Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Что из себя представляет тибетская йога?

fara  м
Карма 1
27.07.2010
Здравствуйте!

А что из себя паредставляет тибетская йога? Может кто-нибудь практиковал?
Карма 149
6.11.2010
Как таковой тибетской йоги, насколько я знаю, не существует. Похоже, есть комплекс упражнений типа хатха-йоги, просто несколько адаптированных тибетцами для их климатических условий. И они являются подготовкой для более продвинутых тантрических практик под названием "Шесть йог Наропы". Одной из главных практик является работа с внутренним огнем "тумо". На испанском языке есть книга "Практика Шести Йог Наропы" Lama Thubten Yeshe. Не знаю, есть ли на английском или на русском.
7.11.2010
fara
Здравствуйте!

А что из себя паредставляет тибетская йога? Может кто-нибудь практиковал?

Если вы имеете в виду что-то из серии Хатха-Йоги или типа выполнения всевозможных асан, то такого нет.

Тибетской йогой часто называют тантрические практики буддизма, но они из другой серии. Максимум похожести (как сказала Aspirina), да и то оооочень отдаленно -- это Шесть Йог Наропы, но они считаются высшими практиками и передача на них, как правило, не дается начинающим. Да это и бессмысленно. Я еще не видел ни одного человека, кто делал бы 6 Йог Наропы и у него был бы хоть какой-то результат. Это как пытаться разобраться в квантовой физике, не пройдя курс даже не физики, а математики начальной школы -- бесполезно даже пытаться.

Например у нас в Друкпа Кагью ты можешь получить эти практики только выполнив 4 раза предвариательные практики (Нендро).

Ну как-то так...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях