Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Беломорье

Карма 40
20.06.2011
Находясь в командировке на кольском полуострове,не мог не запечатлеть сий дивный край.

Удивительная природа,спокойные и гостеприимные люди,богатый животный мир заполярья.
Карма 461
20.06.2011
5element
Колвицкая губа

Колвицкая губа

5element
река Колвица.

5element
Кругом сопки.

5element
Дорога в Кандалакшу

Спокойствие какое то коренное ото всего этого исходит. Передают фотографии...

5element
Поморское село Колвица осн.пр.1560г.

Много ли людей там сейчас ? И чем , вообще , народ дышит ?
Карма 1630
20.06.2011
5element

о, любимейшие места.. Раньше часто сюда ездила
Карма 101
21.06.2011
5element

Супер. Красотища.

tash-tash
utesi.jpg

Как в ЮВА:)))
Карма 40
21.06.2011
staricc
Много ли людей там сейчас ? И чем , вообще , народ дышит ?

Сейчас это обычный дачный поселок,без магазина,больницы,почты,школы.Удивительный

микроклимат на этих широтах из-за закрытости от дыхания Арктики грядой Хибин и высоких сопок.В поселках на побережье резко возросла цена земли.Дачи строят как месные олигархи,так и заболевшие природой москвичи.Много иностранцев,норгов,финов,поляки уже

10 год приезжают.

Сам Кольский живет в основном эксплуотацией недр(рудыредкоземельные,медь,платина,бокситы....) ,морей (траловый флот-судак,пикша,палтус,морской окунь,сельдь....).Терский берег это нерестовые семужи реки

с рыболовными базами,простыми и элитными,гостями которых частенько бывают президенты,короли(Норвегия,Дания),шейхи и пр.В столовке ,в с.Варзуга висят фотки наших

Бориса и Дмитрия.

Сами месные слегка зашуганные рыбнадзором ,усиленным ОМОНом,все лето обычно браконьерят,по праву считая эти реки своими и не вдаваясь в философию об исчерпаимости биоресурсов.Работы мало,хорошая зарплата 15т.Платят полько на комбинатах.

Главный на большей части п-о.колхоз "Всходы коммунизма"

получив лиценцию на пользование и квоту в 3000 хвостов (на всех),тупо перегораживает реки сетями в устье, и селит на свои базы олигархов.2 недели с заброской 5-15 т.уе.

Остальным лохам рыбакам продает лицензии типа "поймал-отпустил" 6 часов-800 руб.

на уже пустые реки.Грусно...

Всю неделю температура,от+2 до +20,белая ночь,в 2 часа ночи вчера, пришлось одеть темные очки,по трассе ехать тяжело,солнце слепит.
Карма 739
21.06.2011
Какая суровая красота-прямо мурашки по коже!
Карма 40
21.06.2011
Blonde_
мурашки по коже!

Мурашки это когда -40 с приличным ветерком ,и когда перед автобусом идет трактор.

Тут вам не там,как говорится ....в ЮВА
Хибины
Хибины
Карма 739
21.06.2011
5element
Тут вам не там,как говорится ....в ЮВА

Нет, это для меня вообще невообразимо. Я точно знаю, что физически и морально не выжила бы в таких условиях. Я безгранично уважаю и преклоняюсь перед людьми, живущими и работающими в таких местах на Земле. Для меня лично это просто из области фантастики.

Помнится, в каком шоке я была, когда моя университетская одногруппница вышла замуж, и уехала с мужем из Риги в Ухту. Так это только Коми, а тут...Потом она писала мне письма о том, что у ее ребенка по утрам сосульки на ресницах, после рева, глаза не раскрыть...ужастики..
Карма 461
21.06.2011
5element
Дачи строят

5element
поляки уже

О как !
5element


Хибины

Спасибо за Хибины.

"Апатит твою хибину мать"- пели раньше , помнится :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики