Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Семь советов начинающим фотографам

Карма 300
22.06.2013
Муни, спасибо за то что напомнил банальное и классическое.

Это очень важно - говорить регулярно о простых вещах.

Будь здоров!
Карма 300
22.06.2013
ANUTA14

Горизонт!!!! Это самое главное - для начала. Включите сетку на мониторе камеры. Реально помогает в компоновке.
Карма 217
23.06.2013
al_kasy
или пользоваться топором, как выразительным средством

Вот спасибо! поднял настроение!
Карма 172
23.06.2013
Moony
. Прежде чем сделать снимок, посмотрите, где солнце и встаньте к нему спиной. Лицо человека или фасад здания, которые вы хотите заснять, должны быть обращены к солнцу.

исключающие друг друга высказывания...по моему ...

если встать к солнцу СПИНОЙ ..лицо будет в тени же

Moony
Лицо человека или фасад здания, которые вы хотите заснять, должны быть обращены к солнцу.

а почему у вашей о девушку лицо все время в тени ..почему не обратить лицо к солнцу ?
Карма 172
23.06.2013
Moony
Особенно некрасиво выглядит негоризонтальный горизонт на фотографиях моря, где четко видно эту линию. .

и особенно стараются поместить это горизонт по центру кадра )

Классические советы, спасибо.

Ману поделитесь , как настраивать эти страшные "экспозицию..диафрагма ?...это так сложно понять ..эх



я только поняла , что при солнце ..диафрагма не должны быть ДОЛГО открытой ..иначе фотки будет засвеченные . Так ?

и при солнце экспозицию надо вставлять в среднем на 13.

..я наверное такую глупость пишу(((
Карма 5075
23.06.2013
animaida

Имеется в виду, что ФОТОГРАФ должен стоять спиной к солнцу, а модель - лицом. При этом лицо не обязательно должно быть ярко освещено солнцем, если не нужно делать акцент на нем.
Карма 5075
23.06.2013
animaida

Диафрагму можно крутить не обращая внимание на силу освещения, если все остальное на автомате. А я рекомендую новичкам-энтузиастам с хорошей техникой снимать в режиме приоритета диафрагмы. Ну и следите за ISO, если оно не на автомате. Это не относится к ночной съемке, когда нужно полюбому открывать диафрагму. В обычных условиях диафрагма влияет только на глубину резкости. Лучше учится на светосильных объективах с фиксированным фокусным расстоянием - в этом случае можно легко добиваться красивого размытого фона в портретах и жанровой съемке без больших затрат. Если света много, то можно покрутить компенсацию экспозиции в минус. Обычно ее сразу выставляют в -0,3 - 0,7. Но мы уже залезаем в дебри.
Карма 2
23.06.2013
Еще есть хорошее правило "золотого сечения". Единственно не нужно его в догму превращать.

Если разделить изображение по вертикали и горизонтали на три части, то в точках пересечения будет концентрироваться внимание зрителя.
Карма 2
23.06.2013
Советы это хорошо, но чтобы каши не было в голове надо начинать с основ. Я занимался обучением фотографов и точно знаю, что если не с того начнешь, то и закончишь соответственно. Важно иметь понимание и не так уже важно какая техника, даже если под рукой только телефон (я не преувеличиваю).

Итак порядок изучения должен быть такой:

1. Что такое свет и цвет (хотя бы поверхностно)

2. Как устроен фотоаппарат (схематично, блочно)

3. Из пункта 2 вытекает что такое диафрагма и выдержка (а вместе они и составляют экспозицию)

4. Что такое баланс белого (это вытекает из пункта 1)

5. И по мелочам - что такое фокусное растояние, глубина резкости и т.п.

6. Кадрирование

7. Драматургия

Все это по отдельности можно изучить даже и самостоятельно.
Карма 5075
23.06.2013
thegenius

Этот топик не для серьезных фотолюбителей, а для людей, которые просто хотят, чтобы их снимки, сделанные на айфон, смотрелись чуть лучше в общей массе фотокалла, который обычно выкладывают в интернет. Даже если они усвоят тему "заваленный горизонт" и "солнце за спиной фотографирующего", это уже позволит им сделать большой шаг вперед.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге