Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Кого считать путешественником?

Карма 145
22.06.2017
"Путешественник - тот, кто совершает путешествие"

Классное определение)))

Тогда что такое "путешествие"?

Путеше́ствие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Вот! Все-таки с целями!)
Карма 5075
22.06.2017
Надо было сразу в Википедию посмотреть :)
Карма 395
22.06.2017
Разница между туристом и путешественником все-таки есть. Но настолько неуловимая, что парой-тройкой фраз не описать.

Можно только в каждом конкретном случае определить.

Например, на лыжах сходить на Северный полюс, это туризм или путешествие?

Ни то и не другое. Это экспедиция.

Съездить на неделю-две-месяц по ЮВА покататься - 100% туризм.

А вот "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева - путешествие и есть, хотя что, казалось бы, такого - проехал 700 верст из пункта А в пункт Б по заранее намеченному маршруту.
Карма 5075
22.06.2017
Боюсь, что во времена Радищева в русском вокабуляре не существовало слова "турист". И даже понятия такого не было. Но тогда и простая поездка из Мск в СПб была настоящим приключением.
Карма 766
24.06.2017
Для меня путешествие, когда открываешь что-то новое, независимо от срока поездки. Поэтому 4 дня в Сирии были больше путешествием, чем месяц на Самуи, например. Безусловно, море, байк, вкусная еда приятнее, чем пыльные гесты и рис, но это просто отдых туризм, да, но не путешествие. Но, если есть деньги жить в лоджах по 500 баксов сутки, например в Африке, эти удобства не нивелируют путешествие, не обязательно ехать на локал басах и жить в трущобах, чтоб быть путешественником.
Карма 361
24.06.2017
путешествие это то, что раздвигает тебя, а туризм это когда получил обещаное?

когда едешь на события - венецианский карнавал или поездка на формулу 1 это что? туризм или путешествие?
Карма 5075
24.06.2017
Elf

Если едешь туда автостопом через Северный полюс, то путешествие.
Карма 361
24.06.2017
Moony

путешествие это ехать сложно? ну как бы согласен, ехать в копенгаген с четырьмя пересадками и вискариком это путешествие, долететь самолетом туризм легче легкого...
Карма 5075
24.06.2017
Путешествие — это что-то нестандартное.
Карма 92
25.06.2017
Путешественником можно назвать человека, заряжающего свой мобильный телефон от солнечной батареи на рюкзаке.

Для меня это человек, который может автономно пуститься в путь, не используя сторонние ресурсы. Например в постсоветские времена я встретила учёного из Москвы, который пешком обходил Байкал. Каждый отпуск он приезжал к месту предыдущего финиша, потому что за 20-30 дней он не мог обойти весь Байкал. Когда я его встретила на маршруте с сыном 9 лет, то предложила зайти в гости, помыться в ванной, он отказался, нельзя, говорит нарушать кодекс путешественника. Самое смешное, что этот мужик был почти глух и не слышал рёв медведей в лесу (ха-ха), но каково было ребёнку. Питались они ягодами, пока не выходили к населённому пункту.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге