилась, и я предпочел задрать ISO и увеличить выдержку, тем самым пытаясь передать колорит и атмосферу. Получилось, или нет - судить вам :)

Церемония :





























А близ Мейн-гата молодой индус проводил свой обряд...



А взрослые индусы искренне радовались происходящему, проводя свою "пуджу". Религиозная сущность происходящего пропитывала всё вокруг...





Досмотрев всё происходящее, мы отправились назад. к "нашему" гату. Лодочник пыхтел, пел "Харе-Рама, Харе-Кришна", намекал на чаевые, и т.д. Но я ему четко скзал что мы договорились с его боссом о некой сумме. Услышав её его глаза округлились :). и он погреб веселее. далее по пути от воды дор самого геста он был "супер-гардом"!!! :) можно было вызвать на бой любого демона :)

придя "домой" мы собрали "манатки", чуток вздремнули... искренне надеясь что наши билет до Пури возымеют свою силу.

наивные мечты :)
Карма 73
31.08.2014
Прибыв на вокзал, мы были как на иголках... Наш трип на "юга" через восточное побережье Индостана был под угрозой срыва. А какие были планы!!! Посмотреть волшебный Пури! Посетить "так-себе" Визаг, отметится в Ченнаи... Это было бы реально круче - разбить долгий двух-трех-дневный трип на части, заодно посещая всё новые и новые места!

И все билеты, вплоть до Тривандрума, были подтверждены - т.е. после недолгого ожидания приобрели статус CONFIRMED.

Кроме одного - Варанаси-Пури ...

Хотя билеты были оплачены еще за полтора месяца, но очередь в листе ожидания продвинулась не сильно - с 12 места до 8го.

и вот он заветный поезд - и вот они списки пассажиров... и нас там нет! начиналась тихая паника. До отправления 40мин. Мы судорожно бегаем в поисках ТТ (ти-ти = трэйн тикет коллектор), по нашему - это крутой проводник-кондуктор, который проверяет билеты и "заправляет" всеми местами в поезде. Никак не можем найти его.... Подбегаю к первому попавшемуся ТТ (с другого поезда) - и объясняю ему нашу проблему. Он говорит - бегом берите билет в ОБЩИЙ ВАГОН, и уже с этими билетами умоляйте вашего Ти-Ти "проапгрейдить" ваш класс вагона. Мы бегом помчались в локал-кассу, купили два копеечных билета аж сразу до Ченнаи (с перепугу :) ), далее опять на перрон искать "нашего" Ти-Ти.

В принципе, мы могли ехать в общем вагоне с этими билетами до Ченнаи.... Но представьте - на улице ночь, а температура воздуха +40. В пути 22 часа... А это общий вагон:

afar.com

Ехать в таких условиях ну никак не хотелось. А билетов на другие классы не было в продаже. Вот так вот...

Найдя наконец нашего Ти-Ти, я стал чуть ли не в ногах валяться. Отвел его "за угол", совал кэш, давил на жалость и т.д..... Но поезд был реально полон, а Ти-Ти был категорически непреклонен.

Короче... Поезд ТУ-ТУ!!! а мы как дураки на перроне :D

Ну что делать? Вариантов не много - взяли тук-тук и поперлись в свой гест. Ворота в него закрываются на вход и на выход в 11 вечера (и это написано в правилах черным по белому). Но благо была визитка, и мы дозвонились до менеджера, объяснили проблему, и кто-то полусонный нам таки открыл ворота. Хорошо что наш номер считался все еще оплаченным (до 11 утра).

Немного поспав, на утро мы тронулись на вокзал - в офис-кассу для туристов. В таких кассах есть всегда супер-квота для иностранцев. Менеджер нам предложил один единственно-возможный вариант: Варанаси-Дели в кондиционированном вагоне второго класса, а далее из Дели до Тривандрума (в таком же вагоне - двое суток!). Вариантов особо не было, и мы поехали таким маршрутом... А что делать ? Билеты на самолет - заоблачные деньги. То что стоит 70-100 долларов (если покупать за пол года), в день отлета стоит 700-900 долларов... И более того - билетов на ближайшие дни нет (из Варанаси).

Короче - мы поехали до Дели, и там подождав еще 2 часика сели на наш "долгий" Керала-Экспресс (Дели-Тривандрум). Два дня в пути пролетели не совсем уж и скучно. Попутчики были общительными, еда была относительно вкусной, да и вообще - заоконные пейзажи, и "сюжеты" на маленьких станциях оставили неизгладимые впечатления :)

tourbina.ru

По мере приближения к Керале за окном стали появляться все больше лесистые пейзажи. А леса на югах - это бесконечные кокосовые пальмы :)











Карма 162
1.09.2014
Спасибо, очень интересно.
Карма 0
1.09.2014
wagner, спасибо

Я останавливалась в Мажну ка тилле в прошлом году в ноябре в том же гестхаусе, цена была 700. Неужели так подорожало? Вы не торговались?
Карма 329
1.09.2014
wagner
Но эта "картинка" мне не понравилась, и я предпочел задрать ISO и увеличить выдержку, тем самым пытаясь передать колорит и атмосферу. Получилось, или нет - судить вам :)

где-то там на заднем плане в толпе обязательно есть наша Psevdogirl. Настя, ау-у, отзовись)
Карма 73
1.09.2014
Saiya
Я останавливалась в Мажну ка тилле в прошлом году в ноябре в том же гестхаусе, цена была 700. Неужели так подорожало? Вы не торговались?

в этом гесте за 700 были номера без кондиционера.

мы обошли почти всю Мажну-катитиллу - везде почтитьакие же цены (даже дороже чуток). и почти нигде не было свободных мест.

конечно пытались торговаться. "уходили", "возвращались", "плакались".... не было толку...
Карма 73
8.09.2014
продолжение

КЕРАЛА 1.1.

Итак, продолжу...

Как я уже говорил - нас поджидали разные пейзажи за окном:

И нищенские поселения в пойме высохших рек



И широкие реки (в районе Виджаваяды)



а мы всё вглядывались и вглядывались в "заоконье" :)



По приезду в столицу штата, город Тирувананпатурам (или по-простому Тривандрум), мы взяли мото-рикшу и направились в Ковалам, а точнее в его южную часть - пляжный "поселок"ЛайтХауз Бич. Изначально рикша "заряжал" круто, но после того как мы позвонили "нашей" будущей "хозяйке" Индире и они по своему "гыр-гыр-гыр" то цена сразу снизилась до 150 руп, правда эта цена сопровождалась всю дорогу очень кислым фейсом рикши. Кстати - расстояние от вокзала до нашего места примерно 20км.

Возле "входа" с очень маленькой улицы в еще более маленький проулок, где по супер-наклонной глинисто-гористой местности с трудом мотоцикл проезжает, нас встречал Маттео - сын хозяйки Aidm-Villa, того место, которое стало нашим домом на ближайшие 12 дней.

Сама хозяйка, Индира Амму, с огромной натяжкой "тянет" на индианку (ну вылитая негритянка). Сами зацените :)



А еще она прекрасно "шпрехает" на итальянском, т.к. больше 10 лет жила в Италии, будучи замужем за итальянцем; и её сын Маттео соответственно на половину итальянец (и крайне не любит индийскую еду, предпочитая ей спагетти и "прочие карбонары" :) ).

Так или иначе мы заселились в прекрасный дом! Время года предполагало классический НЕ-сезон, и у нас было стойкое ощущение что мы снимаем целый дом. И это было отчасти правдой - гуляй-нехочу! Соседей нет! Вся вилла в нашем распоряжении! Шикарная по индийским меркам комната с кондиционером нам обошлась всего в 1000руп. Разумеется еще и красивая терраса, дворик с цветущими бананами, кокосом, авокадо и джекфрутом, кучей цветов, гостиная, столовая и кухня!

смотрите сами:



































Далее в Коваламе нас ждали "сытые и достаточные" и отчасти скучные дни, которые мы "бодяжили" купанием в неспокойном океане, прогулками по набережной утром и вчером, ужинами в ресторанчиках на набережной, ШИКАРНЕЙШИМИ ежедневными поездками по 80руп (туда-обратно) на Вижиньямский рыбный рынок, вылазками в Тривандрум, и "экскурсом" в Варкалу.

В первый вечер Ковалам на встретил очень приятной и теплой грозой, которая сменилась на красивый закат:











А вот еще один вечер с красивой южноиндийской грозой













.
Карма 73
8.09.2014
В один из дней мы посетили красивейший зоопарк столицы штата Керала - города Тривандрум.

Тут без комментариев - просто смотрите:























































































Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге