Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Нужен ли гражданский паспорт?

Карма 14
1.07.2009
Вопрос, наверно, в первую очередь тем, кто подолгу путешествует. Есть ли необходимость с собой помимо заграничного брать обычный, гражданский, паспорт? Бывает ли он нужен?
Карма 51
1.07.2009
а зачем он? я свой дома оставила....
Карма 1071
1.07.2009
irbis
Бывает ли он нужен?

В случае утери загранпаспорта при наличии общегражданского проще сделать в консульстве возвратное свидетельство (или как оно там правильно называется?). Можно давать в залог за байк или авто индусам которые не в теме что у русских по 2 паспорта. Можно показать ментам в Москве при прилёте-улёте, если спросят конечно. Других применений вроде нет.
Карма 190
1.07.2009
irbis
Бывает ли он нужен?
Может быть нужен, когда особо ретивый расейский погранец на прилете не поверит, что загранпаспорт Ваш. У меня пару раз спрашивали лет 5 назад, в последнее время - нет.
Карма 51
1.07.2009
mobmike
В случае утери загранпаспорта при наличии общегражданского проще сделать в консульстве возвратное свидетельство (или как оно там правильно называется?). Можно давать в залог за байк или авто индусам которые не в теме что у русских по 2 паспорта. Можно показать ментам в Москве при прилёте-улёте, если спросят конечно. Других применений вроде нет.

мне кажется в случае утери сойдет и копия загранпаспорта (могу ошибаться).

индусам в залог паспорт? ну уж нет!!
Карма 14
1.07.2009
kozulina
а зачем он? я свой дома оставила....

вот mobmike ответил )

mobmike
В случае утери загранпаспорта при наличии общегражданского проще сделать в консульстве возвратное свидетельство

но тут, если подумать, то в случае утери загранпаспорта вероятность утери и общегражданоского вместе с ним - велика. Т.к. думаю, что утеря заграна с наибольшей вероятностью произойдет либо в результате кражи, либо в результате утери рюкзака. Поэтому с этой точки зрения брать с собой общегражданский - чревато еще большим гемороем.

mobmike
Можно давать в залог за байк

кстати, раз уж речь зашла - а что можно дать в залог за мотороллер индусам? Я сам забыл уже что давал им в залог 5 лет назад в Гоа. Тут что-то подумал на досуге, неужели оригинал загран-паспорта? )
Карма 1708
1.07.2009
irbis
а что можно дать в залог за мотороллер индусам?

Север жжотт!!!А у нас просто про залог никто даже не заикается и 31го декабря услышать :-"Сэр,ду ю нид скутер?"-обычное дело. Предложение опережает ,и намного ,спрос. А по теме-один раз тётька-погранец докопалась.Но я как не возил,так и не вожу с собой.
Карма 702
1.07.2009
Вроде как внутренний паспорт раньше (при СССРе) запрещено было вывозить из страны. Там, кажется, даже так и было написано на последней страничке. Щас конечно не СССР, но традиции могут жить))
Карма 51
1.07.2009
irbis
вот mobmike ответил )

может и так. Я оставила свой паспорт сестре - при моем долгом отсутствии в РФ она может провернуть всякие дела от моего лица (связанные с банковской картой например. пропиской.. и пр. и пр.). так что на родине парспорт тоже может сгодиться))
Карма 14
1.07.2009
kozulina
она может провернуть всякие дела от моего лица

сестра-близнец? )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики