Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › made in China

Карма 539
7.07.2009
Две семьи друзей в ожидании прибавления с недели на неделю :) захотелось послать чего-нибудь небольшое в подарок. Пошла в супер-маркет, где как минимум 4 отдела детских вещей. Большущий выбор на любой вкус и цвет. И качество хорошее, это видно. И цены более чем доступные. НО 95 процентов вещей «made in China»! Скромный ассортимент японских вещей отмечен специальными лейблами, и все бы хорошо, но цена на них раза в 3-4 больше!

Я как бы ничего не имею против Китая. Когда себе вещи покупаю, на производителя, вообще, внимания не обращаю. Но тут я зависла. Сразу всплыли в памяти страшилки про токсичные игрушки и отравленные пельмени. Казалось бы, какое это имеет отношение к детским распашонкам? Но тут как в анекдоте «ложки то нашлись, а осадок остался». И еще подумала, что присылать из Японии подарок «made in China» как-то...

А задуматься было над чем – на сумму денег, которой я располагала у меня был большой выбор китайского – красивого и интересного. Или же самые простейшие детские кофтенки, зато настоящие японские...

Остановилась на японских...

Вообще Китай тут рулит. Он везде уже рулит, но в Японии особенно заметно. Помню как удивилась, когда мне на заказ привезли из Токио англо-японский электронный словарь, и вы догадываетесь кто был производителем. Работает отменно 2 года уже. То есть как-бы Китай и шир-потреб уже не синонимы.

Еще помню, как было обидно, когда на моем чисто японском ДВД-плейере какой-то диск не пошел, а у подруги на копеечном китайском – без проблем))

... но осадок, осадок то остался...
JNB  ж
Карма 390
7.07.2009
Hikari
Вообще Китай тут рулит. Он везде уже рулит

Это точно. У нас в Аллахабаде все сувениры - Made in China :)
7.07.2009
JNB
Made in China :)

Эх, ребяты..отстали Вы от жизни!! Китай-это уже круть. Китайцы уже даааавно аутсорсят в Африке, шо они, желтые, рыжие, чтоб самим надрываться!!!
Карма 960
7.07.2009
Мне питерские китайцы нравятся. Милые, улыбчивые, не горлопанистые - что-то себе там: тянь мянь кьяу... Правда японская кухня повкуснее будет, но кто без недостатков. Хотя нас пугают, что скоро в резервации будем жить, мотвиенка постаралась, но я не верю..))
Карма 5075
7.07.2009
До 2-й мировой войны похожая ситуация была с Мейд ин Джапан. Это был синоним плохого качества.
hime  ж
Карма 1374
7.07.2009
Hikari
НО 95 процентов вещей «made in China»!

Свет, для японского рынка китайцы шьют вещи по особым технологиям, повышенного качества, так что не волнуйся.

Hikari
И еще подумала, что присылать из Японии подарок «made in China» как-то...

У меня был такой случай как-то (чисто не заметила лейбл в горячке боя) - ну, посмеялись потом вместе, типа "нафиг высылать из Японии то, что на любой толкучке в России можно купить" :) Но японские вещи однозначно намного дороже, да (сравни зарплату японца и китайца!)
Карма 343
11.07.2009
Ещё пара примеров китайской безудержной инициативы.

Мне на день рождения коллеги подарили небольшой сервиз в индийском стиле. Называется Бхарат. На донышке надпись "made in China".

Купил в Питере на Крупе, среди прочих сувениров для индийских друзей, пасхальные яйца. Не Фаберже, конечно, но симпатишные, с деколью под хохлому и палех. Уже в Индии обратил внимание на мелконькую надпись на упаковке "made in естественно China".

Не удивлюсь, если обнаружу вскоре такую же надпись на рублёвых и долларовых купюрах.
Карма 461
11.07.2009
privetindia
таким мэйд ин чайна стало место...брррр

Ну книги то там , я надеюсь , не китайские.?

( тоже уже не был года три )
Карма 343
11.07.2009
staricc
Ну книги то там , я надеюсь , не китайские.?

Не, книги всякие. Есть и на русском :)

Относительно сувениров вопрос, скорее, не к китайцам, а к нам.

Они пришли на пустое место, если бы не было русских национальных сувениров, сделанных в Поднебесной, то не было бы никаких сувениров. Или были бы, но в малом количестве, отвратительного качества и по нереальной цене.

Я не понимаю, почему.
Карма 343
11.07.2009
privetindia
короче крупа отстой, увы((

Постепенное преобразование книжной ярмарки в дешёвую барахолку если не закономерно, то по крайней мере показательно для нашего города :(
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики