Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Кумари разные бывают

Карма 62
15.01.2012
Непонятно, как сейчас относиться к Радж Кумари Катманду. Раджей в Непале больше нет, в связи с чем, живая богиня стремительно теряет легитимность.

Может переименовать? Например, – «Прайм министер's Кумари»??

В маленьком дворце на Басантапур сквер испытывают некоторые затруднения, тем более, что новая хозяйка была выбрана уже после падения династии.

Нет проблем на нижних ступенях иерархии. Кумари Бхактапура, Патана, Киртипура и других неварских городов по-прежнему пользуются любовью и почитанием своих подданных.

Эти фотографии сделаны в Бунгамати. Кумари сидела на троне под аркой, ведущей к храму Красного Махендранатха. Проходившие мимо счастливые граждане кланялись, целовали девочке ножки, дарили подарки, осыпали лепестками цветов. Справляться с обязанностями богине помогала её совершенно живая и человеческая мама.

Интересно прочитать работу отечественного непаловеда Бориса Анатольевича Иванова «Культ Кумари в Непале»
Карма 736
15.01.2012
Stogova_Sveta

+! Расскажите еще что-нибудь из своих впечатлений о Кумари.
Карма 62
15.01.2012
Prem

Радж Кумари тоже однажды видеть приходилось.

Сижу на Маджу Девале, ем дохи. Вдруг у богининого дворца движение какое-то образовалось, суета, и группа буржуйская заходит. Я спрыгнул со ступенек и за ними. Захожу, там местные шепчутся: « Кумари, Кумари, сейчас покажется». И правда. Выходит сонная, губы надуты, и смотрит из окошка: «Как вы мне надоели!». Постояла минуту и ушла.

Я подумал тогда: « Сколько же гид хранителям заплатил?»

И еще слова Линды Евангелисты вспомнились: «Меньше чем за десять тысяч долларов я даже не встану с постели».

И где та грань, за которой живая культура в фольклор превращается??

Нашими же рукам, ногами, а более всего – кошельками и превращается.

Но Кумари Бунгамати пока еще настоящая. Богиня! Я это почувствовал.
Карма 214
16.01.2012
Stogova_Sveta
Богиня!

Какая хорошенькая! :-)
Карма 594
16.01.2012
Stogova_Sveta
Радж Кумари тоже однажды видеть приходилось.

Сижу на Маджу Девале, ем дохи. Вдруг у богининого дворца движение какое-то образовалось, суета, и группа буржуйская заходит. Я спрыгнул со ступенек и за ними. Захожу, там местные шепчутся: « Кумари, Кумари, сейчас покажется». И правда. Выходит сонная, губы надуты, и смотрит из окошка: «Как вы мне надоели!». Постояла минуту и ушла.

Я подумал тогда: « Сколько же гид хранителям заплатил?»

Мы с мужем были в Непале в марте 2008 года и тоже видели Кумари. Она показалась ровно на полминутки из окон своего дворца. Было около 4-х часов дня, мы гуляли по Дарбар-сквер и спросили что-то у полицейского из туристической полиции. И он нам рекомендовал зайти во дворик Кумари, сказал что она регулярно показывается народу в 16 часов, хотя и не всегда, а как у нее будет настроение. Во дворике всех туристов и местных попросили дать мелкую денежку, мы дали 10 непальских рупий, кто-то так поглазел и ушел, ничего не платив.
Карма 594
16.01.2012
Тут вот нашла своих пару фоток у Кумари гхар в Катманду
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 23
17.01.2012
Вставлю и я свои фотографии с Кумари, мы ее встретили в Бахтапуре в 2010году совершенно случайно, гуляли по городу и никого не трогали :) один непалец показал, отвел во дворец, во дворе которого она играла с другими детьми. Потом этот непалец попросил Кумари сесть на трон, мы ее немного пофотографировали.
Карма 214
17.01.2012
А как выбирают эту малышку? Это случай или она рождается в семье Кумари, т.е это потомственный титул? Это "пожизненно" или до определённого возраста? Если в определённой семье, то это старшая дочь или все поголовно девочки рода становятся кумари?
Карма 736
17.01.2012
lotus23
Тут вот нашла своих пару фоток у Кумари гхар в Катманду

я так понимаю, на 1 фотке и есть Кумари?
Карма 62
17.01.2012
Jorjetta
А как выбирают эту малышку?

Ссылка на работу специалиста внизу первого поста. Над фотографиями.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях