Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Растения Индостана

Vrinda ж
Карма 194
Ответить
26.03.2009
Ладно, не мучьтесь, нашла я. Это Scaevola taccada (Goodeniaceae).

Вид из флоры Индийского и Тихого океанов. Цветы состоят из половинок, поэтому существует гавайская легенда о разлученных влюбленных, превращенных в растения. Аквалангисты используют листья для протирания маски от запотевания.
Vrinda ж
Карма 194
Ответить
26.03.2009
Вот это растение все наверняка видели в Гоа. Может и название отыщется?
Карма 115
Ответить
26.03.2009
складывается ощущение, что ответы на собственные загадки вы и так знаете) да?

на всякий случай разгадаю последнюю - это одна из многочисленных в индии видов ипомей Ipomea pes-caprea , и по-английски её название тоже - козлиное копыто, а на хинди - до-пати лата (тамил - адамбу, малаям - атампа, на языке каннада - адум бабади) - . название травка получила, очевидно, исходя из формы листа. растение используют для закрепления песков, листья в пищу и на корм скоту.

сцевола - удивительное растение! "особенно характерны заросли сцеволлы для маленьких островов тихоокеанских атоллов". вот что значит флора другого континента - целое семейство, которое мне абсолютно неизвестно. интересно, в индии она заносная или все-таки аборигенная?
layer м
Карма 14
Ответить
26.03.2009
Вот это случайно не джек-фрут?
Карма 115
Ответить
26.03.2009
он самый
Карма 26
Ответить
26.03.2009
Красавец!!! Жалею, что попробовать не пришлось - пыталась на рынке купить в начале февраля - усиленно мотали головой ( типа- не надо) торговки и смеялись - мы ничего понять не могли. Потом англоговорящий индус пояснил-что сейчас он как овощ используется ( жариться) а вот через месяц будет фруктом:) О как! Правда или нет?! Кто знает, кто пробовал ?
Vrinda ж
Карма 194
Ответить
26.03.2009
Zloy surok
складывается ощущение, что ответы на собственные загадки вы и так знаете) да?

Не. не знаю, просто параллельно ищу и иногда нахожу. Пытаюсь определить несколько гигов привезенных фоток...

Zloy surok
сцевола - удивительное растение! "особенно характерны заросли сцеволлы для маленьких островов тихоокеанских атоллов". вот что значит флора другого континента - целое семейство, которое мне абсолютно неизвестно. интересно, в индии она заносная или все-таки аборигенная?

Думаю аборигенная - такой ареал индо-тихоокеанский.

Про джек-фрут: в марте в Бомбее прямо на улице продавали его - разломанный на дольки, разложенный на газетке просто на земле. Местные подходили, трогали, мяли, качали головами, покупали дольки поштучно. Странно так для фрукта, скорее его собирались готовить.
layer м
Карма 14
Ответить
26.03.2009
fomleon
Потом англоговорящий индус пояснил-что сейчас он как овощ используется ( жариться) а вот через месяц будет фруктом:) О как! Правда или нет?! Кто знает, кто пробовал ?

Тот, который у меня в руке ../forum/11_8446_5.html#msg167643 - маленький и следовательно, неспелый. Но когда я его покупал у меня были только подозрения про его неспелость.

Когда его начали резать, то из него потекло какое-то белое молочко. Мякоть оказалась жесткой и очень вязала. А это молочко оказалось как клей. Тут же стали липкие руки и нож. Отмывается этот "клей" очень плохо. Кстати, хозяйке на заметку: если у вас нет под рукой клея, а нужно что-то склеить, то сходите на базар и купите незрелый джек-фрут. Чтобы бы было, если проглотить кусок незрелого джек-фрута страшно подумать.

Но раз его продают, значит это кому-то нужно. Скорее всего его как-то готовят, но может быть используют и в религиозных целях, например, в качестве подношения.
Карма 115
Ответить
27.03.2009
был такой замечательный русский натуралист Андрей Николаевич Краснов, который много исследовал тропическую природу, особенно в Индонезии. в его книге попадаются фразы вроде такой (сейчас цитату не найду) - купили на базаре плод джек-фрут и наш повар нам его отлично приготовил. причем, кажется, и джек-фрут тоже называют хлебным деревом.
Карма 1423
Ответить
27.03.2009
Скажите, господа натуралисты, а что это за деревья? Снято в Дели
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях