Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мой трекинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

Карма 525
20.04.2015
Теперь попробую завтра рассказать про второй трек. С картинками ))
Карма 5075
20.04.2015
poisoned

Ждем!
Карма 76
20.04.2015
poisoned

Офигеть! Прям очаровали Кашмиром!)))
Карма 145
20.04.2015
poisoned
дерево-загадка

Это дерево-танец! Танго.

Фоточки очень красивые!
Карма 525
22.04.2015
Tatjana
Фоточки очень красивые!

Спасибо! Хотя, собственно, какие места - такие и фоточки ))

freeSan
Прям очаровали Кашмиром!)))

Я тоже очарованная Кашмиром, облитая дождями, унесенная ветром и утомленная солнцем. Но я продолжаю.

Итак мы снова в пути. Мы идем в долину Ару.
Карма 525
22.04.2015
В Ару Вэлли было достаточно оживленно, по сравнению с сонамаргским треком. Видимо еще и потому, что в пути нас настиг день независимости Индии и независимые молодые индийцы, все как один мужеского пола, отправились резвиться в горы.

К моему большому удивлению, за все время этих полутора треков из женщин мне попадались только пастушеские жены, сестры и дочери. Я естественно не хочу сказать, что женщины не ходят в треки, просто женщин-трекеров мне (не) посчастливилось (не) встретить в этом раю. Какие именно скобки нужно убрать - оставляю на ваше усмотрение. Мне в принципе было всё равно, так как я ни женской, ни мужской компании не искала, и желания немедленно делиться впечатлениями от пройденного/увиденного не испытывала. Так что вокруг, помимо целеустремленно куда-то передвигающихся или праздно шатающихся баранов встречались только мужики. Иногда и те, и другие. Это порой затрудняло поиски места для туалета, особенно на стоянках, там, где деревьев и кустов нет вообще. Совершенства нет даже в раю, вот что опыт показывает.

Хотя рай и не перестает от этого быть раем...Так что место для кемпинга я сама выбрала, подальше от независимых и поближе к реке.
Карма 525
22.04.2015
Ближе к вечеру собрала приличную кучку хвороста и веточек ( их там было не сказать чтобы много, пришлось потрудиться -) , а потом мы с гидом сходили в небольшую экспедицию через долину и он оттуда приволок огромное бревно. Мечты сбываются - у нас горит костер!!!

О, что это был за вечер. Красота и покой! Да-да, "...ЕСТЬ покой и воля". В раю точно есть. Проверено. Лежать у костра, на берегу горной реки, из всего многообразия природных звуков слышать только шум ее воды и пофыркивание лошади, смотреть в черное гималайское небо и считать падающие бесконечным индийским фейерверком звезды ( все-таки август - Персеиды и все такое). Оказалось, покой плюс воля и дают в сумме счастье. Во всяком случае, именно так я это почувствовала той ночью.

А с утра мы пошли к очередному озеру. И по-прежнему вокруг был рай, в котором время от времени ( но не слишком часто, примерно раз в 2-3 км) материализовывались сторонники индийской независимости и удивленно приветствовали в моем лице всех женщин, по которым они там по всей видимости скучали. Пару раз пришлось даже ответить на дежурное вэр ар ю фром. Пастухи , слава Богу, гораздо менее словоохотливые. Да и с английским они не очень дружат...

Дорога к озеру выглядела как-то так
Карма 525
22.04.2015
Дойдя до озера, я планировала там расслабиться и передохнуть, но передыхать пришлось в несколько ином формате. Потому что над нами резко сгустились тучи и, услышав несколько громовых раскатов, гид мой бегом загнал меня в гору, и как только мы влезли под крышу того сооружения, которое там называется пастушьим домом, хотя на самом деле по меткому индостанскому выражению его правильнее всего обозначить конструкцией из г-на и палок, плюс некоторого количество камней, как хлынул страшный ливень, сопровождающийся довольно-таки крупным градом.

Ну, вы уже видели такие дома . Вот они, поближе
Карма 525
22.04.2015
У пастухов как раз был обед, да и кому под холодным дождем охота мокнуть. Они тут же поделились своими одеялами, потому что стало реально холодно. Присутствовавших в помещении дам, как обычно было немного: я и дежурная пастушка, готовившая обед и варившая чай, а всего с нами обедали штук пять никогда немытых детей и примерно столько же мужиков.( Я даже поинтересовалась у гида , не практикуют ли они полиандрию часом. Оказалось нет - самые что ни на есть мусульмане). О чем за обедом говорят настоящие пастухи мужики? Правильно, о политике. А если вам интересно , откуда я узнала тему разговора, то вы ошибетесь, предположив, что я знаю какие-то экзотические языки. Просто время от времени в разговоре мелькало "Америка" и "Израиль". Мне про политику даже и по-русски неинтересно, поэтому я несколько приуныла от мысли о том, что дождю, как и арабо-израильскому конфликту, ни конца ни края не видно.

К счастью мой пессимизм в отношении погоды оказался беспочвенным, все в этой жизни, кроме вышеупомянутого ближневосточного противостояния рано или поздно кончается, и ливень наконец уполз за ближайший перевал, оставив на память небольшие сугробики из града в траве, а мы на обратном пути, через пару километров, даже солнце увидели.
Карма 525
22.04.2015
Возвращение, тем не менее, было сопряжено с некоторыми трудностями, так как после прошедшего ливня все многочисленные невинные ручейки, которые до этого даже я без особого труда преодолевала в два прыжка, превратились в реки, а реки в просто таки непреодолимые бурные потоки ... Каким образом я ни разу так и не искупалась до сих пор для меня загадка. Меня и на ровном-то полу иногда чувство равновесия подводит, что уж говорить о мокрых камнях, по которым несутся безумные потоки воды...А когда до палатки оставалось не больше километра, я заметила, что на долину, к реке, где она стояла, стремительно спускается то, что я приняла за облако.

Не могу точно сказать, как отличить облако от тумана, но буквально минут через десять мы уже были окружены плотным облачным туманом ( или все-таки туманными облаками?!) справа, слева, впереди, сзади, снизу и сверху. Фотографий мало , потому что пришлось очень спешить
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге