Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Очень запоздалые фоты из Мумбаи, февраль 2007

Карма 20
14.06.2007
Это мой февральский трип в Мумбаи... первый вылет в Индию. Первые впечатления. Первый ситар.
Карма 20
14.06.2007
Продолжение темы...
Посещаем ночной фестиваль музыки и танца. Близ Мэрин драйва.
Посещаем ночной фестиваль музыки и танца. Близ Мэрин драйва.
На чудесном концерте ситара и табла. Как раз , эти музыканты мне очень помогли в поиске ситара и знакомстве с Устадом Дастагир Ханом, за что им поклон
На чудесном концерте ситара и табла. Как раз , эти музыканты мне очень помогли в поиске ситара и знакомстве с Устадом Дастагир Ханом, за что им поклон
Mumbai. Причал. Перед отплытием на остров Элефант.
Mumbai. Причал. Перед отплытием на остров Элефант.
Собственно, я с Устадом Дастагир Ханом, одним из лучших ситаристов вселенной, коий помог "crazy russian boy"  :-) в выборе первого ситара в жизни.
Собственно, я с Устадом Дастагир Ханом, одним из лучших ситаристов вселенной, коий помог "crazy russian boy" :-) в выборе первого ситара в жизни.
Рыжий хнойный персонаж на причале. Очень понравился!
Рыжий хнойный персонаж на причале. Очень понравился!
Ustad Zakir Khan. Сфоткал на концерте в Орхиде.
Ustad Zakir Khan. Сфоткал на концерте в Орхиде.
Карма 20
14.06.2007
Последняя часть...выбирал фотки бегло, снял океян... Прошу прощение за качество, снималось все быстро, часто из окна автомобиля... естественно )), не на острове.
Знойные бабушки с чаниками на головах нежно (за 100 рупий) встречают Вас на о.Элефант. Welcome!
Знойные бабушки с чаниками на головах нежно (за 100 рупий) встречают Вас на о.Элефант. Welcome!
Эта злобная мартышка выхватила из рук добропорядочной индианки батл Спрайта и осушила оный одним глотком. Безобразие!
Эта злобная мартышка выхватила из рук добропорядочной индианки батл Спрайта и осушила оный одним глотком. Безобразие!
Храм Шивы на Элефанте.
Храм Шивы на Элефанте.
Блуждающая пилигрим-корова подключается к порту USB, закомуфлированную под урну. True connect!
Блуждающая пилигрим-корова подключается к порту USB, закомуфлированную под урну. True connect!
Нежная парочка обсуждает разрушения Шивы и треклятых португальцев... Португальцев - давить! Надо же было так порушить столь прекрасное строение.
Нежная парочка обсуждает разрушения Шивы и треклятых португальцев... Португальцев - давить! Надо же было так порушить столь прекрасное строение.
Алтарь для жертвоприношений. Сейчас туда зачем-то приводят детей :-)
Алтарь для жертвоприношений. Сейчас туда зачем-то приводят детей :-)
Карма 427
15.06.2007
здоровские фото!!!!

а еще будут?
Карма 373
15.06.2007
Denka:
Собственно, я с Устадом Дастагир Ханом, одним из лучших ситаристов вселенной, коий помог "crazy russian boy" в выборе первого ситара в жизни.

Не могли бы Вы мне пояснить , у Вас на этом фото ситар или вина? У ситара, говорят, еще одна тыква должна быть как резонатор звука, которая к грифу крепится.

А то я теперь тоже не знаю, что у меня дома за инструмент стоит (у моего нет второй тыквы тоже).
Карма 20
15.06.2007
У меня в руках на этом фото ситар системы Рави Шанкара, его отличает резьба и обильная инкрустация + второй резонатор, который я не прикрутил и он мирно покоился в кейсе-кофре... Вообще, ситары , в частности и моей школы - Имдад Хан... без второго резонатора, и второй резонатор это скорей излишество - я редко его прикручиваю. Второй резонатор начал активно использовать Рави Шанкар, дабы акцентировать внимание на басовые звуки...ко всему прочему у него стоит дополнительная медная струна (Badja kitar), коя ответствует за басовый ресурс. Позади нас, на фото сверху, классическая вина, она всегда двухрезонаторная с 3-5 струнами, тарафдар отсутствует (бурдонные струны). Если есть еще вопросы по ситарам-винам-сародам и пр., задавайте, с радостью отвечу))), очень приятно видеть, что это интересует
Карма 373
15.06.2007
Не совсем поняла.

Спрошу по другому: чем ситар от вины отличается?

Насколько слышала, ситар имеет корни мусульманские, а вина- индуистские, это правда?

Мы были на пудже в Шрингери, вроде исполнитель играл на вине (там еще под стеклянным колпаком лежал очень большой инструмент и было написано, что какая-то священная вина, но второго резонатора тоже не было), а на ситарах играют во время пуджи?

В моем мозгу отложилось, что наверху фотографии как раз ситар лежит, только чегой-то он такой маленький? У них нет стандартных размеров? Или как у нас скрипки:1/8,1/4,2/3,3/4 и целая? Но у нас из-за роста конечностей человеческих. Может, у них тоже есть детские и взрослые варианты?
Карма 20
15.06.2007
У ситара совершенно иная конструкция грифа, совершенно другие парды (лады) - дугообразные над грифом... в вине, они как бы влиты воском в гриф. Главное, в вине нет Тарафдара (бурдонных резонаторных струн). В вине всегда два резонатора.

Ситар имеет безусловно мусульманские корни, вина чисто индуисткий инструмент... По тому что я читал, ситар произошел от вины (это точно), потом он, якобы, попал в персию (еще трехструнным вариантом) и приобрел свой теперешний вид уже в веке 15.

Классифицируется ситары на ученические, профессиональные и концертные.

Наверху фото виднеется большая вина, забыл как она называется более точно...ее еще иногда называют виной Сарасвати.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях