Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мой трекинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

Карма 2017
19.04.2015
Волшебно!
Карма 525
19.04.2015
Tatjana

Drolma

Cпасибо вам , девушки, за поддержку, мне очень приятно, что вам нравится.

А я буду потихоньку продолжать. Быстрее не получается - работы очень много, а я тут палец сломала - теперь у меня есть "паспорт велосипедиста")) Это как ожог от глушителя на ноге раньше назывался "гоанским паспортом". Не знаю, может и сейчас так называется - давно я в Гоа не была. Ну, как давно - всего-то 9 лет. В феврале в Гуджарате познакомилась с очень приятной французской парой, так вот мужик рассказывал, что он в Гоа ПЕРЕСТАЛ ездить в 90х годах....

Но давайте вернемся в Кашмир.

Потому что дальше начался собссно рай. В смысле трек.( С сожалением вынуждена признать, что раем он стал не для всех. Отчасти потому, что я совершенный дилетант в этих делах. А то еще есть хорошее русское слово любитель. Это тот, кто любит без нужной подготовки, то есть непрофессионально).

Вобщем, поехали мы в Сонамарг, где нас ждали наши лошади, которым назначено было нести все, что мы нести были не в силах. А учитывая, что ни опыта ни особой подготовки у меня с сыном не было, то мы не несли ничего, а они - всё. Большое им человеческое спасибо за это! А то наш сердобольный гид по собственной инициативе прихватил даже куриц для моего сына-невегетарианца. Курицы были живые - мертвых-то хранить негде, смирные, практически ручные. Ехали в своей коробочке, на лошади, на привалах вели себя скромно, от палатки далеко не уходили, боялись потеряться наверное. Справедливости ради нужно сказать, что по ряду причин, три из четырех куриц- трекеров вернулись домой живыми и невредимыми, ( не считая разве что пережитого шока от падения с лошади, на которой они путешествовали , когда та сорвалась с тропы и метров на десять улетела вниз...)

Но что это я все о еде. Лучше выложу еще немного фотографий с начала маршрута.
Карма 525
19.04.2015
В первые пару дней, пока мы не поднялись повыше, днем было очень жарко, солнечно и чертовски красиво. Хотя правильнее наверное будет сказать - райски. Ну для меня, во всяком случае. Хотя бы потому, что вокруг все по-прежнему было голубым и зеленым. Обычно мне этого для счастья вполне хватает. И трек исключением не стал.

Но , как говорится, и рада бы в рай, да грехи не пускают. На второй день мы подошли к перевалу. Перевал там примерно 4200. И несмотря на то, что сына посадили на лошадь, его видимо от высоты начало колбасить - заболела голова. Перевал мы преодолели достаточно быстро, но, головная боль, увы, осталась.

Но зачем вам чужая головная боль? Лучше я отвлеку вас от нее фотографиями.
Карма 525
19.04.2015
ну, и еще немного
Карма 525
19.04.2015
В конце концов мы ближе к вечеру доползли до места кемпинга, а Петьке (это сын) по-прежнему было плохо, его даже вырвало. Мы поставили палатку и он в ней, слава Богу, благополучно уснул.

Место кемпинга отличалось от стартинг поинт тем, что никаких деревьев там уже не было, костра не развести и на следующий день у нас была рыбалка. Наловили кучу форели, вечером пожарили и с удовольствием съели.
Карма 525
19.04.2015
Рыбалка и ее окрестности
Карма 525
19.04.2015
На другой день мы пошли к озеру. Боже мой! Там мне было столько красоты, что больше всего это было похоже на сказку... И озеро, сверкающее от резвящейся форели, и ледник, окунувший в него кончик языка, и водопад ( я не знаю такого эпитета, что не испортил бы описание водопада), и совершенно неописуемого цвета, усыпанная пронзительно желтыми цветами трава под косыми лучами заходящего солнца, и много еще такого, от чего у меня осталось очень много чувств и воспоминаний, но нет слов. Я думаю, что те, кто ходит в горы, поймут и без слов. А с теми, кто не был - с ними сложнее. Лучше хотя бы один раз увидеть - вот к какому тривиальному выводу я там пришла.

А раз у меня нет слов, то хорошо было бы хотя бы похвастаться фотографиями озера. Но увы, у меня даже фотографий нет. В предыдущий день, во время рыбалки, я умудрилась упасть в воду вместе с фотоаппаратом. Думала, что попрощалась с ним навсегда. Оказалось, на несколько дней. Инкрэдибл Индия высушила его и заставила работать, как ни в чем не бывало. (Заодно, после купания в этой не очень теплой воде прошел насморк, который я привезла из знойного Раджастана и температура по утрам тоже вошла в норму ( я имею ввиду мою собственную температуру).

А теперь я думаю - вот может и хорошо, что в самые прекрасные моменты в руках не было камеры, и я просто жила , делая фотографии только сердцем ( ага, помню-помню этот топик на индостане)) и бережно сохраняя их в альбоме памяти.

Между тем, Петьке если и полегчало, то всё равно как-то неубедительно. Меня это удивляло потому, что за год до этого мы были в Венесулэле, и там, когда ехали в Андах, остановились как-то утром на завтрак. И хотя Анды это тебе не Гималаи, мне там так плохо стало, что я из машины не смогла выйти. Сын перенес высоту легче чем я. А тут мне - хоть бы что, а он мучается. Но мать конечно победила во мне начинающего восторженного трекера - я приняла решение вернуться назад. Небо сразу нахмурилось, начал брызгать мелкий противный дождик, стало довольно-таки прохладно, и мы бодренько добежали до Сонамарга, по дороге согреваясь чаем у пастухов, быстрой ходьбой, ну и оттого что мы шли вниз, конечно. Фотоаппарат, кстати, уже работал. Но я почти не фотографировала...
Карма 525
19.04.2015
это пока не конец ))
Карма 5075
20.04.2015
4200 уже серьезная высота. Петька молодец!
Карма 1708
20.04.2015
Трек хороший,слов нет. Но
Moony
4200 уже серьезная высота. Петька молодец!

У Петьки выбора не было. А маме стоило бы почитать про отдаленные последствия гипоксии мозга у детей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях