Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › База, прием!

Карма 2227
15.06.2026
Вчера гуляли с давним приятелем по Екб, видимся мы с ним только тут или в Дели. И как-то так получилось, что набрели на портал в Индию. Им оказался магазинчик индийских товаров "Мантра" (ул. Карла Маркса, 50), который держат настоящие индийцы. А встретить на Урале их – это большая редкость. И можно сказать - удача)).

Что было дальше выложу слова приятеля, он так впечатлился, что даже написал пост: "Владельца зовут Рахул, он из Чандигарха, браминского происхождения, бывший журналист Hindustan Times, живет в Екб уже 12 лет. У меня, — говорит, — раньше был магазин Мала Шива 24.

Думаю: ничоси, круглосуточный магазин благовоний и денежных жаб.

А потом как дошло! Это индийцы так улицу Малышева втащили в свой культурный код. «Улица Малы Шивы, дом 24».

Мала — это чётки. Улица чёток Шивы. Чётко, чо. Для проспекта, пересекающего весь центр.

Я теперь эту версию забыть не могу. И вам с ней тоже теперь жить. Вот такая «Мантра» с передачей от брамина 🔱".

Когда вышли из магазина, были полностью пропитаны запахами благовоний. Захотелось немедленно вылететь на Пахаргандж.

Если вы тоже скучаете по Индии, обращайтесь ко мне @inzdru за визами, тем более, что 30-дневные визы сейчас стали многократные.
Карма 2227
17.06.2026
В этот приезд испытала культурный шок. Не смотрела российское телевидение миллион лет, вообще телек не смотрю очень давно.

И вот сейчас в гостях у родителей. Телевизор в квартире работал где-то фоном, и в какой-то момент я поймала себя на том, что прислушиваюсь. Бьорк! Подбираюсь поближе. Почему-то не могу поверить своим глазам – «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера, тяжелое авторское кино, не ориентированное на рейтинги. Оказалось, что это телеканал «Культура».

На следующий день решила посмотреть, что там еще идет. Попала на передачу «Линия жизни» с Валерием Мишиным и Тамарой Буковской, людьми из ленинградской неофициальной литературной и художественной среды. Они вспоминали самиздат, литературные кружки, цензуру, жизнь культуры вне официальных рамок. Слушая разговор о прошлом, постоянно ловишь себя на параллелях с настоящим.

Сижу, работаю под этот разговор и испытываю странное чувство. Словно случайно поймала на старом приемнике далекую коротковолновую станцию из параллельной реальности. Из какого-то более аналогового, лампового мира, где людям дают договорить мысль до конца, а между Триером и диссидентской литературой никто не пытается ничего продать.

Неожиданно уютное ощущение. В моей картине мира после двадцати лет без телевизора федеральный эфир выглядел как-то иначе.

Любопытно, что многие программы на «Культуре» по темпу ближе к тому, как выглядело телевидение 80-90х годов. Сейчас это почти исчезнувший вид.
Карма 2227
19.06.2026
19 июня у нас в Екб традиционная Ural music night, Уральская Ночь Музыки.

Это международный ежегодный музыкальный фестиваль, который проходит сразу на множестве (более ста) площадок по всему центру города. Вход везде свободный.

На каждой из них звучит музыка разных жанров: рок-н-ролл, барды, этника, духовые оркестры, хоровое пение, лаундж, джаз, электроника, инди, поп и классика (самое впечатляющее здесь - арии с балкона Оперного театра). Всего более 50 музыкальных направлений.

В 02:00 начинается гала-концерт «Светает» возле театра Драмы. Он завершается на рассвете, хедлайнер фестиваля и Екатеринбургский Камерный Оркестр «B-A-C-H» исполняют песню «Луч солнца золотого».
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики