Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

niil  м
Карма 493
3.05.2010
Moony
Это сколько кадов в секунду? Хотя бы 2 кадра получается?

3 кадра / сек. , 2 со вспышкой - 3 мп ;) без вспышки можно больше - 6 кадров / сек , только разрешение будет 2 мп
niil  м
Карма 493
3.05.2010
Moony

Panasonic Lumix T 27 - это действительно неплохое новшество , который опровергает почти все мыльницы и даже может поспорить с полупрофи ,

на сегодня , а скорее в феврале он уже стоил 300 eur.
niil  м
Карма 493
3.05.2010
niil
опровергает почти все мыльницы

я имею ввиду которые были до ...
Карма 5075
3.05.2010
niil
3 кадра / сек. , 2 со вспышкой - 3 мп ;) без вспышки можно больше - 6 кадров / сек , только разрешение будет 2 мп

Это неплохо. Но еще есть такая штука, как светочувствительность матрицы и светосила объектива. Тут уж у мыльниц нет никаких шансов. Да и по ценам можно судить - супер-пупер мыльница стоит 300 евро, а один более-менее светосильный объектив может стоить в 5-10 раз дороже. Конечно, для большинства туристов все эти термины - высшая математика, совсем им не нужная. Но если вы увлекаетесь фотографией более-менее серьезно, то нужно однозначно брать хорошую зеркалку и относительно дорогой объектив. Тут просто нет вариантов. Мыльница и зекралка - это просто разный взгляд на мир и на сам процесс фотографирования. Какой бы крутой не была мыльница.
niil  м
Карма 493
3.05.2010
Moony
Это неплохо. Но еще есть такая штука, как светочувствительность матрицы и светосила объектива.

да всё это понятно ;) я не оспариваю , поскольку далеко не профи в этом деле .

но все люди знающие толк , говорили всегда , что зеркалку с мыльницей вообще нельзя сравнивать . каждый имеет свои неповторимые плюсы .

я просто Breen - у писал на его запрос , и я понимаю почему он хочет маленький цифровик :)
niil  м
Карма 493
3.05.2010
перед тем как купить фотик , собирал инфу хрен знает сколько времени , в руках держал , пробовал много чего - голова от советов и предложений пошла кругом :)))

и выбор пал на то , что мне действительно нужно было , а не на мнения людей , поскольку их желания не совпадали с моими ;) вот и всё :)

понятно , что если у меня есть приличный мини цифровик , то потом я хочу уже зеркалку ;)
Карма 43
3.05.2010
После таскания с собой зеркалки с несколькими объективами, я пришла к выводу, что нужно иметь с собой камеру более-менее карманного размера, но с качественной оптикой. Выбирала долго. Итог - Leica D-lux 4.

Плюсы: размер/вес, металл корпус, светосила 2.0-2.8, широкий угол, ручные настройки аналогичные зеркалкам, стабилизатор, ручной фокус плюс к авто, отличное качество снимков, запись в Raw и видео, ну и качество Лейки. Минусы - оптический зум всего 2.5, и цена. Отсутствие возможности поменять объектив для меня плюс, т.к. деньги не будут улетать в трубу, а иначе просто караул..

Официальный сайт, рус URL

Обзор Стива Хаффа с фотографиями, англ URL

Moony
Но еще есть такая штука, как светочувствительность матрицы и светосила объектива. Тут уж у мыльниц нет никаких шансов.
Вот-вот, это как раз про эту Лейку: шанс есть ;)
niil  м
Карма 493
3.05.2010
niil
Panasonic Lumix T 27 -

прошу прощения , чертовски дибильная описка - ошибка :))) - Lumix TZ7
Карма 444
4.05.2010
С мыслью, что если зеркалку с собой таскать то это все равно, что два кирпича в рюкзак положить -- согласен.

Но все-таки из цифровых фотоаппаратов выбор остается небольшой. Мыльница - качество, конечно, уже сосет. Я сравнивал Лейку M9 и Nikon D3/D3X. Лейка вроде компактна и хороша по сравнению с зеркалками, но ее ограниченность, медлительность и все-таки, опять же, не самый маленький размер... А размер Лейки - самое главное ее преимущество. И оно оказалось не такое существенное.

В общем, если ехать конкретно за фотками, то я для себя сделал выбор -- Nikon D3 (или D3s), который 12-мегапиксельный. Объективы 24-70 (который на полном кадре будет давать хороший угол), и 70-140 (которым можно просто ловить моменты). И любые фильтры на этот объектив можно нацепить в любом количестве.

Я себе уже всю голову изломал, но в итоге получается так, что для красивых фоток надо таскать зеркальный аппарат, как наиболее доступный, быстрый и просто удобный во всем, кроме своего веса :) Если снимать на пленку, то можно обойтись легкими моделями без потери качества (!) и довольно неплохим по цене, но пленка... геморно в наш век :)

Даже будучи туристом, а не профессиональным фотографом, в Индии хочется поснимать на хорошую камеру.
niil  м
Карма 493
4.05.2010
RomanPushkin
В общем, если ехать конкретно за фотками,

в общем я так понимаю , что большинство всё таки едет именно путешествовать ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях