Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Лечение

Карма 2
24.06.2005
Moony

Цитата: "Плиз, открой об этом тему в разделе про Аюрведу. У меня у мамы с этим проблемы. Боюсь, как бы она вся не поломалась"

С удовольствием, но в понедельник. Потерпите? Отбываю на заслуженный week-end, чего и всем желаю
Карма 5075
24.06.2005
Цитата: "Отбываю на заслуженный week-end, чего и всем желаю"

Удачно провести время! Конечна подождем!
Карма 0
24.06.2005
Цитата: "СПИНА ПРИВЫКАЕТ БЫТЬ РОВНОЙ. "

ну не привыкает!!!
А вообще -то я постоянно улыбаюсь. И более жизнерадостного человека, чем я по моему мнению и по откликам друзей найти трудно. Настроение у меня всегда отличное! От этого не замечаешь проблемы, но периодически они дают о себе знать.
Пока я для себя решила следующее:
Надо заниматься лечебной гимнастикой и каланетикой. Я хожу в центр спортивной медицины.
Обращаю ваше внимание, что лечебная физкультура и каланетика основаны на правильном дыхании, медленном повторении упражнений.
Разве это не напоминает йогу, не беря во внимание ее философский аспект?
Карма 2
24.06.2005
По многочисленным просьбам торжественно открывается раздел "Заболевания позвоночника"
Здесь мы будем говорить и про остеохондроз и про грыжи межпозвоночных дисков и просто боли в спине
Всю нашу кампашку я приглашаю туда.
Карма 30
25.06.2005
В Традиционной Медицине нет никаких понятий о "кальции". Это очередная раскрутка Западной медицины.
Если в Аюрведе применяются жемчуг и ракушки, то это не кальций, а жемчуг и ракушки! Разобрав рояль, не обнаружишь "Лунной сонаты"! Бесполезное применение БАД, содержащих кальций:
_ttp://mednovosti.ru/news/2005/04/28/calcium/

В Традиционной медицине нет и остеохондроза, грыж дисков. Давайте определимся, что мы будем лечить - боль в спине или медицинский термин, означающий нормальную физиологическую реакцию - замену хрящей на костную ткань (остеохондроз)? Чаще всего боль - проявления защитного мышечного спазма, который прекрасно устраняется и профилактируется асанами.
Карма 30
25.06.2005
Ссылка не получилась, поэтому привожу статью:
Биодобавки с кальцием и витамином Д бесполезны для пожилых.
Обновлено 28.04 10:24.
Употребление пожилыми людьми биологически активных добавок к пище, содержащих кальций и витамин Д, не предотвращает появления остеопоретических переломов, сообщает Agence France Presse. Дефицит витамина Д обычно рассматривался в качестве основной причины возникновения перелома при остеопорозе, поэтому с профилактической целью пожилым часто назначаются препараты кальция и витамина Д.
Однако группа ученых из Абердинского университета (Aberdeen University), Шотландия, под руководством профессора Адриана Гранта (Adrian Grant), опубликовавшая результаты исследований в апрельском номере журнала The Lancet, установила, что данная гипотеза не находит подтверждения.
На сегодняшний день остеопороз является самым распространенным заболеванием костной ткани, причем у женщин он встречается в два раза чаще, чем у мужчин.
Были изучены 5300 человек (85 процентов из них - женщины) в возрасте старше 70 лет, страдающих остеопорозом и в течение 10 прошедших лет переносивших различные переломы. Все исследуемые были разделены на 4 группы: первой давали только препараты витамина Д, второй - только кальций, третьей - кальция и препараты витамина Д, четвертая группа получала плацебо.
За 5 лет изучения переломы наблюдались у 13 процентов пациентов, причем независимо от того, в какой именно группе они находились. Следует отметить, что за период наблюдения более трети испытуемых (36 процентов) прекратили прием препаратов, так как начали испытывать проблемы с пищеварением, а еще 9 процентов пациентов за это время умерли.
Карма 16
25.06.2005
Усвоение чго-бы то ни было зависит лишь от нормального функционирования эндокринной системы, т.к. мы все нужное получаем с пищей, а эндокринная система - это на мой взгляд 100%-ная псиxосоматика, ну, конечно, если человек не родился без какиx-либо желез
Карма 5
26.06.2005
Цитата: "как лечить остеохондроз? Беспокоит"[/i

Ну, я вернулась.Начнем.
Да, перевернутые асаны важны, но вместе с прогибами, и скрутками. Короче, компенсация - необходима. А то ведь можно и переусердствовать. Неплохо было бы посмотреть, как вы эти перевернутые позиции делаете. Если неправильно распределяете вес, то могут быть осложнения. Вес должен быть не на шее, а на плечах или на плечах и локтях. Следите, чтобы вас не заваливало в сторону.

i]Цитата: "Дайте, пожалуйста, реальный совет. "


Если совсем нет времени для занятий, то можно расслабиться на релаксаторе. ( www.relaxsator.ru ). Он очень хорошо работает. Не бойтесь иголок, на самом деле очень приятное ощущение. Не путайте с апликатором Кузнецова, это разные вещи. Сама пользуюсь. Плохого не посоветую.

Цитата: "Надо заниматься лечебной гимнастикой и каланетикой"

Да, действительно. Эти дисциплины многе взяли из йоги. Пусть будет пока это. Все время отслеживай состояние после занятий. Если в течении 3-х месяцев улучшения не будет, попробуй поменять технику. Короче, возникнут сложности, задавай вопросы не стесняйся.


Цитата: "Усвоение кальция и как мы его убиваем - на эту я могу говорить сутками. "

Насколько я знаю, помимо кальция для костей, необходим и кремний. Но лучше, чем работа со своим телом, я пока за время своей практики, не встречала. В принципе, если питание сбалансировано, то должно всего хватать.


i]Цитата: "Не знаю, все ли проxодят через кризис, но у меня по началу боли только обострились (может переборщила), "[/i]
Практически все проходят через обострение. Проблема в том, что человек пугается этого состояния и перестает заниматься. А нужно, наоборот, аккуратно, но продолжать. Отслеживать диету. Неплохо поголодать, хотя бы три денька. Но, если это совсем невозможно, посидеть на сыроедении или на овощах отварных, без соли.
Карма 2
27.06.2005
Более блестящей и поучительной полемики я не наблюдал ни на одном из форумов

Молодцы
Карма 2
27.06.2005
А вот и я с обещанным кальцием. Отвечу сразу на много вопросов, поэтому без цитат. Кальций . Его дефицит в организме - это следствие, а не причина болезней. Грамотнее было бы говорить не о дефиците, а о нарушении усвоения и распределения кальция. Весь ужас ДЛЯ ВЗРОСЛОГО организма состоит в том, что благополучно накопленный в костях и зубах кальций (там, где он нужен) вытаскивается оттуда и перераспределяется в места воспалений (там, где он НАМ не нужен, но где он нейтрализует закисление). Так образуются камни, отложения солей (остеофиты, шпоры), кальцификация сосудов. Т.е. главный наш враг - закисленность, плохой обмен, хронические воспаления и инфекции. Вареная, синтетическая, несвежая, консервированная пища - т.е. продуктовая корзина среднестатистического горожанина - вот путь к нарушению кальциевого обмена.
Выход? - спасать накопленный кальций путем создания "резервного" запаса - поступления за счет таблеток. Тут главный подводный камень: кальций усваивается только в виде биоактивной формы (а не глюконат) и только в присутствии других в-в (т.н. кофакторов усвоения кальция). Среди них и медь, и кремний, и жирные к-ты, и витамины и т.п. Такой хороший комплексный препарат найти трудно, насвкидку даже и не посоветую.
Хуже того, любой (природный и аптечный) кальций должен усвоиться. ГЛАВНАЯ БЕДА ДИЕТОЛОГИИ - ЭТО НЕПОНИМАНИЕ ТОГО ФАКТА, ЧТО ПРИНЯТОЕ ВОВНУТРЬ НЕ ОЗНАЧАЕТ УСВОЕННОЕ!!! И другая ошибка: СОДЕРЖАНИЕ ЛЮБОГО В-ВА В ПРОДУКТЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЕГО ПРЯМОГО ПОПАДАНИЯ В ОРГАНИЗМ! Для этого нужна нормальная работа ЖКТ: нормальная кислотность желудка, хорошая деятельность желчного, щитовидки. Идеал? При его отсутствии - и результат. С возрастом кислотность желудка снижается, почти у каждой женщины дискинкзия желчного, часто холецистит. Это возраст? Нет, это - ничегонеделание раньше, когда можно было что-то исправить. Я думаю, стоит начать работать над своим здоровьем даже в преклонном возрасте: лучше полшага к цели каждый день, чем топтание на месте и сетование на злую долю.
Питание. Конечно, при нормальном питании с достаточным кол-вом натуральных продуктов, при нормальном обмене в-в, дополнительное введение кальция не потребуется. Однако периоды: рост, беременность, спорт, инфекции и т.п. требуют буферного запаса кальция на расходование. Продукты мы сами часто декальцифицируем. Первым делом - соль. Избыточная соленость пищи (в усладу испорченному вкусу), особенно при отсутствии потери с потом или диареей, убивает запас кальция. Враг № 2 для кальция - фитины. Отварные каши, хлеб, газировки и т.п. Враг № 3 - тяжелые (животные и гидрогенизированные) жиры, нарушающие состав желчи и мешающие усвоению кальция. Еще один недруг - крепкий чай и кофе, тоже мешают увсаивать кальций. Молочные продукты - еще один миф. Кальций из них практически не усваивается (в споры по этому поводу даже не буду вступать). Отсутствие достаточного кол-ва натуральных фруктовых кислот, природного витамина С. Продолжать?
Приводит в восторг такая картинка: полусидящий в стульчике младенец еще совсем "лежачего" возраста. Он же через год-другой, жующий чипсы с фантой. Видела ребенка 9-10 мес., сосущего соленые кальмары!!!.... (нет слов)
И еще раз к вопросу о спине. Спина не запоминает хорошую осанку ТОЛЬКО в том случае, когда и запоминать-то нечего. Примерчик-то ей требуется... И еще: статика (привычные статичные позы) есть застой и как следствие перенагрузка на сустав, такой сустав начнет "обкладываться" кальцием. Садоводы, рачащиеся на огороде в одной застывшей позе, не спасутся даже живыми продуктами собственного производства. Движение подразумевает разнообразие.
И еще. Остеопороз называют "болезнью космонавтов", т.к. без нагрузки на скелет начинается потеря костной массы. Т.е. рассасывание. Движение и еще раз движение, причем нагружение крупных мышц (напр., бедренных при длительной энергичной ходьбе) - вот хороший способ оптимизировать кальциевый обмен.
Уф! Если что еще вспомню -добавлю.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики