Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Подскажите банк и карту

Ojas  м
Карма 1
24.11.2011
При прошлом путешествии в Индию брал рублевую Визу. Потом по выписке посчитал курс перевода, оказалось что относительно обменного курса наличных например в ГОА терял 13,83%. При подготовке к следующему путешествию решил провести исследование предложений банков. Вот то что удалось выяснить:

При попадании в банкомат или платежную систему любого банка в Индии доллары пересчитываются в рупии по курсу Виза, который можно узнать на официальном сайте Виза: http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp

Этот курс примерно на 3-4% ниже обменного курса наличных в Индии. Рассчитал примерно. Поправьте, если кто может проверить, там можно запросить курс назад до ноября 2010. Кроме того банк Индии берет за конвертацию свою комиссию, от 0 до 5%. Практически этот процент обычно составляет 2%, возможно он кем-то определен, как единый для всех банков Индии. Далее, за снятие наличных банкомат берет еще 1 – 1,5% + некоторая фиксированная сумма, которую может брать банк России, но не обязательно. Нужно уточнять в вашем банке. Но учтите, операторы по телефону в банках беззастенчиво врут! Бывает, что врали мне при личной встрече и сотрудники отделений банков. Необходимо мотивировать сотрудника узнать правильный ответ, попросив его написать разъяснение с печатью банка. Например в Банке Санкт-Петербурга, перевод в валюту страны по курсу Виза + 2%, а за операцию снятия наличных берется 1% + 120 рублей. Ситибанк заявил, что берется только 1% в сторонних банкоматах, но я пока еще не проверял. Банк ICICI заявлял, что поскольку является индийским банком, то процентов на снятие вообще не берет в любых банкоматах, но обманул, брали 1%. В итоге получилось, что при снятии 10000 рупий с долларовой карты потери оказались 8,36% по отношению с курсом обмена долларов в ГОА который нашел на одном из сайтов.

Поправьте, если мои расчеты не верны.

Посоветуйте выгодный банк, пожалуйста.
Карма 5075
24.11.2011
А если вы сами будете менять рубли на доллары и доллары на рупии, то каковы будут ваши потери? Не пробовали считать? Ну и откуда возникли 13%? какую сумму в рупиях вы снимали? Сколько снялось с вашего счета?
Карма 1071
24.11.2011
Если снимать по 2-3 тыс рупий то будут и 13% потери :) Если снимать по максимуму (10 тыс) то потери будут 3-4%, если только не HDFC он ещё пару процентов берёт сверху.

Нал конечно выгоднее (но у админа другое мнение), карточка удобнее и безопаснее. За удобство и безопасность извольте платить.
Карма 5075
24.11.2011
mobmike

Доеду до Индии, проведу еще один экперимент, чтобы не быть голословным.
Карма 139
24.11.2011
в дэли есть офис сити банка. рядом с мэйн базаром. в том же центре где и эмирэйтс. а каких ещё из банков что есть в росии есть офисы в индии? и полагаю что если с сити банка карточки снимать в его банкомате потеря на процентах будет меньше. сам ток в следующий раз проэксперементирую. не знал раньше и щас карточка другого банка.
Карма 1071
24.11.2011
konstantin
и полагаю что если с сити банка карточки снимать в его банкомате потеря на процентах будет меньше

Зря полагаете. Сити банк в Индии и Сити банк в РФ-юридически это совершенно разные банки, так же как и ICICI. При снятии в любом чужом банке платите процент или (что скорее всего) фиксированную комиссию за снятие в чужом банке. Ну и курс конвертации, у мастера он обычно получше чем у визы.
Ojas  м
Карма 1
24.11.2011
Moony
А если вы сами будете менять рубли на доллары и доллары на рупии, то каковы будут ваши потери? Не пробовали считать? Ну и откуда возникли 13%? какую сумму в рупиях вы снимали? Сколько снялось с вашего счета?

Прошлый раз ездил с налом и карточкой. Иногда менял доллары на рупии налом, иногда снимал с карты. Сейчас взял выписку и сравнил курсы обмена нала и безнала. Реальные! Те, по которым менял доллары в Индии, те которые можно вычислить из банковской выписки. Тупо делил снятую сумму в рупиях на списанную в рублях. Судя по выписке нет разницы снимать 500 рупий или 10000 рупий. За три месяца пребывания в Индии банкоматы были самые разные. Могу напечатать список) Заметной разницы при снятии денег в банкомате "родного" банка не замечено, только 0,4% Можно конечно забить все данные в эксель, и построить график зависимости кол****ия обменного курса доллара в банкоматах, от курса доллара по ММВБ, но общий вывод уже сдалал: из за разницы курсов обмена я терял при получении рупий в банкоматах 13,83%

Поэтому и прошу мне банк подсказать, где выгоднее. У кого есть опыт или хотя бы информация от банков?
Ojas  м
Карма 1
24.11.2011
mobmike
это совершенно разные банки, так же как и ICICI

Подтверждаю! Когда у меня с моей картой ICICI были проблемы, я зашел в представительство банка ICICI в Пуне, и был послан! С формулировкой "Мы другой банк, звоните в свой и разбирайтесь")))
Карма 5075
24.11.2011
Ojas

Ну приведите хоть один пример - сколько денег вы сняли в банкомате и сколько снялось с карты. И курс в обменниках на то день.
Карма 101
24.11.2011
Где не снимал (Тайланд, Индонезия, Индия) - курс, как мне казалось, был как минимум не хуже курса в обменниках. Думаю здесь вопрос соотношения фиксированной комиссии банка за снятие к сумме снятия. Эффект масштаба - великий закон экономики.

Есчо, кстати, может от ситуации на мировых рынках зависит - если сильно лихорадит (как сейчас), то могут вылазить разницы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики