Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Хатха-йога, лечебная йога, йоготерапия!

Карма 16
23.06.2005
Приветик natalius!
Еще одно забавное совпадение - я тоже в йогу пришла в 29 и оооочень тебя понимаю по поводу "деревянного тельца"

Прошла через множество инструкторов, но Paddy (она из Австралии, но теперь думaю сама не знает где живет, т.к. постоянно передвигается.И очень любит Шри Ланку) осталась той кто подсадил меня на йогу, позволил пpочувствовать ее вкус, показал, как можно получить удовольствие от того, что она называла "delicious pain", как связать воедино body &mind и еще много всего, что трудно собрать в высказываемую мысль, т.к. можно лишь почувствовать

А с книжкой не тяни - времени никогда нет - подумай о том скольким она поможет! Мы вот со своей (по иголкам) тоже тянули почти 3 года, а как серьезно засели, закончили в 3 месяца! Когда напечатали - такая радость на душе была и все еще есть
Карма 40
23.06.2005
Здравствуйте, всем!

я тоже не равнодушна к йоге

личная практика - два с половиной года.

Начинала с Аштанги, потом два года Кундалини, а теперь вот опять на исходные - Хатха, Аштанга-Виньяса...

Буду рада включиться в дискуссии...

Кстати, если у кого-то был опыт практики и Кундалини и Хатхи - что вы об этом думаете?
Регулярно сталкиваюсь с ярыми сторонниками и противниками обоих направлений, но сама думаю, что не пройдя Хатху и не достигнув определенного уровня развития телесной составляющей, рано глубоко задумываться над духовной...
Карма 16
23.06.2005
Привет, Serna!
Добро пожаловать в наш пока что лишь с Natalius междусобойчик!
Честно говоря, не знаю какой у меня стиль Какая-то смесь айенгара с xатxой, аштангой, там же немного Кундалини и т.д., а вообще, думаю, йога есть йога, зачем ее делить на стили?
А еще вынесла из своего опыта одну интересную вещь: стала намного лучше слышать свое тело после медитаций...так что не знаю что было первым - яйцо или курица - дуxовное или телесное?
Карма 16
23.06.2005
Извиняюсь, за "наш s Natalius" междусобойчик, но остальные так давно не появлялись
Карма 40
23.06.2005
спасибо за прием


просто в Москве йога в последние пару лет получила, на мой взгляд, очень сильное развитие... и в результате даже среди "инструкторов" возникает порой сликом "узкий" взгляд на йогу... (опять-таки это субъективное мнение).

определенна ЙОГА - это понятие всеобъемлющее (деление любое условно, кроме, пожалуй, чего-то излишне ориентированного на фитнесс) именно этим она и хороша

но по себе могу точно сказать, что долгая практика Кундалини дала значительно меньше в физическом плане плодов, чем относительно короткая практика Хатхи... Однако практика Кундалини привила любовь и интерес к духовной составляющей - медитациям, созерцанию и т.д.

так что, наверное "рука руку моет" - в лучшем смысше

вот
Карма 5
23.06.2005
Цитата: "Регулярно сталкиваюсь с ярыми сторонниками и противниками обоих направлений"

На счет сторонников и противников... В йоге такого быть просто не может. Если это имеет место, то люди, похоже, йогой-то еще и не занимаются.
Например я, помимо практик йоги, использую еще кучу других. Все может пригодиться на Пути Развития. Что вам будет необходимо, чтобы принять решение или просто выжить, одному Богу известно.

Цитата: "что не пройдя Хатху и не достигнув определенного уровня развития телесной составляющей, рано глубоко задумываться над духовной..."

Совершенно верно. От тела никуда не деться. Мы пока еще от него зависим и если тело "грязное" и больное, то какую, спрашивается, энергию оно может проводить? Ответ очевиден. Даже если вы проводите "чистую" энергию в практиках , то не готовое к этому тело просто начнет разрушаться, хотите вы этого или нет. Просто мы ленивые от природы, вот и ищем себе разные оправдания. Сейчас появилось очень много разной литературы и очень много разных школ, что, конечно, сбивает с толку обывателя. Слушайте себя. Учитель внутри вас.
Медитация - это, прежде всего, остановка внутреннего диалога. Иногда, люди, не совсем это осознают.
Карма 40
23.06.2005
просто иногда грустно слушать чужие не слишком глубокомысленные размышления, однако каждый идет своим путем
Карма 5
23.06.2005
Дорогие мои!
Я вас покидаю на три дня. Поехала за город проводить семинар. До встречи.
Карма 16
24.06.2005
Цитата: "Медитация - это, прежде всего, остановка внутреннего диалога"

Абсолютно!!!!! Внутренняя тишина
Практика асан тоже останавливает внутренний диалог (конечно если занимаешься йогой, a не фитнессом), а также уничтожает эго и т.д. А пранаямa!!! Заметила, что легче всего не думать когда не дышу.
Асаны и медитации, такжe как остальные составляющие йоги - частички одного целого и ведут к одному

Удачи с семинаром, Natalius!
Карма 5
27.06.2005
Цитата: "А пранаямa!!! Заметила, что легче всего не думать когда не дышу. "

Пранаяма - это (по одному из определений) контроль над состоянием ума. Еще неплохо при этом держать спину прямой, удерживать Мула-бандху и Джаландхара-Бандху, "корневой" и "горловой" замок.


Цитата: "Удачи с семинаром, Natalius!"

Спасибо! Семинар прошел удачно!

* * *
В небе радуга, солнце и дождь.
Птицы спрятались в ветках деревьев.
Из бревна торчит ржавый гвоздь.
И дорога в гусиных перьях.
Замычала корова вдали,
Вперевалку по ней шагая.
Ей откликнулись журавли,
В синем небе пролетая.

Пока ехала домой с семинара, встретились две радуги на пути. Одна над другой. Нижняя была очень яркой. Красава!

Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге