Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Снаряжение: вопрос ЗНАТОКАМ про спальник

Карма 93
17.11.2013
Добрый день!

Кто-нибудь пользовался комбинацией двух спальников при низких температурах? Есть Deuter atm 550, пух, на 0/-6, 205 мм длина, плечи 75. Если в качестве утеплителя и конденсатника использовать синтетический, а пух как внутренний, какие параметры должны быть у синтетического (размер и температуры) так, чтобы на -20 хватило?

То, что можно просто купить новый спальник на -20 и ниже, я знаю ;)

Это уже прочитала: http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=591

Реальный опыт и рекомендации пока не нашла :(
Карма 5075
17.11.2013
Опыт такой, что один теплый спальник занимает половину рюкзака. Соответственно под два нужно выделять целый рюкзак литров на 40. А вещи куда складывать будете? И еду, если это поход?
Карма 93
17.11.2013
Deuter легкий и компактный. Если второй будет тоже компактный, то будет как один на -20, думаю...
Карма 90
18.11.2013
Если в таком спальнике в термобелье спать, хватает одного. Ещё можно объединять одинаковые спальники в систему и спать вдвоём.
Карма 93
18.11.2013
oksanaS
Если в таком спальнике в термобелье спать

Мне не хватило толстого термобелья и всего, что можно было одеть на него. У моего Deuter экстрим обозначен -23, но вот "не прокатило"...

oksanaS
можно объединять одинаковые спальники

В курсе, но не вариант. Интересно иметь мобильную комбинацию на разные температуры.
Карма 90
18.11.2013
Мне очень полюбился Баск "Pamirs 850 FP-М",пуховый, вес 1400,

Как вариант добавить их же Super light , вес: 900- однослойный мешок-одеяло с утеплителем Thermolite.

Удобно- можно укрыть сразу несколько человек.
Карма 5075
18.11.2013
То, что на спальнике написано -20, не значит, что в нем можно голышом спать в -20. Это вообще ничего не значит. В нем может и в -5 в термобелье быть холодно. И легким синтетический спальник на -20 не будет. Ну или будет он стоить прилично. В общем, я бы брал один хороший + теплое термобелье, чем два холодных.
Карма 93
18.11.2013
Moony, oksanaS !

Спасибо! Будем думать...
Карма 180
18.11.2013
Привет! Зачем вам два спальника? лучше иметь один отличного качества :).

говорю не понаслышке, так как сама в туризме с детства. И, еще, все спальники которые выпускаются с микрофиброй, и именно они легкие и компактные при минус 20 рассчитаны на голое тело. В спальнике надо спать не в термобелье, а нагими.

Если в крайнем случае вы в любом случае мерзните, то лучше набить спальник одеждой, но опять же не одевать на себя.
Карма 93
18.11.2013
Dubravka
Зачем вам два спальника?

Я бываю в горах иногда, т.е. иметь шкаф серьезного снаряжения, пожалуй, не разумно. Есть Deuter 550 пуха в прекрасном состоянии, в самый раз по гестам и на высотах ~ 4000 в палатке, но его не достаточно на сильный холод на 5 км, как показал мой опыт. Про "голышом" в курсе, но не рискнула экспериментировать при -20 в палатке на 5 км, тем более, что и выходить случается ночью. Очередное "иногда" планируется, поэтому рассматриваю разные варианты. Конечно, купить спальник и на -30 можно, но вот пару раз встречала сообщения о двух спальниках один в другом (ссылка в первом посте есть). Показалось интересным вариантом, но описания опыта не нашла. Вот, ищууу :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях