Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Замена загранпаспорта за рубежом

Карма 0
14.05.2008
Привет!

Вопрос к постоянно живущим за границей - как вы поступаете, когда заканчивается срок действия российского заграничного паспорта? Можно ли поменять его на новый в российском посольстве за границей? Если да, то какие нужны документы?

В России меня не будут ждать с распростертыми объятиями, поэтому возвратиться домой за новым паспортом не получится. Есть ли шанс, что меня арестуют в российском посольстве, когда я приду туда интересоваться насчет паспорта?

Есть ли какая-то возможность жить за границей с просроченным загранпаспортом?

Вся загвоздка в том, что в любой стране нужно прожить 5 лет, чтобы получить какие-нибудь документы на постоянное жительство. А пять лет прожить не получится, т.к. срок действия загранпаспорта - всего 5 лет.
Карма 541
14.05.2008
[
беглец
Можно ли поменять его на новый в российском посольстве за границей?

- можно..

беглец
Есть ли шанс, что меня арестуют в российском посольстве, когда я приду туда интересоваться насчет паспорта?

- когда прийдёте интересоваться - вряд ли,. а вот когда прийдёте получать - задержать могут..
беглец
Есть ли какая-то возможность жить за границей с просроченным загранпаспортом?

- зависит от того , в какой стране находитесь (имеется в виду возможность легализации..)
Карма 26
14.05.2008
Пора сливать воду - прийдётся всю жизнь нелегалить.
Карма 0
14.05.2008
В таком случае, не высылает ли посольство РФ готовый паспорт курьерской службой за отдельные деньги?

И вообще, как живущие за границей меняют загранпаспорта? Ведь загранпаспорт можно поменять только после истечения срока его действия, а визу ставят только если паспорт действителен еще минимум три месяца после окончания срока визы.

Получается, что в течение последних трех месяцев действия паспорта и визу нельзя сделать, и паспорт нельзя поменять -> нелегал.

Вообще, насколько Индия подходит на роль страны, где особо искать не будут? Вообще-то хочется в Европу, но Индию тоже рассматриваю как вариант, попытаюсь мириться с неудобствами...
Карма 541
14.05.2008
.. тут про нелегальщину чё то есть на форуме,.. ну да индостанцы проснуться, прийдут , рассакажут..
Карма 5075
14.05.2008
беглец
В таком случае, не высылает ли посольство РФ готовый паспорт курьерской службой за отдельные деньги?

Если что-то серьезное, то вас вычислят по адресу легче легкого.
беглец
И вообще, как живущие за границей меняют загранпаспорта? Ведь загранпаспорт можно поменять только после истечения срока его действия, а визу ставят только если паспорт действителен еще минимум три месяца после окончания срока визы.

Обмена паспорта - это очень индивидуальная процедура. Если у вас турвиза, то скорее всего вам его не обменяют, а пошлют домой. Меняют тем, кто не может выехать из страны по уважительной причине (работа в Индии, например).
беглец
Вообще, насколько Индия подходит на роль страны, где особо искать не будут?

Вообще-то, в Индии многие живут нелегально. Если сильно не высовываться и иметь средства к существованию и на случай взяток и отмазов, то можно жить и нелегалом. Но проблема в том, что через пару лет такая жизнь может надоесть и захочется выехать их Индии. Вот тогда начнутся проблемы, ибо за нелегальное проживание в Индии можно схлопотать приличный срок.
Карма 541
14.05.2008
.. надо искать концы-знакомства в посольстве-консульстве...,. ну ладно - нашли, паспорт поменяли,. а как быть с визой..??,. опять - нелегально..??
Карма 0
14.05.2008
Ладно, спасибо за ответы, буду думать... Похоже, остаются только нелегальные способы, типа фиктивного брака с гражданкой какой-нибудь европейской страны.
Карма 36
14.05.2008
в Казахстане, Алматы очень тяжело поменять российский паспорт, тк очень много желающих. перекличка может длится 2 недели.

я так походила дня 3 и решила, что проще в России поменять......

и к тому же за границей с вас спросят кучу бумажек, еще больше чем в ОВИРе в России
Карма 0
14.05.2008
Я не спорю, что в России проще :) Но мне туда обратной дороги не будет

Мне тут дали надежду, что якобы новый биометрический паспорт действует 10 лет, но это не так - тоже 5 лет...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики