Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Тибет: EBC Манасоровар Кайлаш Гуге

Карма 235
4.10.2009
В сентябре 2009 г был пройден следующий маршрут: Лхаса - Намцо - Ямдрок тсо - Гянтце -Шигатце - EBC - Сага - Манасаровар - Кайлаш - Гуге - граница с Непалом.

Маршрут занял 19 дней.

Хотелось бы показать некоторые фотографии с данного маршрута.

Лхаса, Потала
Карма 235
4.10.2009
Лхаса, Jokhang monastery

Раннее утро. Пилигримы выполняют ростирания перед храмом. Недалеко от входа стоит ступа, в которой бросают можжевельник для сожжения. Дым от нее застилает пространство перед входом.
Карма 1427
4.10.2009
Student

А о самом маршруте напишите?
Карма 235
4.10.2009
Чтобы попасть в Jokhang храм пилигримам нужно отстоять очередь. Они приносят с собой термосы с маслом яка, котороые потом льют в чаши внутри храма; многие делают кору вокруг храма.

Иностранцы могут попасть внутрь только с гидом. Съемка запрещена.
Карма 235
4.10.2009
Площадь перед храмом Jokhang
Карма 235
4.10.2009
Sera monastery

Здесь монахи практикуют прения. Монастырь, где раньше было большое количество монахов, сейчас под контролем китайцев. На входе китайцы проверили наши пермиты и паспорта. Полупустые залы производят гнетущее впечатление. Прения проходят во второй половине дня. С учетом того, что зрителей чуть ли не больше чем самих монахов, все это очень напоминает цирк.
Карма 235
4.10.2009
Отправляемся к Nam tso.

6 часов езды от Лхасы. Высота 4730.

Озеро славится своим микроклитом - высока вероятность, что пойдет или дождь или снег, даже если в часе езды оттуда светит солнце. Мы к этому готовы

Когда мы приезжаем небо ясное. Идешь по берегу, под ногами скрипит галька, волны накатываются на берег, звучит шум прибоя. Постоянный ветер в лицо, от которого не очень помогает мой мармот. Солце в глаза очень ярко, это уже высота.
Карма 1427
4.10.2009
Student

Фантастически красиво! Спасибо!
Карма 235
4.10.2009
Приятная ли эта прогулка? И да и нет. Сильный ветер, скалы, простирающиеся до горизонта, волны и снежные шапки гор здесь образуют странное сочетание и заставляют вас почувствовать силы природы. От насыщенности красок сносит голову.

Вместе с тем движение здесь - это труд. Холодный ветер не прекращается, дует в лицо, постоянно идти против него изматывает. Солнце настолько яркое, что нужно одевать очки, вместе с тем достаточно холодно. После Лхасы это подъем за один день более 1200 метров. Я иду вверх на остатках моей акклиматизации после предыдущего горного похода. Наш попутчик лежит с горняшкой в хостеле.

Для заката взбираюсь на холм повыше. Час вверх – и озеро лежит внизу как зеркало. Здесь ветер чуть ли не сдувает с вершины, швыряет молитвенные флажки в лицо. Руки в перчатках давно замерзли, но я все не ухожу – закатное солнце окрашивает озеро в непередаваемые цвета.
Карма 1427
4.10.2009
Student
DSC_0766.jpg

Сразу вспоминается Рерих
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики