Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › сикхская "мистега"

22.09.2008
интересный случай произошел со мной не далее как вчера. я тусовалась в лондоне и интереса ради решила заглянуть в индийский район, Southill, а так как я интересуюсь историей сикхизма и собираюсь посетить пенджаб если карма позволит. первым делом направилась к гурудваре-их там две-я стояла недалеко от "старой", и наблюдала со стороны за живописной тусовочкoй, но близко подойти-таки не решалась: правил поведения я особо еще не знала, да и вообще... думая что было бы славно зайти..правда платок у меня с собой был..тут откуда ни возьмись нарисовались два парня сикха и вежливо поинтересовались, знаю ли я что-нить про сикхизм? ну, что нибудь я, конечно, знала.. после короткой беседы они впечатлились, и предложили отвести меня в гурдвару и все там показать. это было здорово, потом мы даже вместе пообедали там же, а на прощание один из них снял свой кара и надел мне на руку сказав что я теперь настоящая каур, и что они очень горды тем что смогли показать и рассказать много интересного про свою религию... так вот-я потом рассматривала этот стальной браслет-там выгравированы какие-то полустертые надписи на пенджаби...и теперь я хотела бы знать что они означают.. это стандартные надписи на всех карах или же нет?
Карма 594
22.09.2008
Blonde_
стальной браслет-там выгравированы какие-то полустертые надписи на пенджаби...и теперь я хотела бы знать что они означают.. это стандартные надписи на всех карах или же нет?

А сфотографировать браслет с надписями поближе можете? Тогда попытаюсь спросить у знакомых, сикхской семьи.
Карма 5075
22.09.2008
Blonde_
там выгравированы какие-то полустертые надписи на пенджаби

А вы попробуйте их сфоткать, а мы попытаемся расшифровать.
22.09.2008
вряд ли будет хорошо видно-надписи еле разбираются.. просто хотела знать-стандартная ли это надпись с какими нибудь изречениями из Guru Granth Sahib.. по типу индуистского "ом намах шивая", или православного "спаси и сохрани", или же что-то другое.
Карма 5075
22.09.2008
Blonde_
стандартная ли это надпись с какими нибудь изречениями из Guru Granth Sahib.. по типу индуистского "ом намах шивая", или православного "спаси и сохрани", или же что-то другое.

А мы тут типа экстрасенсы :)
22.09.2008
Moony
А мы тут типа экстрасенсы :)

а хто вас знает :)) я просто думала мож, это на всех браслетиках одно и то же известное знатокам изречение гравируют..

ладно, сегодня спрошу в магазине где я всегда овощами-фруктами отовариваюсь-там весь стафф пенджабцы-просвещу вас, несведущих :)))))
Карма 594
22.09.2008
Blonde_
ладно, сегодня спрошу в магазине где я всегда овощами-фруктами отовариваюсь-там весь стафф пенджабцы-просвещу вас, несведущих :)))))

Ну так, и проблема решилась, тем более, места есть, где все знают и недалеко от дома, наверное!
22.09.2008
lotus23
Ну так, и проблема решилась

пока еще не решилась, но все в обозримом будущем :)) запощу эту инфу-все-таки познавательно, и не мне одной наверняка...
Карма 594
22.09.2008
Конечно же, очень интересно будет узнать, что же там за надписи такие?

Похожи на "Спаси и сохрани"(мне кажется, что-то родственное) или же нечто другое...?
24.09.2008
все выяснилось. мне объяснили, что надпись гласит "WE ALL ARE ONE" один из основных постулатов сикхизма, проповедываемых ,гуру нанаком...как это по русски-то будет? типа мы все-едины? вот оно как...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге