Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Жить во всем мире

Карма 182
31.03.2014
На видео - известный режиссер Иван Вырыпаев (мой брат, похвастаюсь), рассуждает о жителях Индии:

"Когда мне говорят, что вот, приезжаешь в Индию, и там - ах! Но это неправда, что все индусы - такие осознанные, чистые люди, которые чувствуют гармонию со всем миром. На самом деле у них дорациональное мышление - они как маленькие дети. Вот у меня сейчас дочка, ей 4 года, и она считает весь мир одним целым, что вовсе не означает, что она нашла саму себя. У нее просто не сформировалась индивидуальность, и если она не сформируется, это означает, что человек просто болен. Это все мифы, сказки, что индусы такие просветленные, да, они улыбаются, там хороший климат, культура опять же. Но европейцы - это люди, которые тоже поднялись на определенный уровень сознания! Да, есть это Я, но вместе с тем человек живет не только в своей стране - он живет во всем мире".

Видео не могу отправить почему-то

https://www.youtube.com/watch?v=YxGO9sMv3PU

Карма 5075
31.03.2014
Какие-то сбивчатые рассуждения не понятно о чем. Если я считаю весь мир единым, значит я болен или что он хочет сказать? Но при этом я живу во всем мире, а не только в своей стране. И что? Как это связано с предыдущим утверждением?
Карма 182
31.03.2014
Ну там достаточно ясно все он говорит: что индусы боятся быть не такими, как все, они живут в рамках строгих традиций, без стремления к индивидуальности, что не означает их слияния с миром на высшем уровне, но скорее говорит о наличии несамостоятельности, которой меньше у европейцев, потому что они эгоцентричны, но стараются выбирать свой путь сами.
Карма 5075
31.03.2014
Многие, даже очень умные (особенно очень умные) попадаются на удочку таких вот однозначных оценочных суждений, но со временем это проходит и понимаешь, что детское видение мира гораздо ближе к реальности, чем такие высокопарые умозаключения.
Карма 547
31.03.2014
Moony
детское видение мира гораздо ближе к реальности, чем такие высокопарые умозаключения.

Полностью согласна.

Люди очень много перемудряют и замудряют простые вещи.
Карма 14
31.03.2014
Возможность купить себе билет, куда хочешь, не означает; что ты вдруг стал абсолютным хозяином своей жизни и выше других людей, умнее.

Это означает только, то что сегодня у тебя есть деньги.

Представители запада очень эгоцентричны, причем не по-детски верят в свою власть, волю и тому подобное.

Индусы, как более религиозные люди, не ставят свою персону в центр, оставляя его Богу, поэтому у них все и проще, больше мира и смирения, терпения в душе, способности быть счастливым никуда не уезжая, и других положительных качеств, составляющих все их очарование .))

В ролике упущен ключевой момент разности мировоззрений тех и других людей, поэтому и выглядит бессвязно.
Карма 547
31.03.2014
Когда много общаешься с бокал пипл, то понимаешь, как они по детских чистые и наивные. А горе от ума. Это всем известно. Их видение мира даёт им счастье. А европейцами депрессию, так что тут сам себе выбирает:быть простым как пряник и счастливым или супер интеллектуальным но несчастным.
Карма 1630
31.03.2014
psevdogirl
понимаешь, как они по детских чистые и наивные. А горе от ума. Это всем известно. Их видение мира даёт им счастье. А европейцами депрессию, так что тут сам себе выбирает:быть простым как пряник и счастливым или супер интеллектуальным но несчастным.

А мне почему то от "по детски наивных" взрослых людей бежать куда подальше хочется. А умные люди, это прекрасно.

psevdogirl
горе от ума. Это всем известно.

А счастье получается исключительно от детскости и наивности от глупости..

Поверьте, что осознанная способность радоваться жизни встречается на Западе не реже, чем на Востоке. И по мне так гораздо приятнее общаться с умным позитивным человеком, чем с простаком, который может сегодня радуется, что солнце светит и трава зеленая, а завтра, с такой же детской непосредственностью тому, что неплохо глупого иностранца облапошил.
Карма 5075
31.03.2014
tash-tash

Но согласись, глупо считать себя выше других людей только потому что они умеют радоваться жизни, а ты не очень. Ну и грести всю нацию под одну гребенку. В любой стране есть осознанные люди и есть "как все". А то можно подумать, что на Западе каждый имеет как минимум первый юношеский разряд по дзену, а на Востоке все недоразвитые животные.
Карма 1630
31.03.2014
Moony
Ну и грести всю нацию под одну гребенку. В любой стране есть осознанные люди и есть "как все"

Так я и имела ввиду, что не нужно делить весь мир на черное и белое, духовный Восток и бездуховный Запад как это сделала psevdogirl

А что хорошего в детской наивности взрослых людей мне вообще не понятно. Разве что автор под этим выражением понимает способность радоваться простым вещам..А я упираю на осознанное не зря, так как корова тоже радуется зеленой травке и т.п.

И да, бытие тоже определяет сознание, по крайней мере у большей части жителей нашей планеты, поэтому индийцы в юк такие же замороченные каждодневными проблемами, как и их бледнокожие коллеги. Легко быть шанти шанти путешествуя по свету ради собственного удовольствия (я кстати и себя имею ввиду).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях