Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Болливуд. Герои Махабхараты и других древних индийских эпосов и писаний

Карма 5075
10.08.2017
animaida
Ну я называю историческим , так как считаю , что это событие имело место быть и это не фантазия древних.

Что там не фантазия? Ну может 1% не фантазия, а историческая реконструкция на тему "древняя Индия глазами неграмотных сценаристов Болливуда". Типа как Стар Трек или Звёздные войны — это фильм о буднях космонавтов.
Карма 172
10.08.2017
Moony
Ну может 1% не фантазия, а историческая реконструкция на тему "древняя Индия глазами неграмотных сценаристов Болливуда".

Moony
а историческая реконструкция на тему "древняя Индия глазами неграмотных сценаристов Болливуда"

Я немного о другом . Режиссеры следовали ведам , ну кроме костюмов наверное.

А сама война Махабхарата имела место быть, имхо. Почему нет то.

Зачем древним придумывать войну, которой не было ?
Карма 172
10.08.2017
pesnya
способов размножения Пандавов

Кстати с ними вроде всё ясно. )))
Карма 53
10.08.2017
animaida

Махабхарата для меня - это эпос (мифы, притчи, легенды), с одной стороны, и религиозно-философское произведение (Бхагавад Гита), раскрывающее в ясной и доступной форме суть индуистской философии, с другой.

animaida
А сама война Махабхарата имела место быть, имхо. Почему нет то.

Потому что нет ни одного доказательства той войны.
Карма 5075
10.08.2017
Вся история человечества — это одна сплошная война. Особенно история древнего мира. Режиссеры следовали Махабхарате, которая была написана спустя 3000 лет после описываемых событий.
Карма 92
10.08.2017
animaida
Режиссеры следовали ведам

Махабхарата - это не веды, а итихасы )
Карма 5075
10.08.2017
Историческая достоверность Махабхараты — примерно как у сказок про Змея Горыныча и Царя Салтана. Тут и спорить не о чем. Может какие-то отголоски доисторических событий в ней есть, но не более.
Карма 53
10.08.2017
pesnya
Махабхарата - это не веды )

Иногда называют Махабхарату пятой Ведой, но это не шрути. И я не уверен, что режиссеры следовали Ригведе, Яджурведе, Самаведе или Атхарваведе. Да и зачем это нужно для создания сериала?
Карма 92
10.08.2017
Pavel Sikh
Потому что нет ни одного доказательства той войны.

А что бы вы посчитали достоверным доказательством?
Карма 53
10.08.2017
pesnya
А что бы вы посчитали достоверным доказательством?

Если во время битвы на Курукшетре погибло несколько миллионов человек, то должны были остаться кости и оружие, но не найдено там НИЧЕГО.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики