Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Япония. Ноябрь. Момидзи.

Карма 138
23.11.2015
итак, Япония. решение сьездить в Японию пришло как-то внезапно. посмотрел я пару отчетов и решил - хочу момидзи.

от российских реалий японский листопад отличается большей красочностью (за счет японских кленов) и продолжительностью (морской климат способствует мягким перепадам температур, заморозки редки, листья долго держатся.

ну, да, вот Япония.

Все начинается с визы. Виза для росииян - большая проблема.

получить не просто. там такая фигня, что россиянам индивидуальную визу не дают, типа.. только через турагенство

но выход есть: в турагенствах на скромное вознаграждение (порядка ~7000руб) все сделают. Геморрой, в общем, но что есть - это еще, так сказать, экономичный вариант, без покупки собственно тура.

моя ситуация была сложней - я живу не в России - там вот почти никто не брался мне помочь. только в 1 агенстве помогли,отели у них заказывать не надо,

также, важнейший сайт: ‹тыц›

- расписание, стыковки, цены. с сожалению, там где слишком много вариантов, напр в раёне Тoкио, сайт лажает, ну например, выдает стыковки в 1 мин.. но в целом зело полезен.

и ‹тыц› - очень много полезний инфы, прoто кладезь. почти все там есть

По расходам:

отели - за 14 ночей 750$, т е 53$/день в среднем. это не дорого. правда.

JR пасс (железнодорожый проездной) - стоит на данный момент 350$(45000ен) на 14 дней. он в моем случеа себя окупит, стоимость запланированныx поездок 110000ен

мобильный роутер - 60$ за 14 дней

всего необходимых расходов - 310(мои авиабилеты)+750+350+60+120(виза) = ~1600$. еще где-то 1000$ - на прокорм и входные билеты + такси в некоторых местах, итого 2600$.

Дорого, но всяко дешевле чем в любом из агенств.

Ну вот, вьетнамский самолет несет меня в Японию. немного оффтопа, но не мог пройти мимо: над Хошимином видел красивую подсветку полей,

кстати не нашел в интернете, что это такое.

ну, ладно, и вот прибываем. в Японии 8 утра уже утро позднее - солнцe давно встало. на подлете видел гору Фуджи, но далеко для фотки.

Самолет приземлился вовремя и.. понеслась - далее бегом.

на часах 8, в 9.15 отходит ехпресс на Токио, и далее там хорошие стыковки.

и если я пропущу этот вариант, там дальше будет очень хуже, т е часа на 2 а то и 3 позже. а солнышко заходит в 4..

бегом вперед всех на таможню - за 2 мин штамп, далее подхватываю сумку, делаю JRpass и оформля заодно и билеты до Матсумото. на часах 8.25, вроде успеваю. далее на почту - офис открывается в 8.30, там я, о чудо, мгновенно получаю мой мобильный роутер и я ж еще на 8.50 успеваю. меняю билет(все равно, бесплатный) и бeгом на перрон. Успел.

Токио - большая станция, более 50 платформ, но я успел, даже раньше и вот он синкансен.

И вот поезд несет меня давольно быстро (но не 300км/ч, меньше) в Нагано. как вьезжаем в горы, начинаются туннели - по ощущению, около трети дистанции - это ж скилько это стоило-то.. иногда, всеже, фоткал

В самом городе фишка номер 1 - замок Черного Ворона - один из самых красивых в Японии
Карма 138
23.11.2015
еще фотки.

Особенно названые пива прикололо
Карма 138
23.11.2015
А на след день.. был дождь. Этот дождь в течении поездки меня просто доканал. У мeня никогда такого не было, что б более половины дней в путешествии прятаться под зонтом. это просто гвиздец какой-то. куда не приеду - будет дождь. по прогнозу солнце, но будет дождь. и вроде ж Ноябрь - это не август, а вот поди ж ты.

Ну, ладо, это так сказать лирика. А запланированно было на этот день долина Кисо и Цумаго-МАгоме трэк.

Тут вот, надо сказать, меня подвели японские железные дороги, поезд опоздал и автобус в Цумаго уже ушел, пришлось брать такси. Да, вылезаю из такси - дождь льет. Зонт, это конечно, но ноги не спасает. прогулялся по Цумаго - японцы сидят по домам, как говаривал мой дед: в такую погoду собаку на улицу не выгонишь. да// турист - не собака, его можно :-)

и тут вот случилось 2 события - во первый дождик слегка притих, ну а во вторых, появились японские туристы. Значит не я один такой ...

ну решил я таки в Магоме идти. ну тут, как бы 2 стороны, c однох стороны фотки вышли шикарные, но ноги ппрочил я насковозь и старые ботинки в итоге выкинул, хорошо хоть запасные были

трек прикольный. чего напр стоий табличка под колоколом

смотрю вот на нее и думаю, а если меведы прочухали фишку: звонок звонит - обед пришел.. сам пришел, ага. хаха.

а дорога живописная.. момидзи, ах

тут надобно сказать, что я до Магоме не дошел. кроссовки просто начали разваливаться, да и дождь.. да.. дошел до перевала, там остановка. по расписанию автобус тока через час и тогда я вообще никуда не успеваю. стал ловить машину. даа.. не ожидал я от японцев такого, если честно. все едут мимо.. все.. не знаю даже чо и сказать. я б остановился, погода ж какая..

ну где-то через полчаса всетаки 1 машина остановилась - и последние 2 км до Магоме я проехал в тепле и сухости
Карма 138
23.11.2015
еще фотки
Карма 20
23.11.2015
осень красива ^^

здорово!
SS1  м
Карма 505
23.11.2015
Красиво!
Карма 138
23.11.2015
Операция онсен. день 3

Ну, следует сказать, что онсен - очень важная часть Японии, надо посмотреть обязательно.

Когда я начал планировать посещение подобного заведения, я был реально сражен прайсами рёканов в Киото, токио, Никко и некоторых прочих местах. мне как-то даже рашотелось.. но потом выяснилось, чот не все так плохо, в горах на реальных источниках цены вменяемые. осталось найти тако, что бы в мой маршрут вписывался. выбор лег на Хирау онсен (Окухида онсен) Между Мацумото и Такаямой.

Дорога туда очень живописная. мосты, тоннели, озера, речка..
Карма 138
23.11.2015
от остановки Хирау онсен надо пересесть на локал бас из Такаямы и через 20 мин на месте; кинул сумку в отель (заселение, традиционно в 3.00)пошел гулять по окрестностям
Карма 138
23.11.2015
кроме того, в отеле постояльцев почти не было и не кормили, надо было купить ужин и завтрак

Местечко хорошее - тихо, спокойно, речка, листопад, красота. Небо хоть и пасмурно было, но дождь начался, когда я уже вернулся в отель
Карма 138
23.11.2015
ну и, собственно, онсен.

там было по часам, м и ж так сказать. но мне повезло, в тот момент был мужской день..

там надо мыцца, мыцца и еще раз мыцца...

потом 2 бассейна - погорячее и 2й - куд астекает вода из 1 - похолоднее.

еще 1 - на улице. приятно лежать в так сказать луже, дожде идет, а тепло и приятно

сам отель мне понравился - просторные (что не харакрено для Японии) комнаты, свежие циновки, запах соломы

приятно посидеть в тепле и сухости на балконе с кружкой вина и смотреть на дождь и горы за окном

а потом, спать в футон
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге