Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Фильмы про Индию.

Карма 378
20.06.2010
Долгими летними вечерами иногда хочется помастурбировать поностальгировать о зимах в Индии. Как оказалось, в природе существует довольно много художественных фильмов, действие которых происходит именно там. О "Миллионере" и "Крике муравьев", вроде всем все известно. Вот несколько фильмов, которые мне попались за последние пару месяцев.

The Darjeeling Limited (2007)

Три придурковатых братца, которые не разговаривали друг с другом целый год после смерти отца, оказываются в поезде, едущем через Индию. Здесь они оказались, вняв зову старшего из них воссоединиться в путешествии, которое должно помочь им понять и обрести себя, восстановив ослабшие семейные узы.

Впрочем, вскоре сие благое действо уходит с нужного курса: недоверчивые родственники начинают переругиваться и пытаться драться, в результате чего оказываются высаженными посреди пустыни. И, конечно, это далеко не все неприятности, которые ждут их, особенно если знать, что истинная цель путешествия, затеянного искателем духовного равновесия, несколько иная, нежели он рассказывал братьям.


Никакого Дарджалинга там нет, фильм снят на северо-западе Индии. Сюжет глуповатый не показался мне интересным. Есть сцена "секса" с индийской проводницей в индийском поезде. Есть русский дубляж. Смотреть можно.

Siddhartha (1972)

Сиддхартха, поставленный по знаменитому роману Германа Гессе (1922), рассказывает о духовных странствиях главного героя (Шаши Капур), молодого индуса-брамина, отправляющегося из дома на поиски мира в душе. Сын богатого купца Сиддхартха отказывается от всех материальных благ и отправляется на поиски душевного покоя. Ни приятный секс, ни богатство не дают ему желаемого и лишь встреча с речным паромщиком помогает постичь истину. Фильм великолепно снят как философская визуальная поэма гениальным кинооператором Свеном Нюквистом, работавшим с Бергманом, Алленом, Поланским и Маллем.

Американское кино с индийскими актерами. Актеры говорят с сильным акцентом. Серединна фильма, как по мне несколько затянута. Перевода, кажется нет, я смотрел на английском. Качество паршивенькое, но посмотреть интересно. Съемки очень даже ничего, Гессе в фильме звучит по-новому, без присущего ему занудства.

Nocturne indien (1989)

Молодой человек прилетает в Бомбей, чтобы найти своего исчезнувшего в Индии друга. Поиски приведут его в сомнительную гостиницу и больничную палату, в португальский монастырь и теософическое общество, он побывает в Мадрасе и на береге Гоа. В конце концов становится ясно, что на самом деле он ищет самого себя... Совершенно неполицейский и, по мнению многих, лучший фильм Корно.

Французское кино, мне очень понравилось. Две трети фильма на английском, чуть-чуть по-немецки и португальски, конец на французском. Собственно, конец , где все происходит в Гоа я не понял, потому что французского нифига не знаю и идея фильма, по всей видимости от меня того ... Только из анонса. Части на немецком и португальском короткие и там все понятно по контексту. Снято клево. Чем ближе к концу, однако тем все больше падает "интересность". Хорошая фильма. Интересный диалог в госпитала в Бомбее. Кажется, есть русские субтитры.

Я заделал эту темку в надежде, что может кто-то поделится подобными находками.
Карма 378
20.06.2010
О, забыл, еще одна хорошая кинуха.

Samsara (2001)

Молодой монах провел в медитации длительный срок. Его возвращают в родной монастырь и Ринпоче награждает его высоким титулом... Кажется вот он успех в познании и изучении буддизма, но для Таши, монаха этот мир не подходит. Он устал от постоянного следования букве писаний и решает поменять жизнь монаха на жизнь в миру. Его мудрая жена Пема ведет его по тернистой дороге жизни и в конце объясняет ему, в чем заключается смысл любви к дхарме. Фильм получил ряд наград, в частности он был награждён «Призом зрителей за самый популярный фильм» («Audience Award for The Most Popular Film») на 51-м Мельбурнском международном кинофестивале.

Мне попался в очень хорошем качестве на русском языке. Очень интересные съемки, отлично сделано, хорошая драматургия. Рекомендую.
Карма 501
20.06.2010
А Вас обсуждение этой темы в этой ветке не устраивает ? URL
Карма 378
20.06.2010
Как бы нет. Там все больше про индийское кино. А я про остальное. У меня как-то не сложилось с индийским кино, очень уж меня им в Азербайджане задостали. Разве что Бала.
Карма 960
20.06.2010
al_kasy

спасибо!

al_kasy
А я про остальное. У меня как-то не сложилось с индийским кино

Да, есть индийские кинохи и есть Фильмы про Индию - две большие разницы, как грицца.
Карма 112
21.06.2010
Есть фильм с Брэдом Питом "Семь лет в Тибете" 1997года,не совсем про Индию конечно,но всё-таки..
Фото 1
Фото 1
Карма 10
21.06.2010
Outsourced (2006)

"Романтическая комедия о забавных взаимоотношениях людей различных культур, рассказывающая о неожиданных переменах в жизни обычного менеджера из Сиэтла, США, по имени Тодд Андерсон. Ничем не примечательный ход событий его жизни вдруг переворачивает сообщение босса о том, что новым местом его работы вскоре должен стать далекий Бомбей. Ужас происходящего усугубляется обидой от несправедливых обвинений в его адрес, он выезжает в чужой, непонятный ему мир..."

Мне лично очень понравился
Карма 216
21.06.2010
поезд на дарджилинг - придурковатое кино, такое же как герои, но смешное )))
Карма 216
21.06.2010
Nocturne indien (1989)

а вот этот фильм есть в переводе? как название перевели для проката? не могу найти (
Карма 7
21.06.2010
Индийский ноктюрн. Есть с русскими субтитрами.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики