Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › База, прием!

Карма 2233
15.06.2026
Вчера гуляли с давним приятелем по Екб, видимся мы с ним только тут или в Дели. И как-то так получилось, что набрели на портал в Индию. Им оказался магазинчик индийских товаров "Мантра" (ул. Карла Маркса, 50), который держат настоящие индийцы. А встретить на Урале их – это большая редкость. И можно сказать - удача)).

Что было дальше выложу слова приятеля, он так впечатлился, что даже написал пост: "Владельца зовут Рахул, он из Чандигарха, браминского происхождения, бывший журналист Hindustan Times, живет в Екб уже 12 лет. У меня, — говорит, — раньше был магазин Мала Шива 24.

Думаю: ничоси, круглосуточный магазин благовоний и денежных жаб.

А потом как дошло! Это индийцы так улицу Малышева втащили в свой культурный код. «Улица Малы Шивы, дом 24».

Мала — это чётки. Улица чёток Шивы. Чётко, чо. Для проспекта, пересекающего весь центр.

Я теперь эту версию забыть не могу. И вам с ней тоже теперь жить. Вот такая «Мантра» с передачей от брамина 🔱".

Когда вышли из магазина, были полностью пропитаны запахами благовоний. Захотелось немедленно вылететь на Пахаргандж.

Если вы тоже скучаете по Индии, обращайтесь ко мне @inzdru за визами, тем более, что 30-дневные визы сейчас стали многократные.
Карма 2233
17.06.2026
В этот приезд испытала культурный шок. Не смотрела российское телевидение миллион лет, вообще телек не смотрю очень давно.

И вот сейчас в гостях у родителей. Телевизор в квартире работал где-то фоном, и в какой-то момент я поймала себя на том, что прислушиваюсь. Бьорк! Подбираюсь поближе. Почему-то не могу поверить своим глазам – «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера, тяжелое авторское кино, не ориентированное на рейтинги. Оказалось, что это телеканал «Культура».

На следующий день решила посмотреть, что там еще идет. Попала на передачу «Линия жизни» с Валерием Мишиным и Тамарой Буковской, людьми из ленинградской неофициальной литературной и художественной среды. Они вспоминали самиздат, литературные кружки, цензуру, жизнь культуры вне официальных рамок. Слушая разговор о прошлом, постоянно ловишь себя на параллелях с настоящим.

Сижу, работаю под этот разговор и испытываю странное чувство. Словно случайно поймала на старом приемнике далекую коротковолновую станцию из параллельной реальности. Из какого-то более аналогового, лампового мира, где людям дают договорить мысль до конца, а между Триером и диссидентской литературой никто не пытается ничего продать.

Неожиданно уютное ощущение. В моей картине мира после двадцати лет без телевизора федеральный эфир выглядел как-то иначе.

Любопытно, что многие программы на «Культуре» по темпу ближе к тому, как выглядело телевидение 80-90х годов. Сейчас это почти исчезнувший вид.
Карма 2233
19.06.2026
19 июня у нас в Екб традиционная Ural music night, Уральская Ночь Музыки.

Это международный ежегодный музыкальный фестиваль, который проходит сразу на множестве (более ста) площадок по всему центру города. Вход везде свободный.

На каждой из них звучит музыка разных жанров: рок-н-ролл, барды, этника, духовые оркестры, хоровое пение, лаундж, джаз, электроника, инди, поп и классика (самое впечатляющее здесь - арии с балкона Оперного театра). Всего более 50 музыкальных направлений.

В 02:00 начинается гала-концерт «Светает» возле театра Драмы. Он завершается на рассвете, хедлайнер фестиваля и Екатеринбургский Камерный Оркестр «B-A-C-H» исполняют песню «Луч солнца золотого».
Карма 2233
23.06.2026
Пока я в РФ, пользуюсь возможностью ходить в театры, в Азии это для меня роскошь.

Недавно была на спектакле по одной из моих любимых книг Саши Соколова «Школа для дураков». И это как раз тот случай, когда кажется, что текст почти невозможно перенести на сцену. После таких постановок обычно не хочется обсуждать спектакль, хочется снова открыть роман.

Книга про мальчика с расщепленным восприятием реальности и нелинейным течением времени. На сцене две девочки-подростка из Новой актерской школы. Но по ощущению это совсем не подростковая история, сложная, взрослая и очень смелая.

Два часа напряженного действия. Два часа почти непрерывного внутреннего потока, который ощущается как один длинный сон, после которого еще долго собираешь себя обратно.

Сюжет держится на зыбкой логике памяти, внутреннего монолога и сновидений. Прошлое, настоящее и вымысел постоянно смещаются и перетекают друг в друга. И, на мой взгляд, режиссеру и актрисам удалось сохранить главное, то самое состояние, в котором читается эта книга.

Отдельно мне кажется важным, что играют именно подростки. В этом есть не инфантильность, а особая чистота взгляда, способность смотреть на мир без привычных ярлыков.

И да, я не могу не провести параллели с собой и главным героем. Меня вообще сильно цепляет тема размытой реальности, права на собственную картину мира и понимания того, что внутренняя реальность часто сложнее любых внешних определений.

В общем, очень рекомендую и книгу, и спектакль. Театр Новой Актерской Школы (ул. Радищева 20) я открыла для себя в прошлом году, тогда была постановка по роману «Дом, в котором». А недавно у них же шел «Смотритель» по Пелевину. Такое ощущение, что они берутся за книги из моей личной библиотеки.

Видео можно посмотреть на канале.
Карма 2233
24.06.2026
Засняла ночью серебристые облака, сезон наблюдений сейчас в самом разгаре. Серебристые облака – это одно из самых редких и красивых атмосферных явлений. Их еще называют ночными светящимися облаками. Они образуются очень высоко, на высоте около 80 км, почти на границе атмосферы и космоса.

Особенность в том, что после заката Солнце для нас уже скрылось за горизонтом, а эти облака на огромной высоте все еще освещаются его лучами. Поэтому они выглядят как тонкие серебристо-голубые узоры на фоне темнеющего неба.

Чаще всего их можно увидеть в северных широтах в июне и июле, примерно через 1-2 часа после заката или перед рассветом и при ясной погоде. В последние годы их наблюдают довольно часто. Ученые связывают это с изменениями в верхних слоях атмосферы и увеличением количества водяного пара на больших высотах.

Такие облака светятся на фоне уже ночного неба, имеют тонкую волокнистую или волнистую структуру, не выглядят темными даже после захода солнца. Чтобы их увидеть, нужно смотреть на северную часть неба примерно с 23:00 до 02:00.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики