Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Очаровательная Малакка

Карма 36
30.07.2011
Малакка оставила впечатление как один из самых очаровательных городков, которые я когда-либо посещал. Не могу сказать, что он особенно красивый и уютный (нет в нем каких-либо аховых достопримечательностей и в нем у меня не возникло желание "зависнуть" еще на несколько дней), но он безусловно очень мил и оставил у меня яркое, приятное впечатление.

Сама Малакка - это один из старейших малазийских городов. А несколько столетий назад и один из самых богатых. Этому городу расположенному на берегу моря, в стратегическом месте пересечения торговых путей, самой судьбой было предназначено быть успешным и процветающим. Поэтому не удивительно, что в его истории отметились сразу несколько европейских государств. Сначала тут обосновалось малайско-китайское население и был основан Малайский султанат. Портовый город богател, контролируя международную торговлю, особенно торговлю пряностями. С началом колониальной экспансии западных держав, Малакка приглянулась лидеру в освоении этого региона - Португалии. И в XVI веке порт был захвачен. Далее продолжая оставаться одним из ключевых перевалочных пунктов для международной торговли переходила из одних рук в другие, более сильные. В середине XVII в. португальцы были вынуждены уступить город голландцам. А в конце XVIII в. им на смену пришли англичане. Однако при англичанах началось постепенное перемещение регионального центра торговли из Малакки, с ее мелеющим портом, на острова Сингапур и Пенанг. Теперешний город - это лишь остатки былого величия.

Тем не менее, не смотря на то что в Малакке не встретишь таких роскошных небоскребов как в Сингапуре и Пенанге, этот город прекрасен и уникален именно своей культурой, которая как слоеный пирог хранит прошлое многих стран. Особенно это заметно в архитектуре. Центр Малакки объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современная Малакка, если не считать колониального наследия, носит в себе черты как азиатского города (читай бедного и неопрятного) так и европейского (читай богатого и ухоженного). Особенно этот город прекрасен ночью! Какая тут изумительная, оригинальная и сочная подсветка у домов! Какие тут красивые танцующие фонтаны со светомузыкой! Какая тут приятная и уютная набережная вдоль реки!
Карма 36
30.07.2011
Город Малакка расположен в устье одноименной речки. Популярный аттракцион у туристов - взять кораблик и прокатиться вдоль набережной. Развлечение банальное, но приятное. Многие дома довольно сочно и красиво расписаны. А еще на камнях набережной можно часто увидеть греющихся на солнышке водяных ящеров. Может кто-нибудь подскажет как они правильно называются?
Набережная
Набережная
Набережная
Набережная
У, чудовища!
У, чудовища!
Греются на солнышке (солнышка правда нет)
Греются на солнышке (солнышка правда нет)
И все так чистенько, опрятненько, как на европейском курорте
И все так чистенько, опрятненько, как на европейском курорте
Многие дома причудливо расписаны
Многие дома причудливо расписаны
Какие-то исторические сцены, видимо
Какие-то исторические сцены, видимо
Ну, а это явно купцы
Ну, а это явно купцы
Вот на таком кораблике я катался
Вот на таком кораблике я катался
Вдоль берега тянется строящийся монорельс
Вдоль берега тянется строящийся монорельс
Мердека - значит независимость
Мердека - значит независимость
Еще один дом
Еще один дом
Нет, правда, ну чем не Европа?
Нет, правда, ну чем не Европа?
Домики
Домики
А вот нам встретился плывущий ящер
А вот нам встретился плывущий ящер
Что нового на Риальто? ))
Что нового на Риальто? ))
Домики
Домики
Карма 36
30.07.2011
Еще один туристический аттракцион - это подняться на телевышку на вращающейся платформе и посмотреть от туда с высоты птичьего полета на город.
Карма 36
30.07.2011
Рядом с башней находится исторический центр Малакки: холм на вершине которого находится церковь святого Пауля, построенная еще португальцами. При португальцах же церковь использовалась как усыпальница известных людей и щедрых донаторов. Поэтому в самой церкви много огромных надгробных каменных плит.
Карма 36
30.07.2011
Неподалеку от холма св. Пауля находится султанский дворец. Нет, это не сохранившийся с доколониальных времен дворец малаккского султана. То здание, разумеется, не сохранилось. Но по найденным эскизам, была создана реплика XV века. И создана не для современного султана, а для турисов. Сейчас этот дворец используется как музей малаккской истории и культуры. Нужно сказать, что музей большой, красочный, интересный и до смешного дешевый. Рядом с музеем находится небольшой, но очень приятный и ухоженный парк.
Карма 36
30.07.2011
Рядом с центром находится китайский квартал. Каких-то исключительных достопримечательностей там нет, но по нему приятно просто побродить. И хотя лучшее время для прогулки - время после сумерек, когда включается волшебная подсветка, днем он также интересен.
Карма 36
30.07.2011
Вне центра и китайского квартала Малакка просто приятный город.
Карма 36
30.07.2011
Среди туристических заманух в Малакке очень популярны велорикши. Таких велорикш я не видел нигде, кроме этого города: разукрашены они как свадебные кареты, а сзади у них крепится колонка из которой на весь квартал орет какая-то музыка. При этом велорикша едет со скоростью чуть медленнее пешехода.

Еще когда мы были в Куала-Лумпуре, один таксист порекомендовал нам прокатиться на этом агрегате. Якобы исторический центр Малакки, смотреть лучше именно так. Мы с Серегой и повелись на эту дешевую рекламу. Как только приехали в Малакку, я сразу же сторговался за приемлемую цена на часовую прогулку. И вот представьте себе: о-о-очень медленно едущая коляска вся увитая разноцветными цветочками, в коляске сидят прижавшись друг к другу два парня, а из динамиков на всю улицу гремит нечто похожее на марш мендельсона... Мне в какой-то момент показалось что даже спина нашего кучера излучает сарказм по поводу этой двусмысленной поездки. Почувствовав себя вконец глупо и неловко я попросил нашего "лихача" остановиться, дал ему пол доллара и отпустил с миром. Центр города мы благополучно осмотрели на своих двоих.

Еще меня в Малакке поразила дешевизна еды. В одной китайской забегаловке я за один доллар съел огромную миску риса с изумительно вкусной уткой.

В некоторых ресторанах еда сидит не в холодильниках, а в аквариумах. Можно ткнуть пальцем в понравившуюся тебе животинку и повар с изумительной ловкостью ее тут же разделает и приготовит.
SS1  м
Карма 509
30.07.2011
Да, действительно удивительная Малакка)

Все очень красочно, спасибо за фотки.

+вам
Карма 36
30.07.2011
2SS1 Спасибо ))

Рад что понравилось.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях