Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Такое возможно только в Индии :)

Карма 351
14.04.2007
Вот такую смс прислал мне мой оператор Airtel:

Receive Bagavad Gita quotes on your mobile every day for just Rs1/day. Type BG and sms to 646 now.

Т.е. мне предлагают за одну рупию в день получать цитаты из Бхагавад-Гиты, ежедневно.

И сразу понимаешь, что такая рассылка действительно может иметь место только в Индии. Во всяком случае мне сложно представить такой сервис в США или даже в Италии, потому что врядли какому-нибудь оператору придет в голову рассылать цитаты из Библии, потому что врядли кто на них подпишется (Библия у всех есть дома), да и к тому же все понимают что Церковь либо будет возражать либо потребует свою долю от доходов. Ведь все понимают что если не юридически, то по крайней мере фактически, все что связано с Библией - это сфера бизнеса Церкви, а отнюдь не сотовых операторов. В Индии же слава богу никакой Церкви нет, а Бхагавад Гита хоть и есть почти в каждом доме, все таки такой сервис вполне может иметь своих подписчиков, потому что в Индии религия не только по воскресеньям и праздникам, как на Западе, а все время. То есть "качество и количество" ее проникновения в жизнь несравнимо больше.

А еще где-то год назад был такой сервис: можно было позвонить на определенный номер и прослушать Гаятри-мантру
Карма 5075
14.04.2007
А мне понравилось приветствие Airtel при въезде в Ориссу: Welcome to Orissa, the Land of Lord Jagannath! (Добро пожаловать в Ориссу, землю Господа Джаганнатха!)
Карма 541
14.04.2007
в некоторых мусульманских странах уже давно есть - когда наступает время молитвы - присылается либо призыв муэдзина или строка из корана..

..так что религия на службе у бизнесменов таким образом давно..
Карма 351
14.04.2007
Perez:
в некоторых мусульманских странах уже давно есть - когда наступает время молитвы

Да, я знаю, там даже в официальную прошивку коммуникаторов HTC входит расписание назаза или что-то вроде этого. Но это не совсем то. Это носит почти добровольно принудительный характер. Там и посадить могут если ты вдруг обратишься из ислама в христианство или, скажем индуизм.
Карма 2
17.01.2024
Someone
мне предлагают за одну рупию в день получать цитаты из Бхагавад-Гиты, ежедневно.

И сразу понимаешь, что такая рассылка действительно может иметь место только в Индии.

В России такая рассылка бесплатна (правда не от операторов связи), православные христиане рассылают цитаты из святых отцов. У них сайты, радио, телеканалы, блоги - все бесплатные для пользователей. Возможно за добровольные пожертвования.

Someone
В Индии же слава богу никакой Церкви нет

Получается в Индии одни секты, да?

Someone
Там и посадить могут если ты вдруг обратишься из ислама в христианство или, скажем индуизм.

Если не успеешь скрыться. Поэтому кто может - спасается бегством.

Интересно, что у буддистов? Кто-нибудь добавит?
Карма 225
20.01.2024
Mimimir
Получается в Индии одни секты, да?

Как минимум, в Индии есть баптистские церкви - недавно в Пури фоткала одну. Какие ещё протестансткие церкви есть - не знаю. Но в Варанаси и Гоп видела ьакие церкви. В Агре тоже есть.
Карма 2
21.01.2024
Vidyarthi
баптистские церкви

Vidyarthi
протестансткие церкви есть

Я так понимаю, говорили про индуизм. Там видимо есть учения, учителя, храмы, секты и пр., но нет соборности, организованной иерархии, как в Римо-католической церкви или РПЦ.
Карма 225
22.01.2024
Mimimir
Там видимо есть учения, учителя, храмы, секты и пр.,

В Индии СЕКТ нет, есть ТРАДИЦИИ.

Единой церкви, к счастью, нет. Хотя, кажется, БиЖИПа пытается создать единство фанатиков божества Рамы, которое ходит с оранжевыми флагами и орёт "джей шрирам" и думает одина... вернее, не думает вообще.
Карма 2
22.01.2024
Vidyarthi
В Индии СЕКТ нет

Да, я понимаю, что здесь слово "секта" используется в значении "указание на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое (и/или обособленное) учение".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики